Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буферные системы


Ленни

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заранее прошу прощения, если нарушены правила, с которыми нужно ознакомиться перед созданием темы, но я не могу их прочитать (какой-то сбой). 

 

Проблема с решением задач на буферы, pH. Буду крайне признателен, если кто-то подскажет хорошие задачники с проработкой этой темы и пособия, где она раскрывается доступно и полно. Нужно ли брать учебники по аналитической химии?

 

1. Приготовили 100 ml 0,3 M ацетатного буфера с рН = 5. Какие объёмы 0,3 М р-ра СН3СООNa  и 0,3 М р-ра СН3СООН нужно использовать? 

 

Применяется уравнение Хендерсона-Хассельбаха, верно?

 рК = 4,75

lg [CH3COO]/[CH3COOH] = 0,25

 

Не понимаю, как действовать дальше. Как выражается концентрация буфера? Это сумма концентраций аниона и кислоты? И потом системой уравнений;

 

2. Приготовили 1 л фосфатного буфера с рН=7. рК = 7,21.

Найти массы дигидрофосфата и гидрофосфата натрия.

 

а) Мне кажется, или здесь не хватает данных? Не указана концентрация буфера. Она необходима? Допустим, 0,1 М.

б) В числителе дигидрофосфат, в знаменателе гидрофосфат? По какой схеме это определяется?

 

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ленни сказал:

1. Приготовили 100 ml 0,3 M ацетатного буфера с рН = 5. Какие объёмы 0,3 М р-ра СН3СООNa  и 0,3 М р-ра СН3СООН нужно использовать? 

 

Применяется уравнение Хендерсона-Хассельбаха, верно? //Да

 рК = 4,75

lg [CH3COO]/[CH3COOH] = 0,25

 

Не понимаю, как действовать дальше. Как выражается концентрация буфера? Это сумма концентраций аниона и кислоты? //Да, надо только учитывать взаимное разбавление растворов. И когда смешиваете 0,3М растворы кислоты и соли, концентрация буфера будет 0,3М, а не 0,3+0,3

И потом системой уравнений; //Да. Можно сразу учесть, что 

[CH3COO]/[CH3COOH] = V(CH3COO)/V(CH3COOH)

 

2. Приготовили 1 л фосфатного буфера с рН=7. рК = 7,21.

Найти массы дигидрофосфата и гидрофосфата натрия.

 

а) Мне кажется, или здесь не хватает данных? Не указана концентрация буфера. Она необходима? //Да, конечно 

Допустим, 0,1 М.

б) В числителе дигидрофосфат, в знаменателе гидрофосфат? По какой схеме это определяется?

//Более кислая соль выполняет роль кислоты в этой системе (здесь - дигидрофосфат)

 

Нужно ли брать учебники по аналитической химии?

- Обычно эта тема раскрывается в курсе общей химии - Равновесия в растворах электролитов

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...