Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация спиртов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Серафима99 сказал:

... проверьте, пожалуйста...

. Что же, сударыня, Вам сказать...

. Механизм дегидратации по А.М. Зайцеву у Вас несколько "странноватый", если не сказать неклассический (ознакомьтесь на схемке с более традиционным исполнением). Ну и валентность углерода в образующемся алкене тоже не худо бы к 4-ём привести.

 

. С уважением

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_slide_7.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Что же, сударыня, Вам сказать...

. Механизм дегидратации по А.М. Зайцеву у Вас несколько "странноватый", если не сказать неклассический (ознакомьтесь на схемке с более традиционным исполнением). Ну и валентность углерода в образующемся алкене тоже не худо бы к 4-ём привести.

 

. С уважением

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_slide_7.jpg

Спасибо!  Просто я думаю, что в задании надо написать реакцию с образованием эфира фосфорной  кислоты. И я считаю, что по правилу А. М.Зайцева атом водорода отщепляется от менее гидрогенизированного атома углерода.  Разве не так у меня написано в реакции? 

Насчет валентности 4,поняла. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Серафима99 сказал:

Спасибо!  Просто я думаю, что в задании надо написать реакцию с образованием эфира фосфорной  кислоты. И я считаю, что по правилу А. М.Зайцева атом водорода отщепляется от менее гидрогенизированного атома углерода.  Разве не так у меня написано в реакции? 

Насчет валентности 4,поняла. 

 

В задании не надо писать реакцию с образованием эфира фосфорной кислоты, поскольку он там не образуется. Стадии реакции на картинке выше - протонирование, отщепление воды, депротонирование.

А правило Зайцева - тут всё верно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

В задании не надо писать реакцию с образованием эфира фосфорной кислоты, поскольку он там не образуется. Стадии реакции на картинке выше - протонирование, отщепление воды, депротонирование.

А правило Зайцева - тут всё верно.

Поняла, спасибо большое! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...