Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталетическое гидрирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, люди знания!

 

Я хочу провести небольшой опыт, разово, поэтому заниматься поиском реактивов и аппаратуры не собираюсь. И давать советы в этом направлении не стоит.

 

Смысл эксперимента - провести каталитическое гидрирование РМ при атмосферном давлении и комнатной температуре. Моя идея заключается в следующем. В качестве автоклава я собираюсь использывать кобу бунзена 500 мл, к которой, содной стороны присоединяется предохранительная колба с водой (или лучше 30 процентным раствором серной кислоты),которая в свою очередь присоединена к ипровезированному генератору молекулярнового водорода, в котором 27 грамм толстой алюминиевой фольги залито расчитаным количством 5 процентного раствора гидрооксида натрия, и этот генератор находится в водяной бане при 10 градусах по цельсию. Процесс пойдет плавно, по моему усмотрению, так как охлождение и небольшая концентрация раствора едкого натра будет этому способствовать. А сам реактор с РМ с другой стороны закрыт презервативом или шариков на 10 литров, что будет способствывать поддержанию постоянного давления... Скажите, должно сработать?

 

Авторой способ, просто напустить в презерватив 10 литров водорода. и закрыть реактор , прекратив подачу водорода. после поглощения водорода, напустить снова , пока не поглатиться расчитанное количество водорода. Какой способ предпочтительнее?

Изменено пользователем Cheamist2018
Ссылка на комментарий
1 час назад, Cheamist2018 сказал:

Авторой способ, просто напустить в презерватив 10 литров водорода. и закрыть реактор , прекратив подачу водорода. после поглощения водорода, напустить снова , пока не поглатиться расчитанное количество водорода. Какой способ предпочтительнее?

 

Если катализатор ядрёный - то никакой разницы, что пущать водород прямо в "автоклав" под презервативом, что набирать его в презик, и пущать периодически.

Надо только в процессе реакции "автоклав" встряхивать, дабы было перемешивание РМ и принудительный массообмен между газовой и жидкой фазой. Простой диффузиею тут не ободёссе, водород с успехом будет диффундировать сквозь презик в атмосферу с такой же скоростью, что и в РМ.

И лучше вместо презерватива взять шарик из более кондовой резины. Во всяком случае, лучше дешёвый презерватив, чем дорогой.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

Если катализатор ядрёный - то никакой разницы, что пущать водород прямо в "автоклав" под презервативом, что набирать его в презик, и пущать периодически.

Надо только в процессе реакции "автоклав" встряхивать, дабы было перемешивание РМ и принудительный массообмен между газовой и жидкой фазой. Простой диффузиею тут не ободёссе, водород с успехом будет диффундировать сквозь презик в атмосферу с такой же скоростью, что и в РМ.

И лучше вместо презерватива взять шарик из более кондовой резины. Во всяком случае, лучше дешёвый презерватив, чем дорогой.

Да, РМ у меня стоит на магнитной мешалке и перемешивается) я все таки химик в прошлом) снеоконченным образованием. Диффузию никто даже в страшном сне не рассматривает) А катализатор я использую какой есть, конечно не плативновую чернь, но никель ренея вполне справиться, (никель Ушибару). я его беру 10 процентов от массы РМ.

Ссылка на комментарий
Только что, Cheamist2018 сказал:

Да, РМ у меня стоит на магнитной мешалке и перемешивается) я все таки химик в прошлом) снеоконченным образованием. Диффузию никто даже в страшном сне не рассматривает) А катализатор я использую какой есть, конечно не плативновую чернь, но никель ренея вполне справиться, (никель Ушибару). я его беру 10 процентов от массы РМ.

 

Никель? Он таки-ферромагнетик. Он у вас не соберётся в комок непромешиваемый под действием магнитного поля мешалки? Будет на дне крутится как якорь...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Никель? Он таки-ферромагнетик. Он у вас не соберётся в комок непромешиваемый под действием магнитного поля мешалки?

 

Да в том то и дело, частично собирается. то есть большая часть его не перемешивается а оседает на дне. Поэтому прийдется руками трясти. Вопрос. а с какой периодичностью ? раз в полчаса хватит? или чаще?

Ссылка на комментарий
Только что, Cheamist2018 сказал:

 

Да в том то и дело, частично собирается. то есть большая часть его не перемешивается а оседает на дне. Поэтому прийдется руками трясти. Вопрос. а с какой периодичностью ? раз в полчаса хватит? или чаще?

 

Я думаю, чаще. По идее - надо гороху наесться набраться терпения, и трясти непрерывно, как тот аспирант из анекдота :)

 

Помню, при получении дифенилдиазометана из гидразона дифенилкетона и окиси ртути, по методике надо запечатанную колбу трясти два часа. При чём устроение мешалки не допускается, ибо выход падает. На этот случай у нас в лабе был специальный "дрочильный аппарат", который и тряс колбу.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Я думаю, чаще. По идее - надо гороху наесться набраться терпения, и трясти непрерывно, как тот аспирант из анекдота :)

 

Помню, при получении дифенилдиазометана из гидразона дифенилкетона и окиси ртути, по методике надо запечатанную колбу трясти два часа. При чём устроение мешалки не допускается, ибо выход падает. На этот случай у нас в лабе был специальный "дрочильный аппарат", который и тряс колбу.

 

да, у нас тоже был такой) но у меня нет такого давно уже...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

Я думаю, чаще. По идее - надо гороху наесться набраться терпения, и трясти непрерывно, как тот аспирант из анекдота :)

 

Помню, при получении дифенилдиазометана из гидразона дифенилкетона и окиси ртути, по методике надо запечатанную колбу трясти два часа. При чём устроение мешалки не допускается, ибо выход падает. На этот случай у нас в лабе был специальный "дрочильный аппарат", который и тряс колбу.

вопрос не по теме. Какое количество газа HCl поместиться в 500 мл бензола? и как долго  он может храниться без превращений? По памяти сажу, что вроде бензол с газом не реагирует и может простоять давольно долго. Но все же. могу ощибаться...

Изменено пользователем Cheamist2018
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...