Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка спирта и т.д.


WALIAYS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, yatcheh сказал:

В килограмме 12%-й браги 880 г воды. Столько же и поташа нужно. 

 

Меньше. Из 120 грамм спирта получается 133 с третью грамма 90% р-ра. На это уйдёт 13, 33 грамма воды. Останется 866,67 г.

Хотя, по Карякину растворимость его при 20о 52,8%...

Ссылка на комментарий
20 часов назад, alchem24 сказал:

А как выглядит сие "практически" в численном выражёвывании? От остатков поташа, надыть полагать, перегнать то в любом случае пользительно. Митя, колонна из спичек и желудей видится вполне достойной альтернативой колонне из говна и палок) А 95%, ежели не раскрывать скобок детального составу в выражении (100-95) - суть крИтерий, имха, негодный есмь

Детальный состав не определялся, критерием качества служит фармакопейный органолептический тест на сивуху для медицинского спирта. Мой самогон этот тест выдерживает.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Митя сказал:

Мой самогон этот тест выдерживает.

 

А я то, дурак, все по старинке., с медным змеевиком

Правильно ли понимать, что вы сырец первой перегонки ( Или вовсе даже брагу, избегая термических воздействий на напиток? ) просто перемешиваете с поташем, и отделившуюся верхнюю фракцию разливаете для органолептических наслаждений? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, T-34 сказал:

 

А я то, дурак, все по старинке., с медным змеевиком

Правильно ли понимать, что вы сырец первой перегонки ( Или вовсе даже брагу, избегая термических воздействий на напиток? ) просто перемешиваете с поташем, и отделившуюся верхнюю фракцию разливаете для органолептических наслаждений? 

Нет, ни в коем случае! Я перегоняю брагу максимально быстро в первый раз, с отбором хвостов, хвосты пропускаю через фильтр-кувшин, после чего перегоняю с недоколонной относительно медленно, отбирая головы(использую для технических нужд), основную фракцию для наслаждений, и хвосты(коих получается весьма немного) - для дальнейшей очистки. Поташ, как я уже сказал выше, позволяет сконцентрировать спирт, но вместе с ним сконцентрируется и вся кака.

Ссылка на комментарий

Какие могут быть проблемы с брагой,

 

Берем ставим брагу, через 2 недели примерно дрожжи сами валят на дно, никакого бентонита и прочей параши. Если у вас не падают дрожжи, тогда хз, значит надо ждать, у меня лично падают сами.

 

Сливаем брагу с осадка, быстро гоним через холодильник я гоню все как есть до 98,5 С в насадке Вюрца, может первые 5-7 мл от 500-700 мл браги отбрасываю.

 

Сырец засыпаю известью (гашеной) эта параша стоит пару неделю или месяц, или как Бог даст, бывает полгода у меня стоит. Пока стоит желтеет, но и запах меняется в лучшую сторону, часть сивушки связывается (имхо), думаю эфиры медленно, но верно омыляются известью, а это сильное основание, хотя и не щелочь.

 

Перегоняю сырец на Вигре, в интервале от 78,5 до 80 С (или 79,5С), все что до и после - выливаю за двери на улицу.

 

Ну и все, получается 94-95 этанол, вся желтуха остается кубе, отгон прозрачный, паленка думаю нормальная будет, но я все-таки это не пью, да и нах это мне, я в дьюти-фри за 4 евро литр заводской беру, там у них есть разные заводские и 50% и 70% даже была, вобщем беру за 4,5 евро литр 50% заводской.

 

Могу замешать паленку и на своем этаноле, но думаю надо глицерин тогда и хз, может аскорбиновую или янтарную еще подсыпать туда, или Аспаркам диазотировать и его уже подсыпать, чтобы паленка была как заводская.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Митя сказал:

Поташ, как я уже сказал выше, позволяет сконцентрировать спирт, но вместе с ним сконцентрируется и вся кака.

Что означает "вместе с ним"? Вся кака сконцентрируется в поташе, или в спирте? 

Ссылка на комментарий
Только что, T-34 сказал:

Что означает "вместе с ним"? Вся кака сконцентрируется в поташе, или в спирте

 

Кислая кака концентрируется в поташе, щелочная - в спирте. Нейтральная кака, как правило - гидрофобна, и так же лезет в спирт.

 

Господа! Находясь в твёрдом уме и здравой памяти, я никогда никому не советовал выделять спирт для утех липидно-разжижающих и потенциал клеточных мембран изменяющих, высаливанием браги! Я лишь указал потенциальный путь к спирту техническому, для нужд науки используемому.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, yatcheh сказал:

щелочная - в спирте

Что щелочного бывает в браге? 

35 минут назад, yatcheh сказал:

Нейтральная кака, как правило - гидрофобна, и так же лезет в спирт.

А нейтральное что, например? 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Что щелочного бывает в браге? 

А нейтральное что, например? 

 

Явно щелочного мало, но продукты гидролиза могут наличествовать. Белок - это азот, а органический азот, он, преимущественно - аммонийный.

Нейтральное - высшие спирты, альдегиды и прочее богатство вкуса кальвадоса. Да даже и не высшие спирты. Тот же метанол, несмотря на свою гидрофильность уйдёт в спиртовый слой. Вот многоатомные спирты и сахара - те, скорее, в поташный слой нырнут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...