Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка спирта и т.д.


WALIAYS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"По теории из браги можно отогнать водный спирт любого состава - до 96%-ти градусного азеотропа" Ну да, сделать отбор капля в час, тады и восходящий паропровод деревенского самоаппарату станет дико эффективной колонной))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Насыщенный раствор поташа (50%-й) находится в равновесии с 90%-м (по массе, или 92-градусным) водным спиртом. Иными словами, если взять килограмм 12%-браги, и всыпать тудой  440 г поташа, то получится разделение слоёв. Нижний слой - водный раствор поташа, верхний - 90%-й спирт.  Останется только аккуратно отделить верхний слой.

А можно пересчитать вместо браги на водку обычную и дешевую паленку? чтоб вставил текущий градус, массу и получил минимум засыпи поташа. ну температуру чтоб учесть? как границы фаз, хорошо будет видно? На лесоповале зэки могли золой брагу крепить?

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

"Лучше за 30 евро дефлегматор и ничего сушить не нужно, если руки прямые дефлегматор прослужит годы." Тогда уж с десяток дефлегматоров, или, о5же отбор 3 капли в час, а в кубе за такое время несинтезятся новые говны и в пар полятяяять))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

Такое вот, уникальное свойство поташа

Не такое уж и уникальное свойство. Много чего расслаивает водно спиртовую смесь

http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/07_khimicheskoe_ravnovesie_svoystva_rastvorov/5056#Таблица 2.1.20

10 часов назад, yatcheh сказал:

 

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

 

Именно. Такое вот, уникальное свойство поташа.

Ну, уникальное или нет, но еще пол-века назад судебные химики пользовались им для количественного определения этилового спирта в биоматериале. Этанол отгоняли с водяным паром, концентрировали с дефлегматором в небольшом объеме, а потом - высаливали, и по объему высоленного слоя (тем не менее - учитывая и растворившуюся в нижнем слое часть его) определяли концентрацию. Вот так - просто и незамысловато... И назывался этот метод вполне ожидаемо - методом высаливания.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, WALIAYS сказал:

Ахахахах, смешной ты. Я на обычном перегонном апарате перегонять собрался, а ты мне про дефлегматор втираешь)))

Если б у меня было это чудо техники то я эту тему и не создавал)

 

И можно по-конкретней про тему с поташем?

 

Из спичек и желудей можно колонну сделать. У меня и без ГПК полуметровая недоколонна 95% спирт даёт. Как реализовать практическое исполнение недоколонны, дефлегматора из подручных средств - вопрос фантазии. Для меня этот вариант оказался гораздо более приемлемым и простым, нежели думать, не пожрёт ли добавка к браге алюминиевую скороварку.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, alchem24 сказал:

"Лучше за 30 евро дефлегматор и ничего сушить не нужно, если руки прямые дефлегматор прослужит годы." Тогда уж с десяток дефлегматоров, или, о5же отбор 3 капли в час, а в кубе за такое время несинтезятся новые говны и в пар полятяяять))

У меня нормально работает при производительности больше поллитры в час. Чтобы говна не синтезировались в кубе, перегоняют сначала максимально быстро брагу без дефлегматора, а уже спирт-сырец гонят медленно с колонной/дефлегматором. Кстати, путём высаливания говна будут концентрироваться не меньше, чем этанол.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, yatcheh сказал:

 

Иными словами, если взять килограмм 12%-браги, и всыпать тудой  440 г поташа, то получится разделение слоёв. Нижний слой - водный раствор поташа, верхний - 90%-й спирт.  Останется только аккуратно отделить верхний слой.

 

В килограмме 12%-й браги 880 г воды. Столько же и поташа нужно.

 

11 час назад, nikanykey сказал:

А можно пересчитать вместо браги на водку обычную и дешевую паленку? чтоб вставил текущий градус, массу и получил минимум засыпи поташа. ну температуру чтоб учесть? как границы фаз, хорошо будет видно? На лесоповале зэки могли золой брагу крепить?

 

Так - пересчитайте. На обычную поллитру сорокаградусной надо 300 г поташа. Делится хорошо, слой чётко видно.

3 часа назад, dmr сказал:

Не такое уж и уникальное свойство. Много чего расслаивает водно спиртовую смесь

http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/07_khimicheskoe_ravnovesie_svoystva_rastvorov/5056#Таблица 2.1.20

 

 

Уникальное в количественном отношении. В нижнем слое практически не остаётся спирта, а в верхнем - поташа.

Ссылка на комментарий

А как выглядит сие "практически" в численном выражёвывании? От остатков поташа, надыть полагать, перегнать то в любом случае пользительно. Митя, колонна из спичек и желудей видится вполне достойной альтернативой колонне из говна и палок) А 95%, ежели не раскрывать скобок детального составу в выражении (100-95) - суть крИтерий, имха, негодный есмь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...