Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка спирта и т.д.


WALIAYS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
49 минут назад, yatcheh сказал:

Тот же метанол

Есть интересная соль 

Ацетат свинца II, судя по справочнику, очень хорошо растворимо в метаноле, и очень плохо в этаноле

Цитата

вода: 19,8 (0°C) [Лит.]
вода: 24,1 (5°C) [Лит.]
вода: 44,3 (20°C) [Лит.]
вода: 69,8 (30°C) [Лит.]
вода: 208,6 (50°C) [Лит.]
глицерин: 20 (15°C) [Лит.]
метанол: 102,75 (66,1°C) [Лит.]
муравьиная кислота 95%: 0,99 (19,8°C) [Лит.]
тетракарбонил никеля: не растворим [Лит.]
этанол 95%: 0,6 (25°C) [Лит.]
этанол абсолютный: 0,4 (25°C) [Лит.]

Известны ли соли не свинца, имеющие настолько большую разницу в растворимостях в этаноле и метаноле? 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Есть интересная соль 

Ацетат свинца II, судя по справочнику, очень хорошо растворимо в метаноле, и очень плохо в этаноле

Известны ли соли не свинца, имеющие настолько большую разницу в растворимостях в этаноле и метаноле? 

 

Разница между этанолом и метанолом в некоторых случаях может быть космической. Метанол - сильно водоподобный растворитель. В метаноле, например,  весьма плохо растворяется циклогексан. А с этанолом он (ЦГ) смешивается в любых соотношениях. Так что, такая ситуация, она, конечно, драматична, но - не фантастична.

Ссылка на комментарий
Только что, LegendXumuk сказал:

Кстати есть вопрос по теме. Как перегонять спирт, да так, чтобы он не самовспламенился? Например, я хочу перегнать 60% в 80%. 

 

Температура самовоспламенения спирта 580С. Держите его подальше от плитки с открытой спиралью, и всё будет тип-топ.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, LegendXumuk сказал:

Кстати есть вопрос по теме. Как перегонять спирт, да так, чтобы он не самовспламенился? Например, я хочу перегнать 60% в 80%. 

0. Не нагревать до температуры самовоспламенения.

1. Не работать с открытым огнём или открытой нагревательной спиралью.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Arkadiy сказал:

Не кури! Спирт так просто  не самовоспламеняется! А курить вредно!

Даже если бы я курил, я бы делал это точно не там где перегоняется спирт:)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

 

Разница между этанолом и метанолом в некоторых случаях может быть космической. Метанол - сильно водоподобный растворитель. В метаноле, например,  весьма плохо растворяется циклогексан. А с этанолом он (ЦГ) смешивается в любых соотношениях. Так что, такая ситуация, она, конечно, драматична, но - не фантастична.

Ну ЦГ и кипит вместе с этанолом. В отличии от твердого ацетата, который мог бы удержать метанол при перегонке этанола. Только вот смущает, что это соль свинца может как то тоже пусть в следах, но перейти в пары

Ссылка на комментарий

От сигареты при температуре ее курения (то есть когда раздув ротососом включен) стопроцентно воспламеняется ацетилен. Бензин, пропан-бутан, ароматика, спирты и прочие популярные растворители в подобном замечены не были. Эфиры аки "быстрый старт" не пробовал. Нитры и нитрозы аки этилнитрат и попперс наверно тоже стопроцентно воспламенятся. Однажды видел самовозгорание тлеющего бычка на ветру, лежал на песочиге хорошо прогретом солнышком, ветер метра три в секунду, шло каталитическое горение продуктов пиролиза фильтра на золе от бумаги того же фильтра (неорганический пигмент) и вот в один прекрасный момент появилось пламя.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, LegendXumuk сказал:

Кстати есть вопрос по теме. Как перегонять спирт, да так, чтобы он не самовспламенился? Например, я хочу перегнать 60% в 80%. 

 

Дак вроде азбука - повторная перегонка спирта наиболеее эффективна при разбавлении водой перегоняеммого сырца до 15-20%, так что заччем гнать 60% сырец?  Разбавление благоприятно для отделения голов и хвостов. 

Собственно, весь мир давно это доказал. 

Зачем гонять 60% ? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...