Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка спирта и т.д.


WALIAYS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня было воспламенение паров спирта при перегонке. Силиконовая трубочка-переходник от скороварки к змеевику износилась, и в один прекрасный момент дала струю спиртового пара, который немедленно воспламенился полуметровым пламенем. Помогло выключение газовой плиты, тушение пламени мокрой тряпкой, затем износившийся конец трубки был отрезан.

Ссылка на комментарий

Перегонка спирта актуальна и для меня. У меня есть водно-спиртовые экстракты из лекарственных растений (40% и 70%). Перед упатрелением нужно отогнать спирт из раствора для того что бы добавить в косметику. Отгоняем под вакуумом, но все равно меньше 30-20% не получается.      

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

До которого градуса спирта медный купорос будет сушить 95% спирт? Мне нужен 99% . Или лучше сразу сушить его пары безводным поташем?

Следы бензола противопоказаны.  

Какая технология сушки циклогексаном?

Ссылка на комментарий
05.01.2023 в 13:30, Выползень сказал:

До которого градуса спирта медный купорос будет сушить 95% спирт? Мне нужен 99% . Или лучше сразу сушить его пары безводным поташем?

Следы бензола противопоказаны.  

Какая технология сушки циклогексаном?

Я  сушил CaO,  Для ВЭЖХ, получился 100% по ВЭЖХ

ну, а потом, если сильно надо, можно добавить воды, сколько надо

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
05.01.2023 в 13:30, Выползень сказал:

До которого градуса спирта медный купорос будет сушить 95% спирт?

 

До 99%

 

05.01.2023 в 13:30, Выползень сказал:

Или лучше сразу сушить его пары безводным поташем?

 

Поташ - до 90% (при 20С).

Что такое "сушить пары" - мне не известно.

 

05.01.2023 в 13:30, Выползень сказал:

Какая технология сушки циклогексаном?

 

Такая же, как и с бензолом - азеотропная осушка. Этанол с водой и циклогексаном даёт тройную смесь (17%, 7%, 76% масс.), кипящую при 62.2С

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

"Сушить пары" означает прогнать пар через хлоркальциевую трубку, наполненую осушителем ( поташем и горячую).

 

Ок, выдал он азеотропную смесь, как потом разделять циклогексан и спирт?

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
05.01.2023 в 14:58, Выползень сказал:

"Сушить пары" означает прогнать пар через хлоркальциевую трубку, наполненую осушителем ( поташем и горячую).

Ок, выдал он азеотропную смесь, как потом разделять циклогексан и спирт?

 

Вам понадобится колонка (желательно) или дефлегматор. На колонку/дефлегматор - насадка Дина-Старка с нижним сливом. Поскольку азеотроп гетерогенный, в накопителе насадки образуется нижний водный слой (с небольшим количеством спирта), который периодически сливается. Циклогексан со спиртом через верхний слив непрерывно возвращается в колбу (поэтому ЦГ можно брать немного). Когда вода перестанет отделяться, отгоняют азеотроп спирт-циклогексан (69.5% ЦГ, Ткип = 64.9С), пока температура не поднимется до 78.3С (сухой спирт).

На приличной колонке потери спирта будут минимальными. 

Некоторые деятели тупо втыкают насадку Дина-Старка прямо в колбу, а потом вопят, что мол метода - говно. Поэтому хотя бы дефлегматор поставьте  между колбой и насадкой, и подлиннее, шоб не морочить голову ни себе ни людям.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Окись кальция тяжело регенерируется. Для большего обезвоживания примненю, перед гидридом кальция и натрием, если понадобится.  Циклогексан же работает как "катализатор"

Я так понимаю, нижний водный слой это примерно 7/17 = 40% — почти водка?

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...