Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ан_Дм

Нужен стабильный дым!

Рекомендованные сообщения

Привет всем заглянувшим в тему.

Вопрос мой совсем необычный.

Такой здесь точно никогда не обсуждался и думаю, что ранее подобную задачу никому из форумчан не приходилось решать.

Среди различных украшательств интерьера существуют так называемые пузырьковые панели (прикреплю ниже ссылку на фото).

Сейчас этим никого не удивишь и они по сути стали банальностью.

Хочется сотворить что-нибудь этакое и подумалось, а почему бы вместо жидкости и воздуха, в панели не использовать дым, который будет клубиться?

Дым есс-но должен быть белым, чтобы далее можно было бы сделать цветную подсветку, например цветомузыку.

Плотность его должна быть низкая, типа тумана, но при этом он должен клубиться, а не просто создавать матовый фон.

Движение дыма в панели можно обеспечивать различными способами, например миниатюрным кулером или установив внизу нагревательный элемент, который будет греть дым и согласно законам физики, более тёплый будет подниматься вверх.

Можно продумать и другие варианты.

Как получить такой дым?

Здесь моя фантазия сгенерировала несколько вариантов, какие из них можно реализовать я не знаю.

Возможно, что просто закачать в панель некоторый дым, полученый хим. реакцией и который остаётся таковым всегда.

Либо это нечто, легко испаряемое. В этом случае как уже говорилось выше ,используется нагреватель, который и испаряет и нагревает, в результате чего более тёплая его, дыма, часть поднимается вверх, а остывающая опускается вниз, обеспечивая тем самым циркуляцю.

Ещё как вариант - электролиз, когда через вещество пропускается ток и оно начинает дымить.

Возможно, что есть и другие решения.

Искал в инете и понял, что химики этим вопросом практически не занимаются.

По сути используется 1 вариант у военных - дымовая завеса.

В шой бизнесе тоже получают некое подобие дыма, но это просто вода которую до такого состояния доводят ультразвуком.

Это вариант мне не подходит, т.к. имеем стелящийся дым.

В общем на первом этапе хочется услышать Ваше мнение о возможности реализации подобной задумки, возможно ли это в принципе или нет.

Если возможно, то в какую сторону смотреть?

Спасибо.

Пузырьковая панель.

5c6cd2a11bc55a3766b9f0e307f755b1.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, radiodetaleylubitel сказал:

Можно водяной туман генерить ультразвуковым распылителем или использовать генератор тумана из глицерина.

Тоже первым делом про Вэйп подумал.

Поделиться сообщением

Критическая жидкость себя затейливо ведёт. Если стохастически играть вокруг критической точки.

Цитата

— Ну, дай мне хотя бы один трюм! Соснимся! Затуманы устроим!

— Сам затуманься! Прошу в меня не вмешиваться! Это моя клокоть!

WTF? :ai:

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

В 02.11.2018 в 05:47, dmr сказал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фторид_серы(VI)

Не токсичен, стабилен. Гоняйте вашим кулером

Спаасибо.

Почитал о нём, интересно.

Вот только это бесцветный газ и его, как написано в Викки, используют даже в стеклопакетах.

Конечно, можно попробовать сыграть на разности плотности этого газа и воздуха.

Поискал на месте, не нашёл у нас такого, даже на базах химреактивов, где продают кислоты, щёлочи и т.п..

Попробую завтра связаться с электросетями, может у них есть.

А самому получить его сложно?

Если да, то как это сделать?

Кстати, если играть на разности плотности газов, т.е. преломлении света на границе сред, то какие есть ещё стабильные и доступные (в том числе и получение в домашних условиях) тяжёлые и бесцветные газы?

Чем тяжелее, тем лучше.

Спасибо.

Поделиться сообщением

4 часа назад, chemister2010 сказал:

Из бесцветных, тяжелых газов смотрите еще фреоны.

Фреоны не все безопасны. Так то и SO2 подошёл бы, при следах влаги в воздухе очень клубится дым. Но если будет таки утечка, то будет не приятно. Слёзы, сопли, кашель... 

Хотя очень доступный реактив))) 

Поделиться сообщением

Элегаз как и любой другой газ просто смешается с воздухом и никакой разности плотностей не будет. Тут нужны такие частицы дыма, которые будут возобновимо превращаться в исходную жидкость. Ультразвук с глицерином считаю самое то. Сделать принудительную фильтровалку для отработавших частиц, в которой они будут сжижаться в исходный глицерин.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...