Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужен стабильный дым!


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем заглянувшим в тему.

Вопрос мой совсем необычный.

Такой здесь точно никогда не обсуждался и думаю, что ранее подобную задачу никому из форумчан не приходилось решать.

 

Среди различных украшательств интерьера существуют так называемые пузырьковые панели (прикреплю ниже ссылку на фото).

Сейчас этим никого не удивишь и они по сути стали банальностью.

Хочется сотворить что-нибудь этакое и подумалось, а почему бы вместо жидкости и воздуха, в панели не использовать дым, который будет клубиться?

Дым есс-но должен быть белым, чтобы далее можно было бы сделать цветную подсветку, например цветомузыку.

Плотность его должна быть низкая, типа тумана, но при этом он должен клубиться, а не просто создавать матовый фон.

 

Движение дыма в панели можно обеспечивать различными способами, например миниатюрным кулером или установив внизу нагревательный элемент, который будет греть дым и согласно законам физики, более тёплый будет подниматься вверх.

Можно продумать и другие варианты.

 

Как получить такой дым?

Здесь моя фантазия сгенерировала несколько вариантов, какие из них можно реализовать я не знаю.

Возможно, что просто закачать в панель некоторый дым, полученый хим. реакцией и который остаётся таковым всегда.

Либо это нечто, легко испаряемое. В этом случае как уже говорилось выше ,используется нагреватель, который и испаряет и нагревает, в результате чего более тёплая его, дыма, часть поднимается вверх, а остывающая опускается вниз, обеспечивая тем самым циркуляцю.

Ещё как вариант - электролиз, когда через вещество пропускается ток и оно начинает дымить.

Возможно, что есть и другие решения.

 

Искал в инете и понял, что химики этим вопросом практически не занимаются.

По сути используется 1 вариант у военных - дымовая завеса.

В шой бизнесе тоже получают некое подобие дыма, но это просто вода которую до такого состояния доводят ультразвуком.

Это вариант мне не подходит, т.к. имеем стелящийся дым.

 

В общем на первом этапе хочется услышать Ваше мнение о возможности реализации подобной задумки, возможно ли это в принципе или нет.

Если возможно, то в какую сторону смотреть?

 

Спасибо.

 

Пузырьковая панель.

5c6cd2a11bc55a3766b9f0e307f755b1.JPG

Ссылка на комментарий
2 часа назад, radiodetaleylubitel сказал:

Можно водяной туман генерить ультразвуковым распылителем или использовать генератор тумана из глицерина.

Тоже первым делом про Вэйп подумал.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Критическая жидкость себя затейливо ведёт. Если стохастически играть вокруг критической точки.

Цитата

 

— Ну, дай мне хотя бы один трюм! Соснимся! Затуманы устроим!

— Сам затуманься! Прошу в меня не вмешиваться! Это моя клокоть!

 

WTF? :ai:

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 02.11.2018 в 05:47, dmr сказал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фторид_серы(VI)

 

Не токсичен, стабилен. Гоняйте вашим кулером

Спаасибо.

Почитал о нём, интересно.

Вот только это бесцветный газ и его, как написано в Викки, используют даже в стеклопакетах.

Конечно, можно попробовать сыграть на разности плотности этого газа и воздуха.

 

Поискал на месте, не нашёл у нас такого, даже на базах химреактивов, где продают кислоты, щёлочи и т.п..

Попробую завтра связаться с электросетями, может у них есть.

 

А самому получить его сложно?

Если да, то как это сделать?

 

Кстати, если играть на разности плотности газов, т.е. преломлении света на границе сред, то какие есть ещё стабильные и доступные (в том числе и получение в домашних условиях) тяжёлые и бесцветные газы?

Чем тяжелее, тем лучше.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

Из бесцветных, тяжелых газов смотрите еще фреоны.

Фреоны не все безопасны. Так то и SO2 подошёл бы, при следах влаги в воздухе очень клубится дым. Но если будет таки утечка, то будет не приятно. Слёзы, сопли, кашель... 

Хотя очень доступный реактив))) 

Ссылка на комментарий

Элегаз как и любой другой газ просто смешается с воздухом и никакой разности плотностей не будет. Тут нужны такие частицы дыма, которые будут возобновимо превращаться в исходную жидкость. Ультразвук с глицерином считаю самое то. Сделать принудительную фильтровалку для отработавших частиц, в которой они будут сжижаться в исходный глицерин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...