Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Bedside

Установить строение C8H18

Рекомендуемые сообщения

Установите строение C8H18, при нитровании которого образуется третичное нитросоединение. Углеводород может быть получен по реакции Вюрца  из первичного галогеналкила и по реакции Кольбе без побочных продуктов.

Поделиться сообщением

Ну выясни, что такое реакция Вюрца, для начала, и реакция Кольбе во-вторых

Где схемы реакций?

Что такое третичное нитросоединение?

И какое в принципе строение может иметь углеводород C8H18, - пару-тройку изомеров?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bedside сказал:

Установите строение C8H18, при нитровании которого образуется третичное нитросоединение. Углеводород может быть получен по реакции Вюрца  из первичного галогеналкила и по реакции Кольбе без побочных продуктов.

Единственным разумным вариантом мне прдставляется 2,5 диметил гексан, во время нитрования, по Коновалову, скорее всего происходит перегрупировка радикала из первичного в третичный (более устойчивый)

Изменено пользователем Makaev Zaynutdin

Поделиться сообщением

2 часа назад, Makaev Zaynutdin сказал:

Единственным разумным вариантом мне прдставляется 2,5 диметил гексан, во время нитрования, по Коновалову, скорее всего происходит перегрупировка радикала из первичного в третичный (более устойчивый)

А зачем перегруппировка-то? И так прекрасно получается единственное нитросоединение. Третичное.

Поделиться сообщением

9 часов назад, yatcheh сказал:

А зачем перегруппировка-то? И так прекрасно получается единственное нитросоединение. Третичное.

Согласен, я неизвестно почему, подумал о разрыве связи C-C между 3 и 4 -ым атомом.
А так да, нитрование по изопропильной группе, с образованием третичного нитропроизводного.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас