Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление 2,2-диметил-4-этилгептана кислородом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что образуется при окислении 2,2-диметил-4-этилгептана кислородом в присутствии MnO2?

И с чего надо начинать решать подобные задачи? И как решить эту задачу?
Напишите структурную формулу и назовите диеновый углеводород состава C6H10, если известно, что присоединяя 1 молекулу брома, он образует продукт C6H10Br2, в результате озонолиза образуется бромацетон. Из каких галогенпроизводных может быть синтезирован этот углеводород?

Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем Серафима99
Ссылка на комментарий

С изучения реакции озонолиза. С понимания того, что она разрывает молекулу по двойной связи и ставит обрывкам на место разрыва по атому кислорода. С понимания того, что раз при озонолизе образовался один продукт, значит обрывки были одинаковы, а исходный алкен имел симметричное строение.

После этого берешь два обрывка, отрываешь им кислород и соединяешь их между собой:

(СН3)2С=О + О=С(СН3)2 ==> (СН3)2С=С(СН3)2 + 2O  (это не уравнение реакции а схема построения молекулы)

И это для ацетона написано, думаю для бромацетона ты напишешь сама.

А дальше разбираешься с бромированием диенов, и думаешь из какого диена был получен дибромалкен C6H10Br2

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Серафима99 сказал:

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что образуется при окислении 2,2-диметил-4-этилгептана кислородом в присутствии MnO2?

И с чего надо начинать решать подобные задачи? И как решить эту задачу?
Напишите структурную формулу и назовите диеновый углеводород состава C6H10, если известно, что присоединяя 1 молекулу брома, он образует продукт C6H10Br2, в результате озонолиза образуется бромацетон. Из каких галогенпроизводных может быть синтезирован этот углеводород?

Заранее большое спасибо!

Только учтите что присоединение идет не 1,2 а 1,4.

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Окисление 2,2-диметил-4-этилгептана кислородом
11 час назад, dmr сказал:

А это разве одно и тоже, что

???? 

 

Бро, там две задачи, это ответ на вторую.

 

В 04.11.2018 в 19:51, Makaev Zaynutdin сказал:

Только учтите что присоединение идет не 1,2 а 1,4.

 

Присоединение чего к чему? 

 

Цитата

при окислении 2,2-диметил-4-этилгептана кислородом в присутствии MnO2

 

Для меня это загадочная реакция... И субстрат такой затейливый.

Нет, понятно, что окислить можно всё, что угодно и куда угодно. Но, как-то трудно сделать выбор... :an:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 06.11.2018 в 21:21, yatcheh сказал:

 

Бро, там две задачи, это ответ на вторую.

 

 

Присоединение чего к чему? 

 

 

Для меня это загадочная реакция... И субстрат такой затейливый.

Нет, понятно, что окислить можно всё, что угодно и куда угодно. Но, как-то трудно сделать выбор... :an:

Присоединение брома, к 1,4 сопряженному диену.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Makaev Zaynutdin сказал:

Присоединение брома, к 1,4 сопряженному диену.

 

А-а! Это вторая задача. Я на неё и внимания особо не обратил - там всё ясно.  А вот окисление предельного УВ на диоксиде марганца...

Ссылка на комментарий
21 час назад, yatcheh сказал:

 

А-а! Это вторая задача. Я на неё и внимания особо не обратил - там всё ясно.  А вот окисление предельного УВ на диоксиде марганца...

Интересно, что в этом случае образуется ? 
Как сами думаете ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Makaev Zaynutdin сказал:

Интересно, что в этом случае образуется ? 
Как сами думаете ?

 

Ну, как честный человек, я бы начал с третичного углерода, потом, через дегидратацию и алкен - к диолу, потом расщепление диола...

Но это фигня всё. Если там запустить радикальное окисление - то путей/цепей будет всяко-разных полно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...