Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфамат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
56 минут назад, бродяга_ сказал:

сульфатный с добавками тоже отлично работает.

Если для медной гальванопластики, то мало тока из-за низкой растворимости купороса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

Если сыпать сульфаминку в фильтрованый гидроксид - не придется упаривать.

 

Во! Так и я об том же! См. выше по теме  :cn:

 

Вообще,  получение гидроксида или оксида меди осаждением щёлочью на практике является далеко не таким простым делом, как оно выглядит на бумаге. Припоминаю, что ещё лет 50 назад в какой-то популярной книжке для юных химиков читал, что результат реакции NaOH+CuSO4 зависит от соотношения реагентов и даже от порядка их смешивания - при недостатке щёлочи выпадает основной сульфат меди, а не (только) гидроксид. И на школьной олимпиаде этот вопрос был. Короче, я даже встал с дивана порылся в книгах по неорганическому синтезу, везде получение чистого Cu(OH)2 связано со всевозможными ухищрениями, кому интересно - см. в спойлере фрагмент из руководства Борнемана и скан страниц из Карякина. Любопытства ради пошерстил данный форум, нашёл тему, где у одного товарища и впрямь возникли проблемы, связанные с осаждением основных солей. Вот ещё один пост в тему.
 

 

К топикстартеру - если ещё не передумали, осаждайте медь любым способом, хоть щёлочью, хоть карбонатом, хоть бикарбонатом. Главное - не потеряйте её по дороге. Как вариант - можно купить готовый реактив, основную углекислую медь (она же основной карбонат меди, она же малахит), у неё более-менее стабильный состав, отвечающий формуле  CuCO3*Cu(OH)2. Также не желательно применять покупную окись меди, как правило, она получается прокаливанием других соединений меди. Если температура при этом была слишком высокая (а кто её мерял?), то окись меди будет с трудом растворяться даже в минеральных кислотах, что уж там говорить про сульфаминовую...

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Аль де Баран сказал:

К топикстартеру - если ещё не передумали, осаждайте медь любым способом,

хоть щёлочью, хоть карбонатом, хоть бикарбонатом.

Именно мною было предложено развести сульфаминку, подвесить медный анод  нажать кнопочку. :-)

Раз гальваник, источники есть всяки разные. :-)

Сульфамат я так не получал, но нитрат серебра получал :-)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, dmr сказал:

Кстати, при осаждении карбонатом, а не гидрокарбонатом, может таки вывалиться основной сульфат, вместо основного карбоната, и это уже фигово. Сульфаминкой потом не растворить. Поэтому лучше осаждать ГИДРОКАРБОНАТОМ, или на горячую щелочью

 

Сам не пробовал, но думаю, что основной сульфат меди в сульфаминовой кислоте таки растворится, но только тогда в растворе будут сульфамат и сульфат баш на баш.

20 минут назад, mirs сказал:

Именно мною было предложено развести сульфаминку, подвесить медный анод  нажать кнопочку. :-)

Раз гальваник, источники есть всяки разные. :-)

Сульфамат я так не получал, но нитрат серебра получал :-)

 

 

Дак я вам кнопочку справа внизу за тот пост давно уже нажал :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Аль де Баран сказал:

Дак я вам кнопочку справа внизу за тот пост давно уже нажал

Ну ТС не схватился за процесс  совсем без химии. Чиста на электричестве.

на штатном оборудовании с небольшой доделочкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, mirs сказал:

Если для медной гальванопластики, то мало тока из-за низкой растворимости купороса.

ток задирать как и концентрацию нет смысла. кроющая способность или работа в глубину часто важнее скорости.

и еще куча параметров, где нужна коррекция под конкретные задачи и это решают добавки к электролиту

и контроль параметров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, бродяга_ сказал:

ток задирать как и концентрацию нет смысла. кроющая способность или работа в глубину часто важнее скорости.

Ну хочет ТС сульфамат. Не нужно учить его правильно хотеть. Никелевый сульфаматный мне нравится больше, чем сульфатный.

А кобальт на 10% щелочи с EDTA - просто обалдеть.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые участники ветки! Всем огромное спасибо за поддержку, а то "когда не знаешь да ещё забудешь" то совсем туго)). Приношу извинения, что появляюсь не часто, хоть сам инициировал эту тему - со временем туго.

Получается, что для итоговой реакции получения сульфамата меди нужны либо СuO либо Cu(OH)2 либо CuCO3 и их дальнейшая реакция с раствором сульфаминовой кислоты даёт искомый сульфамат меди. Если есть возможность приобретения любого из них Ч или ЧДА или ХЧ  то можно не готовить их из сульфата? Если да, то дальше как я понимаю в этой ситуации главная проблема растворимость сульфаминовой кислоты в воде и дальнейшая растворимость соли меди в этом растворе сульфаминовой к-ты. Нагревать нельзя ибо сульфамат станет сульфатом и решение кроется во всыпании сульфаминовой кислоты во взвесь/раствор какой либо из данных солей? То есть растворимость кислоты и соли вместе выше чем по отдельности?

Какую соль из трёх лучше использовать? Видимо оксид но он не растворяется? Засада))

А сам сульфат меди при смешивании с сульф к-той не даст сульфамат? Вроде Arkadiy об этом писал?

Есть какие нибудь простые качественные реакции на сульфаматы, что бы быть уверенным в итоговом растворе?

Благодарю!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван Коняев сказал:

А сам сульфат меди при смешивании с сульф к-той не даст сульфамат?

это будет уже смешанный электролит. они часто работают лучше. но такой вариант на практике  не пробовал.

1 час назад, Иван Коняев сказал:

Нагревать нельзя

до 50 - 60 С вроде не страшно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...