Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Заряночка

задача на растворимость

Рекомендованные сообщения

Растворимость пентагидрата тиосульфата натрия в воде при 00С равна 82,42г. Какие массы данного кристаллогидрата и воды необходимо взять для получения раствора, насыщенного при 0ºС, чтобы при его сливании со 100 мл 70%-ного раствора (ρ = 1,65 г/мл), насыщенного при 70ºС, был получен третий раствор, из которого при 50ºС (массовая доля соли в насыщенном растворе равна 62,92%) можно выделить 30,0 г пентагидрата тиосульфата натрия? Какова масса и объем полученного насыщенного раствора при 500 С. Плотность третьего раствора принять равной 1,48 г/мл.

Это олимпиадная задача.   Не смогли бы кто-нибудь подробное решение написать? Спасибо.

Поделиться сообщением

убивают меня такие задачи с условием в одно предложение в пять строчек. Пока читаешь начало забываешь.

Поделиться сообщением

M_GM, доброе время суток!  Я же не на олимпиаде сижу. Задача  за прошлый год. Хочу разобраться. А потом сама начала бы решать. 

Изменено пользователем Заряночка

Поделиться сообщением

По-моему, условие задачи содержит некоторые огрехи, или вы передаете его не полностью

Поделиться сообщением

Теперь видно, что условие вы передали точно, но остаюсь при своем мнении, что в этом условии что-то не так.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Заряночка сказал:

Ответ:  m(кристаллогидрата)= 248х= 21,824г, m (воды)= 18,558г.

Масса третьего раствора равна 175,38г, объем его равен 118,5мл

Это вы решили, или это приводится в ответах?

И то и другое мне кажется неверным

"Растворимость пентагидрата тиосульфата натрия в воде при 00С равна 82,42г. " Растворимость, как правило, выражается в граммах вещества на 100 г воды, здесь 82,42 г пентагидрата на 100 г воды

В вашем ответе масса воды меньше массы пентагидрата, чего быть не должно. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...