Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на растворимость


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворимость пентагидрата тиосульфата натрия в воде при 00С равна 82,42г. Какие массы данного кристаллогидрата и воды необходимо взять для получения раствора, насыщенного при 0ºС, чтобы при его сливании со 100 мл 70%-ного раствора (ρ = 1,65 г/мл), насыщенного при 70ºС, был получен третий раствор, из которого при 50ºС (массовая доля соли в насыщенном растворе равна 62,92%) можно выделить 30,0 г пентагидрата тиосульфата натрия? Какова масса и объем полученного насыщенного раствора при 500 С. Плотность третьего раствора принять равной 1,48 г/мл.

 

Это олимпиадная задача.   Не смогли бы кто-нибудь подробное решение написать? Спасибо.

Ссылка на комментарий

M_GM, доброе время суток!  Я же не на олимпиаде сижу. Задача  за прошлый год. Хочу разобраться. А потом сама начала бы решать. 

Изменено пользователем Заряночка
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Заряночка сказал:

Ответ:  m(кристаллогидрата)= 248х= 21,824г, m (воды)= 18,558г.

Масса третьего раствора равна 175,38г, объем его равен 118,5мл

Это вы решили, или это приводится в ответах?

 

И то и другое мне кажется неверным

"Растворимость пентагидрата тиосульфата натрия в воде при 00С равна 82,42г. " Растворимость, как правило, выражается в граммах вещества на 100 г воды, здесь 82,42 г пентагидрата на 100 г воды

В вашем ответе масса воды меньше массы пентагидрата, чего быть не должно. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...