Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

поташ


denwork01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

првиет ! что такое поташ ? мне задили задание - вещество промыть раствором поташа, потом раствором соды пищевой., потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа

 

КАК МНЕ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, denwork01 сказал:

првиет ! что такое поташ ? мне задили задание - вещество промыть раствором поташа, потом раствором соды пищевой., потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа

КАК МНЕ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Поташ -- карбонат калия, K2CO3.

Сушить, вероятно, надо в эксикаторе. Если конечно вам не жидкость сушить. Поташ лучше применять для этого гранулированный.  

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что упоминаемое вещество - гидрофобная жидкость? Тогда, в классическом варианте - выбалтываете ее в делительной воронке с раствором поташа (карбоната калия), отстаиваете в той же воронке, после разделения слоев сливаете нижний слой. В зависимости от того, где (внизу, сверху) находится очищаемое вещество (а на это обращаете внимание, когда только их заливали в воронку) - или отбрасываете этот нижний слой, или повторно заливаете в воронку, чтобы еще раз промыть - теперь уже раствором гидрокарбоната натрия. Отмывается таким образом примесь (скорее всего - технологическая) кислоты. В "неклассическом" варианте все это можно сделать в любой склянке (и в ней же - при необходимости - открутить на центрифуге - если слои жидкостей плохо делятся), но отбирать слои придется пипеткой. Осушку проводят, взбалтывая важную (насыщенную водой) жидкость с твердым осушителем (опять же - в любой подходящей склянке), или пропуская ее - неспеша - через носик воронки, забитый снизу плотным ватным тампоном, с насыпанным поверх его слоем того же самого осушителя - предварительно прокаленного в фарфоровой чашке на плитке (или на огне горелки, или в муфеле - достаточно будет 200-250 оС) карбоната калия. 

Успехов в освоении техники лабораторных работ!

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Я так понимаю, что упоминаемое вещество - гидрофобная жидкость? Т

Да хоть и не гидрофобная, например, что-то из спиртов, эфиров, кетонов.  С достаточно насыщенным раствором поташа они не смешиваются.

Только что, denwork01 сказал:

сколько нужно карбонатом калия ? и вот это не понятно как сделать - " потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа "

Вы вообще чем занимаетесь? Для чего все это затевается? Похоже вы не химик, техники лабораторной работы не знаете, интернетом пользоваться не умеете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...