Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

првиет ! что такое поташ ? мне задили задание - вещество промыть раствором поташа, потом раствором соды пищевой., потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа

КАК МНЕ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, denwork01 сказал:

првиет ! что такое поташ ? мне задили задание - вещество промыть раствором поташа, потом раствором соды пищевой., потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа

КАК МНЕ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Поташ -- карбонат калия, K2CO3.

Сушить, вероятно, надо в эксикаторе. Если конечно вам не жидкость сушить. Поташ лучше применять для этого гранулированный.  

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

как можно промыть карбонатом калия - жидкость ? нужна воронка или что то типа этого ?

а какое количество примерно ?

Поделиться сообщением

Только что, denwork01 сказал:

как можно промыть карбонатом калия - жидкость ? нужна воронка или что то типа этого ?

Делительная воронка

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что упоминаемое вещество - гидрофобная жидкость? Тогда, в классическом варианте - выбалтываете ее в делительной воронке с раствором поташа (карбоната калия), отстаиваете в той же воронке, после разделения слоев сливаете нижний слой. В зависимости от того, где (внизу, сверху) находится очищаемое вещество (а на это обращаете внимание, когда только их заливали в воронку) - или отбрасываете этот нижний слой, или повторно заливаете в воронку, чтобы еще раз промыть - теперь уже раствором гидрокарбоната натрия. Отмывается таким образом примесь (скорее всего - технологическая) кислоты. В "неклассическом" варианте все это можно сделать в любой склянке (и в ней же - при необходимости - открутить на центрифуге - если слои жидкостей плохо делятся), но отбирать слои придется пипеткой. Осушку проводят, взбалтывая важную (насыщенную водой) жидкость с твердым осушителем (опять же - в любой подходящей склянке), или пропуская ее - неспеша - через носик воронки, забитый снизу плотным ватным тампоном, с насыпанным поверх его слоем того же самого осушителя - предварительно прокаленного в фарфоровой чашке на плитке (или на огне горелки, или в муфеле - достаточно будет 200-250 оС) карбоната калия. 

Успехов в освоении техники лабораторных работ!

Поделиться сообщением

сколько нужно карбонатом калия ? и вот это не понятно как сделать - " потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа "

Поделиться сообщением

Только что, chemist-sib сказал:

Я так понимаю, что упоминаемое вещество - гидрофобная жидкость? Т

Да хоть и не гидрофобная, например, что-то из спиртов, эфиров, кетонов.  С достаточно насыщенным раствором поташа они не смешиваются.

Только что, denwork01 сказал:

сколько нужно карбонатом калия ? и вот это не понятно как сделать - " потом посушить прокаленным на огне поташем пол часа "

Вы вообще чем занимаетесь? Для чего все это затевается? Похоже вы не химик, техники лабораторной работы не знаете, интернетом пользоваться не умеете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас