Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите идентифицировать посуду


ArtSoft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые!

Попалось вот такое счастье.

Что-то связано с перегонкой, дистилляцией.

IMG_20181105_063224_1.jpg.b1ebc43ae49161186f32bf4f6eb3d6fe.jpg

Вот еще, не понятный зверь

IMG_20181105_063136_1.jpg.069c98b5986b4ff04a1ee8d1caa0fe25.jpg

Затем вот такие склянки с электродами, похоже для определения электропроводности:

IMG_20181105_061202_1.jpg.a3e144cca13f20d786ea027876a0c1d7.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ArtSoft сказал:

 

Собрал вот такую систему из того, что было с каплеуловителем Къельдаля и ХШ. Для перегонки соляной кислоты и отгонки спирта пойдет?

IMG_20181105_060739_1.jpg.b4f625a341b2b3486b36d14b7743787f.jpg

Вот еще аппарат в центре, как я понял - это барботер?

IMG_20181105_060048_1.jpg.f517744bedd26660ad4868500b74c6ad.jpg

Прошу дать пояснение к данным девайсам, если можно. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

1. Насадка Дина-Старка для азеотропной отгонки воды.

2. Гидрозатвор.

3. Вариант электролизной ячейки для каких-то специфических целей (два горла, да ещё и со шлифами)

4. Обратите внимание, что носик алонжа доходит почти до дна приёмника. При охлаждении собранный конденсат будет засасываться обратно.

5. Похоже на поглотитель, но, судя по шлифу, он ещё куда-то вставляется. Может криоловушка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, ArtSoft сказал:

Вот еще аппарат в центре, как я понял - это барботер?

 

14 минуты назад, Андрей Воробей сказал:

5. Похоже на поглотитель, но, судя по шлифу, он ещё куда-то вставляется. Может криоловушка.

Да, это бульбулятор барботер от дрекселя. Никакая это не криоловушка. А вставляется он в саму склянку Дрекселя. Как раз такой у меня есть, в полном комплекте.

Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

 

Да, это бульбулятор барботер от дрекселя. Никакая это не криоловушка. А вставляется он в саму склянку Дрекселя. Как раз такой у меня есть, в полном комплекте. 

 

На фото плохо видно. Если там внизу перфорации, то так и есть - дрексель.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Андрей Воробей сказал:

 

На фото плохо видно. Если там внизу перфорации, то так и есть - дрексель.

Сам ТС предположил, что барботер, значит там на конце есть дырки. Кроме того, как я сказал, у меня точно такой же, потому сразу опознал его.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

 

На фото плохо видно. Если там внизу перфорации, то так и есть - дрексель.

 

2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Сам ТС предположил, что барботер, значит там на конце есть дырки. Кроме того, как я сказал, у меня точно такой же, потому сразу опознал его.

Так и есть, перфорация двойная - внутри перегородки и на наружном крае. 

Спасибо вам за помощь.

Есть еще пару вопросов. В центре, возле шлифованных капилляров такие же, только запаянные - это типа пробирки

IMG_20181105_060058_1.jpg.754eda8ccc6a4d89a866d64a284e8654.jpg

И по поводу дефлегматоров. Длина 40 см, что можно возложить на работу с ним?

IMG_20181105_063045_1.jpg.6d59a2dd49a12c931dfc3d46929921ef.jpg

Ссылка на комментарий
12 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Сам ТС предположил, что барботер, значит там на конце есть дырки. Кроме того, как я сказал, у меня точно такой же, потому сразу опознал его.

 

Просто у тех дрекселей, что я сам держал в руках, на этом месте была обычная трубка, иногда с сужением, типа пипетки. С рассеивателем не попадались, хотя наличие рассеивателя вполне логично. А ещё ТС  утверждает, что там присутствует некая перегородка, а я её в упор не вижу. Мартышка к старости слаба глазами стала...:al:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ArtSoft сказал:

 

На верхнем фото я, опять таки, ничего не могу толком разглядеть. То, что слева для капилляров толстовато вроде. А у того, что справа, если в запаянном дне есть прокол, то эта штука, как раз, может выполнять функции капилляра при вакуумной перегонке, хотя и коряво. Если же дно глухое, то возвращаемся к предположению о криоловушке. На что-то похожее осаждают иод при сублимационной очистке.

Дефлегматор, собственно, может делать всё то, что должен делать дефлегматор. В теории. А подойдёт ли он для конкретного интересующего вас применения - тут, как говорится "практика - критерий истины". Пробовать надо. Вообще, в большинстве случаев и 30 сантиметров хватает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...