Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение смеси медного купорса и кухонной соли


прон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ни о чем это не говорит. Чтобы р-р медного купороса позеленел, сколько ж надо соли захреначить. Вспомни, ты купил пачку соли, растворил в воде и всё кругом зазеленело, хотя на улице осень. И забыл.

 

Тут вот предлагают: железный купорос, перекристаллизацию, окись меди растворить, ещё какую-то чертовщину. Ну прямо в ночь перед Рождеством.

 

Короче, для истины. Купи, а лучше укради в лаборатории Медь сернокислую пентагидрат, раствори ее в воде. И поробуй давать туда поочередно то, что тут предлагают, чтобы раствор сделать зеленым. Надоест, скажешь.

 

Окись меди купить, насоветуют же. Парень медный купорос неведомо где отхватил, да и то накололи! Может там свалка недалеко была?

 

И пошла писать губерния.

Cказки не надо рассказывать.Стандартный радиолюбительский рецепт - две ложки купороса на одну ложку соли - зеленый раствор.

Ссылка на комментарий

Я купил CuSO4 для выращивания кристаллов поэтому он должен буть чистым.

В твёрдом виде едва заметны мелкие кристаллы NaCl .При расстворении в воде получаем зелёный раствор. При кристализации- зелёные хлопья и игольчастые кристаллы .

Все это свидетельствует о наличи именно кухонной соли .

Присмешивании медногокупороса и кухонной соли происходит реакция :

CuSO4 +NaCl=Na[CuCl4]+Na2SO4

Проблема в том что у меня нету серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Попробуйте все-таки купить медный купорос в другом месте. К счастью это не дефицит.

 

Разделять хлорид натрия и сульфат меди - очень неблагодарное дело. Аналогично и с возможной примесью железа.

Ссылка на комментарий

купите в магазине удобрений "бордосскую смесь"

как правило она продается как комплект из двух пакетиков

один из них известь другой медный купорос

для выращивания кристалов чистота такого купороса вполне достаточна

Ссылка на комментарий

Не только бытовая химия, но и реактивы в специализированных магазинах сплошь и рядом не соответствуют показателям чистоты, а то и этикеткам. Я уверен, примеров найдётся множество.

Ссылка на комментарий
Я купил CuSO4 для выращивания кристаллов поэтому он должен буть чистым.

В твёрдом виде едва заметны мелкие кристаллы NaCl .При расстворении в воде получаем зелёный раствор. При кристализации- зелёные хлопья и игольчастые кристаллы .

Все это свидетельствует о наличи именно кухонной соли .

Присмешивании медногокупороса и кухонной соли происходит реакция :

CuSO4 +NaCl=Na[CuCl4]+Na2SO4

Проблема в том что у меня нету серной кислоты.

 

Вопрос. А эта хренотень полностью в воде растворяется? Например, CuSO4* 3Cu(OH)2 - зеленая, карбонатные примеси - тоже. Неужели не нашлась капелька р-ра AgNO3, чтобы определиться с хлоридом, не гадая, как историк.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

если есть р-р медного купороса можно ли випарить воду и получить соль такую как до розбавления ее водой? (вопрос чайника)

наверное нужно греть до 258С.

Изменено пользователем Romanki
Ссылка на комментарий

если есть р-р медного купороса можно ли випарить воду и получить соль такую как до розбавления ее водой? (вопрос чайника)

наверное нужно греть до 258С.

Можно! Только не в алюминиевой кастрюле :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...