Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Существует ли безвредный способ умягчения воды?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, T-34 сказал:

Иных решений нету? 

Что-то вроде проточного фильтра, которые под мойку кухонную ставят. Не вариант? Там и специализированные сменные кассеты есть под разные типы загрязняющих примесей... Что-то я сильно сомневаюсь, что требуется очистка до состояния сверхчистого дистиллята, поэтому замена фильтра раз в полтора-два месяца более, чем оправдана экономически.

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Protopopulus сказал:

Что-то я сильно сомневаюсь, что требуется очистка до состояния сверхчистого дистиллята, поэтому замена фильтра раз в полтора-два месяца более, чем оправдана экономически.

 

Да нет конечно, какой там дистиллят. Нафига?. Просто если вскипятить воду  в чайнике дважды, чай пить из этой вторичной воды уже отвратительно. Часть водички при закипаниях испаряется, концентрация  солей в остатке заметно возрастает, и на вкус это уже несьедобно. После третьего закипания, боюсь,  почти что жевать уже нужно будет ту жижу.  

Потому и встал вопрос об очистке. Понятно, что разумнеее всего реверс-осмос. Но использоваться оно будет только три-четыре месяца в году, потому и надеялся тут найти совет этакого действа на коленке.  

Осмосовские мембраны тоже надо как-то промывать с какой-то периодичностью? 

Подскажите пожалуйства кто практически пользуется - из вашего личного опыта. 

 

 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
12 часа назад, T-34 сказал:

Подскажите пожалуйства кто практически пользуется - из вашего личного опыта.

Вот тоже озаботился темой чистоты питьевой воды и установил недорогой (< 3 т.р.) проточный фильтр, буквально пару часов назад. По вкусу вода сильно отличается - фильтрованная похожа на обычную питьевую из бутылей для кулеров. Взял две пробы - прямо с крана и с фильтра,  поставил воду на выморозку, чуть позже отпишусь по результатам теста.

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий

В общем, по результатам заморозки могу сказать, что примесей в воде гораздо меньше после проточного фильтра - в сравнении с изподкрановой водой, лед прозрачнее раза этак в три и концентрата в середине ледышки значительно меньше. Т-34, я так думаю, можно смело использовать проточник в Вашем случае, тем паче, сменные кассеты к ним дешевые.

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий

На любом фильтре заводятся микробы, и после того, как вы очистит воду от неких неорганических примесей, в нее сразу попадают органические и  и биологические примеси, которые гораздо опаснее, той неорганики , от которой пытались очистится

Короче говоря ХПК воды после фильтра может быть больше ХПК до фильтра , вплоть до эпидемии поноса в рамках одной квартиры

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Protopopulus сказал:

можно смело использовать проточник в Вашем случае, тем паче, сменные кассеты к ним дешевые.

Спасибо. 

Там уголь в кассетах, их просто выбрасывать? Не регенерируется? 

На даче сидючи все лето, новые кассеты в деревне искать бесполезно.  Разве что сразу ящик закупать на сезон? 

2 часа назад, antabu сказал:

Грубо контроль по солям проще - по сопротивлению воды на переменном токе. Можно весовым.

 

А как это на переменном токе? Мультиметр  в стакан засунуть и  померять- не вопрос, а как на переменном? 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...