Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Существует ли безвредный способ умягчения воды?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вода из водопровода на даче ну очень жесткая, стенки чайника коркой зарастают за неделю. Хорошо удаляется кипячением там половинки лимона, что наталкивает на мысль о высоком кальции. Бутилированная  вода хорошо, но когда поднавалят дети с чадами и домочадцами - бутылей не напасешься.  

Поскольку деревня дачная, вода из скважин точно не хлорируется /не озонируется, в лучшем случае песчаный фильтр там у них ( а может, и вовсе нету). Да и вкус солоноватый слегка. 

Хотел поставить обратный осмос - но жена увидела, что на стакан очищенной воды надо четыре/пять  стаканов слить в канализацию, и посмотрев на заторный бак для бражки, твердо сказала нет. 

Вот и возник вопрос - существуют ли разумные способы умягчения воды, чтоб ее потом можно было пить/еду готовить? В том числе и детям. Ну и бражку замесить. 

У кого есть личный опыт?  

Пока зима, можно подумать. Может, что самодельное сообразить? 

Ссылка на комментарий

а зачем вам от кальция освобождаться? смотрите на это философски, вон у космонавтов на орбите кальций из костей вымывается, а вы воду с кальцием пьете - очень хорошо для костей.

Есть еще ионнообменные смолы.

Странные люди существа, периодически пишут на форум как им скорлупу растворить и пить, то наоборот как воду от кальция очистить, прямо таки противоположные желания.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Раз накипь легко удаляется лимоном, то имеет место карбонатная (временная) жёсткость воды. Не заливайте воду из скважины сразу в чайник, а нагрейте её в каком-нибудь баке и оставьте стоять, а потом слейте с осадка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

вон у космонавтов на орбите кальций из костей вымывается, а вы воду с кальцием пьете - очень хорошо для костей.

 

Знаете анекдот:

Рабинович, почему вы  продаете селедку по рублю, когда у  Хаимовича она по 20 копеек? 

-Мне нравятся эти вопросы! таки идите и покупайте у Хаимовича! 

-Но у него сейчас нету селедки! 

-Вот когда у меня не будет, я тоже буду продавать по 20 копеек. 

Хоть я  не Рабинович, но вот когда я  буду болтаться на орбите, я тогда буду  пить свою воду с кальцием, понимая, что совершаю богоугодное дело. Обещаю. 

А может, мне таки записаться в  поставщики воды космонавтам?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

И все же осмос. Просто посчитайте деньги даже в перспективе года. Даже при сливе пермеат/концентрат 1 к 4. Притом практически вся органика/азот/фосфаты - тоже в канализацию... пиар ход - вирусы тоже не пропустит!

Ссылка на комментарий

А у Вас там счетчики на воду стоят? Почему большой расход воды не устраивает то? Если счетчиков нет, то какая разница сколько воды ушло в утиль? У Вас колонка или колодец или скважина? Осмос или ионообменные смолы - другие способы вряд ли подойдут.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, AntrazoXrom сказал:

А у Вас там счетчики на воду стоят? Почему большой расход воды не устраивает то?

 

Кончно, стоят. Иначе и вопроса не было бы. Водоснабжение общее, из скважин. Черт их знает, что там у скважины имеется. Подозреваю, что нифига там нету, качают и льют просто так. Текет вода кубань-реки, куда велят большевики. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, T-34 сказал:

Кончно, стоят. Иначе и вопроса не было бы. Водоснабжение общее, из скважин.

Прикиньте водопотребление мелкого бытового осмоса и чувствительность счетчика. Есть мнение, что такой расход счетчик просто не покрутит - вода течет, счетчик не считает, а гидроаккумулятор на пермеат можно и 50-литровый поставить...

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...