Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сверхкритическая машина (бюджетная)


kalhidu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Хочу собрать сверхкритическую установку. Пока мало информации собрал. Надеюсь в этой теме услышать полезные советы. Идея заключается в том чтобы собрать бюджетную сверхкритическую машину для экстракции растительного сырья (лист смородины, облепиха итд) потому как нет 90 тыс долларов которые требуют за готовый вариант. Есть пару баллонов 7 литровых от акваланга и все. Больше ничего нет. Нашел на али компрессор за 800 баксов. Так ли необходим компрессор? Или можно просто запустить 150 атмосфер СО2 из баллонов в экстрактор? Экстрактором будет служить стальная трубка. Ее пока нет. Хочу узнать ее необходимые параметры. Марка стали, толщина стенки итд. В общем идея такая- 2 баллона 7 литровых спаренные с вентилем и редуктором. Дальше нужна какая-то магистраль до экстрактора и после экстрактора приемник. Как-то еще надо стравливать давление. На буржуйских видео у них там еще компрессоры , которые шумят. Я так понимаю СО2 и при 150 атмосферах уже будет сверхкритическим. Смысл тогда в компрессоре? В общем как вы поняли я слабо в теме разобрался. Надеюсь на вашу помощь. Буду благодарен за любую годную информацию.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, kalhidu сказал:

Или можно просто запустить 150 атмосфер СО2 из баллонов в экстрактор?

Углекислота имеет сравнительно низкую критическую температуру +31 °С. В стандартный 40-литровый баллон заливают около 30 кг сжиженного углекислого газа, и при комнатной температуре в баллоне будет находиться жидкая фаза, а давление составит примерно 6 МПа (60 кгс/см²). Если температура будет выше +31 °С, то углекислота перейдёт в сверхкритическое состояние с давлением выше 7,36 МПа. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_углерода#.D0.A4.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...