Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиус ядра, ангидрид + метанол, цепочка...


Westar95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос 1: Периодически с ростом ядра атома изменяются: 

а) радиус ионов;

б) число электронных слоев в атоме;

в) температура плавления простых веществ;

г) кислотно-основные свойства.

Вопрос, вроде как, пустяковый, но в случае с вариантом о числе электронных слоёв я не понимаю, слово "Периодически" в вопросе означает, что элементы рассматриваются в пределах одного периода, в пределах разных периодов или это вообще не о том и без разницы? Варианты ответов: 1) а, б, в, г; 2) а, в, г; 3) а, г; 4) б, в.

Вопрос 2: Укажите сумму коэффициентов в уравнении реакции пропанового ангидрида с метанолом
Я думаю, что 6, ибо предполагаю следующую реакцию: (CH3CH2CO)2O + 2CH3OH = H2O + 2CH3CH2COOCH3. Если в корне не прав, то буду признателен, если поправите, а ещё более признателен, если обоснуете своё мнение (очень интересно, что в этом случае надо знать и на что опираться, что бы дать правильный ответ). Варианты ответа: а) 3; б) 4; в) 5; г) 6.

 

Вопрос 3: Укажите сумму молярных масс (г/моль) бериллийсодержащих веществ Б и Г для цепочки превращений: formula6

Тут размусоливать не буду, но я пришёл к выводу, что в конечном итоге всё сводится к сумме масс, равных одному молю нитрата бериллия - 133г. В варианте ответа такого нет, поэтому ткнул вариант "в)" (131г). Варианты ответа: а) 266; б) 176; в) 131; г) 221. Вопрос лишь в том правильно ли я думаю?

 

Вопрос 4: Каучуками могут быть продукты полимеризации

а) пентадиена-1,4;

б) изопрена;

в) гексадиена-1,3;

г) 2,3-диметилбутадиена-1,3.

Ну вот здесь я, видимо, совсем не компетентен. Я думал всегда, что любой ДИЕНОВЫЙ углеводород способен полимеризоваться в каучуки. В общем варианты ответа: а) абв; б) авг; в) бвг; г) абвг. За помощь в  этом вопросе буду особенно признателен, так как направление ВМС мне особенно интересно.

Вопрос 5: Сколько алкенов, содержащих в молекуле 48 электронов, могут существовать в виде цис-, транс-изомеров

Варианты просто: 4, 5, 6 или 7?

Вопрос 6 (последний): Укажите верные утверждения: 

а) основность кислоты всегда равна числу атомов водорода в ее молекуле;

б) сила кислот оценивается по их окислительной способности;

в) амфотерные оксиды не реагируют с водой (250 С);

г) вещества, проявляющие свойства основания, не обязательно содержат металл.

Опять же, вроде как, все очевидно, вариант АВГ, но в вариантах ответа на это задание там, где имеется данный тест я НЕ ВИЖУ такого варианта. А варианты ответа собственно: а) абг; б) вг; в) ав; г) бв


ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ В ПОМОЩИ С ЛЮБЫМ ИЗ ВОПРОСОВ :) !

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Westar95 сказал:

Вопрос 1: Периодически с ростом ядра атома изменяются: 

а) радиус ионов;

б) число электронных слоев в атоме;

в) температура плавления простых веществ;

г) кислотно-основные свойства.

Вопрос, вроде как, пустяковый, но в случае с вариантом о числе электронных слоёв я не понимаю, слово "Периодически" в вопросе означает, что элементы рассматриваются в пределах одного периода, в пределах разных периодов или это вообще не о том и без разницы? Варианты ответов: 1) а, б, в, г; 2) а, в, г; 3) а, г; 4) б, в.
 

 

Периодически - это надо понимать, что туда-сюда, по какому-то закону.

Радиус ионов то возрастает, то уменьшается. Число электронных слоёв тупо увеличивается. Температура плавления... ну, тут есть периодичность, Менделеев же предсказал физические свойства своих экаэлементов. Кислотно-основные свойства, тут, да... есть периодичность. Итого - 2) а,в.г

 

40 минут назад, Westar95 сказал:

Вопрос 2: Укажите сумму коэффициентов в уравнении реакции пропанового ангидрида с метанолом
Я думаю, что 6, ибо предполагаю следующую реакцию: (CH3CH2CO)2O + 2CH3OH = H2O + 2CH3CH2COOCH3. Если в корне не прав, то буду признателен, если поправите, а ещё более признателен, если обоснуете своё мнение (очень интересно, что в этом случае надо знать и на что опираться, что бы дать правильный ответ). Варианты ответа: а) 3; б) 4; в) 5; г) 6.

 

 

Тут другая реакция

(CH3CH2CO)2O + CH3OH ----> CH3CH2COOCH3 + CH3CH2COOH

Единица - тоже коэффициент.

Правильный ответ = 1+1+1+1 = б) 4 (так и так правильный :) )

 

 

 

 

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Westar95 сказал:

Вопрос 3: Укажите сумму молярных масс (г/моль) бериллийсодержащих веществ Б и Г для цепочки превращений: formula6

Тут размусоливать не буду, но я пришёл к выводу, что в конечном итоге всё сводится к сумме масс, равных одному молю нитрата бериллия - 133г. В варианте ответа такого нет, поэтому ткнул вариант "в)" (131г). Варианты ответа: а) 266; б) 176; в) 131; г) 221. Вопрос лишь в том правильно ли я думаю?

 

Тут конечный итог не катит. Ибо суммируем Б и Г.

Б - это Be + 2KOH + 3HNO3 получается 2KNO3 + Be(OH)NO3 с молярной массой 88

А уж потом он реагирует с ещё одним молем HNO3, и получается нитрат бериллия с М = 133

 

Итого, 88+133 = 221. Правильный ответ г)

55 минут назад, Westar95 сказал:

Вопрос 4: Каучуками могут быть продукты полимеризации

а) пентадиена-1,4;

б) изопрена;

в) гексадиена-1,3;

г) 2,3-диметилбутадиена-1,3.

Ну вот здесь я, видимо, совсем не компетентен. Я думал всегда, что любой ДИЕНОВЫЙ углеводород способен полимеризоваться в каучуки. В общем варианты ответа: а) абв; б) авг; в) бвг; г) абвг. За помощь в  этом вопросе буду особенно признателен, так как направление ВМС мне особенно интересно.
 

 

Тут, конечно, сомнительная посылка. БВГ - сопряжённые диены, из которых уж точно каучук получится. Вопрос - что считать каучуком. 

Я бы на бвг поставил, но - с разведёнными руками :al:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Westar95 сказал:

Вопрос 5: Сколько алкенов, содержащих в молекуле 48 электронов, могут существовать в виде цис-, транс-изомеров

Варианты просто: 4, 5, 6 или 7?

 

Формула алкена CnH2n

Значит число электронов в нём равно 6n+2n = 8n. 48 попугаев электронов соответствуют n = 6, из этих 6 два углерода составляют этиленовую основу, а 4 - заместители. То есть, это могут быть 

1,2-диэтилэтилен

1-метил-2-пропилэтилен

1-метил-2-изопропилэтилен

1,2-диметил-2-этилэтилен

У остальных цис-транс изомерии нет.

Итого - 4

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Westar95 сказал:

Вопрос 6 (последний): Укажите верные утверждения: 

а) основность кислоты всегда равна числу атомов водорода в ее молекуле;

б) сила кислот оценивается по их окислительной способности;

в) амфотерные оксиды не реагируют с водой (250 С);

г) вещества, проявляющие свойства основания, не обязательно содержат металл.

Опять же, вроде как, все очевидно, вариант АВГ, но в вариантах ответа на это задание там, где имеется данный тест я НЕ ВИЖУ такого варианта. А варианты ответа собственно: а) абг; б) вг; в) ав; г) бв
 

 

а) Это далеко не всегда. В молекуле уксусной кислоты аж 4 водорода, и что?

б) ну, это очевидная лажа

в) утверждение сильное, но неверное, тут есть привходящие обстоятельства.

г) единственное утверждение, с которым не поспоришь

 

Итого, получается - б) вг

С утверждением в) можно согласиться, если добавить слова "как правило" и "кристаллические". Как правило, кристаллические амфотерные оксиды не реагируют с водой.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, yatcheh сказал:

Тут другая реакция

(CH3CH2CO)2O + CH3OH ----> CH3CH2COOCH3 + CH3CH2COOH

А почему бы (при избытке спирта) не образоваться и второй молекуле эфира?

И тогда правильный ответ 6

Ссылка на комментарий
7 часов назад, M_GM сказал:

А почему бы (при избытке спирта) не образоваться и второй молекуле эфира?

И тогда правильный ответ 6

 

Ну, мохбыть, хотя, это как-то уже двустадийно, катализатор нужен, то-сё...

Ссылка на комментарий
21 час назад, Westar95 сказал:

Вопрос, вроде как, пустяковый, но в случае с вариантом о числе электронных слоёв я не понимаю, слово "Периодически" в вопросе означает, что элементы рассматриваются в пределах одного периода, в пределах разных периодов или это вообще не о том и без разницы? Варианты ответов: 1) а, б, в, г; 2) а, в, г; 3) а, г; 4) б, в.

 

Периодичность проявления тех или иных свойств можно установить так, как это сделал Менделеев. А именно - расположить все химические элементы в один ряд по возрастанию их атомного веса (в современной интерпретации - атомного номера), а затем, последовательно двигаясь по списку, сравнивать между собой те или иные свойства элементов или их соединений, и устанавливать закономерности в изменениях этих свойств. Я бы исключил из ответа yatcheh'a пункт о периодичности изменения  температур плавления простых веществ. Никакой чётко выраженной корреляции там не просматривается, хотя в отдельных случаях (при одинаковом типе кристаллических решёток) появляется возможность делать прямые сравнения. Так что определяющим фактором здесь является тип кристаллической решётки. Кроме того, большинство элементов в виде простых веществ проявляют свойства полиморфизма (имеют аллотропические модификации), так что вообще не ясно, как их сравнивать. Что касается, предсказаний Менделеева насчёт новых элементов, то химические свойства элементов и их соединений он предсказывал на основе положения элемента в своей системе, а вот большинство физических свойств он просто вычислял по известным константам для соседних элементов и их соединений, как нечто средневзвешенное. Рекомендую прочитать разделы VI. Периодическая система элементов и XV. Периодический закон как основа химической систематики из двухтомной монографии  Б. В. Некрасова "Основы общей химии" (1973).

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Я бы исключил из списка ответ yatcheh'a о периодичности изменения температур плавления простых веществ. Никакой чётко выраженной корреляции там не просматривается, хотя в отдельных случаях (при одинаковом типе кристаллических решёток) появляется возможность делать прямые сравнения. 

 

Сомнение законное, только варианта "а,в" в списке ответов нету :(

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

 

Сомнение законное, только варианта "а,в" в списке ответов нету :(

 

 

Нет, и не надо! Зато есть вариант 3) а, г, который я, собственно, и предложил взамен выбранного вами 2) а, в, г. Я напрасно приплёл ваш ник в качестве автора этого ответа, просто не обратил внимания, что там даны готовые варианты ответов и решил, что выбор из указанных пунктов а, б, в, г можно делать по своему усмотрению. Хотя... чёрт его знает, сейчас специально просмотрел ряд, составленный из температур плавления простых веществ, в принципе, если не сильно обращать внимание на время от времени встречающиеся нестыковки, то можно говорить о некоей периодичности изменения температур плавления :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...