Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как посеребрить линзу?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прибор один мечтаю сделать. Достал таки подходящие линзы. Теперь одну надо посеребрить. Нужен стойкий полупрозрачный слой.

Есть серебро и азотнокислое серебро. Есть способ посеребрить не будучи химиком?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ruso16 сказал:

Способ с глюкозой годится или это только для фокусов?

 

А вы попробуйте. Не на линзе. Стекло надо основательно обезжирить (шоб полная смачиваемость была). Тут и состав реагентов важен, и температура. По хорошему - надо порыться в святоотеческих практикумах лохматых годов.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ruso16 сказал:

Еслиб ещё ктото шарящий в оптике появился. Сижу играю с линзами и човсем уже не понимаю что к чему.

Прсле ужина опишу подробно эту эпопею...

 

Линейная оптика? Это же просто! Там всего-то три уравнения.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Линейная оптика? Это же просто! Там всего-то три уравнения.

Коллиматор делаю.но почемуто рисую временную метку и не делает то что должен делать. Может годится только проэктированная метка?

Короче, вечерум распишу что и как.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ruso16 сказал:

Прибор один мечтаю сделать. Достал таки подходящие линзы. Теперь одну надо посеребрить. Нужен стойкий полупрозрачный слой.

Есть серебро и азотнокислое серебро. Есть способ посеребрить не будучи химиком?

http://anytech.narod.ru/Ag-Mirror.htm

http://anytech.narod.ru/Ag_Mirror.htm

http://anytech.narod.ru/UF_filtr.htm

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Обьясняю по порядку.

Очень хочу сделать коллиматорный прицел. Хочу сделать я, потому что он мне нафиг не нужен и покупать его не буду. Ерунду голографическую набитую электроникой. Игрушка.

Короче купил две линзы, doblete acromatico по местному. Те которые из двух линз, одна флинт, другая кроун. Облошился и они с увеличением и переворачивают изображение! На днях выварил одну из них в кипятке и сумел разъеденить так как нужна была линза для зелёного фонаря.  Получил случайно бонус, теперь одна целая плюс на сантиметр расстояния уменьшающая линза, дают изображение 1:1 и не вверх ногами .

 

Инфы в интернете нет. Все копипастят одно и тоже. И моделей много.

Короче при некоторых положениях леда добиваюсь нужного эффекта. Шевелю головой, а точка с целью плавают и продолжают совпадать.

Хотел  сделать закрытого типа, не критично если точка будет видна спереди, я в Рембо уже лет 30 как не играю. Единственное чего хочу, это сделать правильный прицел из говна и палок, крепкий, красивый  и т.д. Из говна имею 2 токарных станка и по мелочам, микрометры, дрели и проч. То есть смогу соблюсти размеры, паралельность/перпендикулярность сборки. Точить буду из дюраля.

Прицельная точка одна с изменяемой яркостью. Есть леды двухцветные, хотелосьбы зелёная и красная, но не знаю, вдруг собъётся калибровка, врядли луч из одного и того же места исходит.

 Регулировка будет механическая, батарея привинчена сбоку мощная, возможно о дна и таже что и на фонарь.

Кто нить может помочь? 

Ссылка на комментарий

Я мало что понял, но помню, как в детстве расклеивали линзы, прогревая их в кастрюле с солью, а не варили в кипятке. Серебрили вакуумным напылением, но получилось говно - сероводород быстро сожрал всё серебро. Говорят, индий или алюминий лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...