Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ruso16

Как посеребрить линзу?

Рекомендованные сообщения

Прибор один мечтаю сделать. Достал таки подходящие линзы. Теперь одну надо посеребрить. Нужен стойкий полупрозрачный слой.

Есть серебро и азотнокислое серебро. Есть способ посеребрить не будучи химиком?

Поделиться сообщением

20 минут назад, ruso16 сказал:

Способ с глюкозой годится или это только для фокусов?

А вы попробуйте. Не на линзе. Стекло надо основательно обезжирить (шоб полная смачиваемость была). Тут и состав реагентов важен, и температура. По хорошему - надо порыться в святоотеческих практикумах лохматых годов.

Поделиться сообщением

Еслиб ещё ктото шарящий в оптике появился. Сижу играю с линзами и човсем уже не понимаю что к чему.

Прсле ужина опишу подробно эту эпопею...

Поделиться сообщением

9 минут назад, ruso16 сказал:

Еслиб ещё ктото шарящий в оптике появился. Сижу играю с линзами и човсем уже не понимаю что к чему.

Прсле ужина опишу подробно эту эпопею...

Линейная оптика? Это же просто! Там всего-то три уравнения.

Поделиться сообщением

9 минут назад, yatcheh сказал:

Линейная оптика? Это же просто! Там всего-то три уравнения.

Коллиматор делаю.но почемуто рисую временную метку и не делает то что должен делать. Может годится только проэктированная метка?

Короче, вечерум распишу что и как.

Поделиться сообщением

1 час назад, ruso16 сказал:

Прибор один мечтаю сделать. Достал таки подходящие линзы. Теперь одну надо посеребрить. Нужен стойкий полупрозрачный слой.

Есть серебро и азотнокислое серебро. Есть способ посеребрить не будучи химиком?

http://anytech.narod.ru/Ag-Mirror.htm

http://anytech.narod.ru/Ag_Mirror.htm

http://anytech.narod.ru/UF_filtr.htm

Поделиться сообщением

Обьясняю по порядку.

Очень хочу сделать коллиматорный прицел. Хочу сделать я, потому что он мне нафиг не нужен и покупать его не буду. Ерунду голографическую набитую электроникой. Игрушка.

Короче купил две линзы, doblete acromatico по местному. Те которые из двух линз, одна флинт, другая кроун. Облошился и они с увеличением и переворачивают изображение! На днях выварил одну из них в кипятке и сумел разъеденить так как нужна была линза для зелёного фонаря.  Получил случайно бонус, теперь одна целая плюс на сантиметр расстояния уменьшающая линза, дают изображение 1:1 и не вверх ногами .

Инфы в интернете нет. Все копипастят одно и тоже. И моделей много.

Короче при некоторых положениях леда добиваюсь нужного эффекта. Шевелю головой, а точка с целью плавают и продолжают совпадать.

Хотел  сделать закрытого типа, не критично если точка будет видна спереди, я в Рембо уже лет 30 как не играю. Единственное чего хочу, это сделать правильный прицел из говна и палок, крепкий, красивый  и т.д. Из говна имею 2 токарных станка и по мелочам, микрометры, дрели и проч. То есть смогу соблюсти размеры, паралельность/перпендикулярность сборки. Точить буду из дюраля.

Прицельная точка одна с изменяемой яркостью. Есть леды двухцветные, хотелосьбы зелёная и красная, но не знаю, вдруг собъётся калибровка, врядли луч из одного и того же места исходит.

Регулировка будет механическая, батарея привинчена сбоку мощная, возможно о дна и таже что и на фонарь.

Кто нить может помочь? 

Поделиться сообщением

Я мало что понял, но помню, как в детстве расклеивали линзы, прогревая их в кастрюле с солью, а не варили в кипятке. Серебрили вакуумным напылением, но получилось говно - сероводород быстро сожрал всё серебро. Говорят, индий или алюминий лучше.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...