Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия


дмитрий73

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.Может вопрос глупый будет,но хочется найти ответ.

В жидких средствах для удаления жира в домашних условиях(АНТИЖИР и прочее)основной компонент едкий натр,15-30% как написано на упаковке.Недавно принёс домой жидкий NA-OH 46%,набрал его в пластиковую бутылку из-под воды.Сегодня смотрю,бутылку щёлочь проела.протекла на пол,а на стенках бутылки образовался белый кристаллический налёт.Я щёлочь перелил в стеклянную ёмкость.Теперь самое интересное для меня.Решил испробовать в деле,намазал сковородку с пригоревшим жиром.Проходит время,реакции никакой,ничуть не разъело нагар.Беру средство из магазина(АНТИЖИР содержание натра 15-30%)наношу рядом,начинается реакция,жир растворяется.

Собственно вопрос,почему так?Раствор с бОльшей концентрацией хуже чем с меньшей?Спасибо.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, дмитрий73 сказал:

Собственно вопрос,почему так?Раствор с бОльшей концентрацией хуже чем с меньшей?Спасибо.

Потому что концентрированный раствор жир не смачивает, контакта нет. И 15% раствор будет работать лучше, чем 30%. В Антижире добавлены поверхностно-активные вещества.

Щелочь в полиэтиленовой канистре лучше хранить.

Изменено пользователем foundryman
Ссылка на комментарий
58 минут назад, дмитрий73 сказал:

Спасибо.То есть лучше мой 46% раствор развести водой?

 

50%-й раствор щёлочи практически лишён гидролитических свойств. Активность воды в нём ничтожна, а у фактически голого гидроксид-иона  основность превалирует над нуклеофильностью. Он. скорее, откуда-нить протон с мясом вырвет, чем будет к карбонилу пристраиваться в плане чего-нить там гидролизнуть.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, дмитрий73 сказал:

Простой водой,или тёплой,дистилированной?

 

Вливать щелочь в воду (холодную). Лучше в дистиллированную, можно в простую - вам же не аналитические реакции проводить.

50%-я щёлочь - смерть для глаза. Попадёт - бельмо на всю жизнь обеспечено. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я хотел в заиленный септик "вальнуть" кипятка литров пятьдесят и сыпать сухой гидроксид кило десять, чтоб теплота гидратации пошла на пользу. Теперь усомнился, не стоит ли приготовить раствор снаружи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...