Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пенополиуретан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться у химиков-токсикологов, чем может фонить изделие из полиуретановой пены, конкретно - матрас. Запах очень интенсивный, сладковатый, резкий и удушливый, причём исходит и от самого матраса, и от чехла (полиэстер). Не исчез после трёх недель проветривания. Сразу после вдыхания начинает болеть голова, раздражение в полости рта и покраснение глаз; через несколько секунд начинается боль в правом подреберье. Могут ли антипирены, которыми обрабатывают ППУ, обладать таким запахом и действием? Или это продукты деполимеризации ППУ или полиэстера? Понимаю, конечно, что для ответа нужно бы сделать анализ пробы воздуха, вот только возможности такой совершенно нет... Благодарю заранее)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Получается, непрореагировавшие летучие изоцианаты дают такой эффект? На толуилендиизоцианат действительно очень похоже, судя по этому: https://www.cdc.gov/niosh/npg/npgd0621.html. Позвольте поинтересоваться, насколько, по вашему мнению, безопасно находиться постоянно вблизи от нескольких таких фонящих изделий из ППУ?

Ссылка на комментарий

Может, это мнительность, просто меня не особо радует совпадение моих симптомов после длительного вдыхания этого добра (затруднение дыхания, раздражение слизистых и кожи, головная боль и боль в области печени) с описанными симптомами отравления ТДИ, да и выше мне ответили, что пахнут изоцианаты. Поэтому потревожу уважаемых специалистов снова: не могли бы вы описать подробно запах ТДИ?

Ссылка на комментарий

Ответ про изоцианаты и полиолы, как продукты, обуславливающие запах ППУ,  вы получили от некомпетентного товарища... Раскопали в Инете инфо про ТДИ,  неплохо...  ТДИ по сути, относят к СДЯВ и запах его  - " ни словом сказать, ни пером описать". Но, увы, нету в вашем ППУ свободных изоцианатов...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Recruit сказал:

Может, это мнительность, просто меня не особо радует совпадение моих симптомов после длительного вдыхания этого добра (затруднение дыхания, раздражение слизистых и кожи, головная боль и боль в области печени) с описанными симптомами отравления ТДИ, да и выше мне ответили, что пахнут изоцианаты. Поэтому потревожу уважаемых специалистов снова: не могли бы вы описать подробно запах ТДИ?

По симптомам похоже на изоцианат. Если матрас Вам дорог, попробуйте обильно смочить его раствором амина или аммиака и затем просушите.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemtech@list.ru сказал:

По симптомам похоже на изоцианат. Если матрас Вам дорог, попробуйте обильно смочить его раствором амина или аммиака и затем просушите.

Да какой изоцианат! Какой ТДИ !  Смочить матрас... Ну, вы даёте!

Ссылка на комментарий

Может я и не компетентный товарищ, но иногда работаю с двухкомпонентными полиуретановыми пенами, жесткими и мягкими. И поролон пахнет так же. Согласно MSDS к ним,  строго запрещается вдыхать пары от них, и даже наклоняться над формой, чтобы посмотреть как раздувается пена. 

Так что все может быть в дешевом ППУ при экономии и нарушении технологии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...