Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Масса ZnSO4ּ * 7H2O, получить раствор гидроксида натрия


Hillwaay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Какова масса ZnSO4ּ7H2O, полученного при взаимодействии цинка с 200 мл 20% раствора H2SO4 (ρ = 1,14 г/см)

2. 

Какие объёмы 10 % раствора гидроксида натрия и воды нужно смешать, чтобы получить 100 л 12 % раствора гидроксида натрия?

Ссылка на комментарий

1.Считайте массу раствора кислоты, после массу самой кислоты. Найдите ее молярную массу и определите количество в-ва кислоты. После составте уравнение реакции и найдите число моль соли, ее  молярную массу.

2. Найдите в справочнике плотнисти для соответствующих растворов. Найдите массу растворител и в-ва в растворе до и после смешения. Составте уравнение и решите его.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

1.Считайте массу раствора кислоты, после массу самой кислоты. Найдите ее молярную массу и определите количество в-ва кислоты. После составте уравнение реакции и найдите число моль соли, ее  молярную массу.

2. Найдите в справочнике плотнисти для соответствующих растворов. Найдите массу растворител и в-ва в растворе до и после смешения. Составте уравнение и решите его.

 а вы не подскажите как будет выглядеть уравнение реакции в 1 задании? Zn+H2SO4=ZnSO4*7H2O так? 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Вадим Вергун сказал:

1.Считайте массу раствора кислоты, после массу самой кислоты. Найдите ее молярную массу и определите количество в-ва кислоты. После составте уравнение реакции и найдите число моль соли, ее  молярную массу.

2. Найдите в справочнике плотнисти для соответствующих растворов. Найдите массу растворител и в-ва в растворе до и после смешения. Составте уравнение и решите его.

и во 2 задаче тоже реакция странная NaOH+H2O= ?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Hillwaay сказал:

и во 2 задаче тоже реакция странная NaOH+H2O= ?

Здесь нет никакой реакции, имеется в виду просто повышение или понижение концентрации.

Данная задача решения не имеет, т.к. из меньшего нельзя получить большее разбавлением.

В первой задаче уравнение выглядит не так, вспомните как металлы реагируют с кислотами

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Здесь нет никакой реакции, имеется в виду просто повышение или понижение концентрации.

Данная задача решения не имеет, т.к. из меньшего нельзя получить большее разбавлением.

В первой задаче уравнение выглядит не так, вспомните как металлы реагируют с кислотами

Zn+H2SO4+7H2O=ZnSO4*7H2O+H2 так?

спасибо огромное за ответ

Ссылка на комментарий
10 минут назад, aversun сказал:

Можно и так, хотя обычно кристаллизационную воду не пишут

извините не по теме, но у меня есть реакция Fe(OH)2+H2O2=Fe(OH)3

мне нужно ее уравнять методом полуреакции

я уравняла ее так

Fe(OH)2+OH+ 1e =Fe(OH)3

H2O2 - 2e =Fe(OH)3

я написала у пероксида -2e, потому что нужно же как-то уравнять железо

но мне кажется что пероксид как-то по другому должен уравниваться. 

Или все правильно?

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Масса ZnSO4ּ * 7H2O, получить раствор гидроксида натрия

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...