Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TСX хроматография растительных экстрактов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Есть задача определить наличие и оценить количество химических веществ (конкретно тимол) в растительных экстрактах. Я не смог найти стандартизированные процедуры и TСX хромотаграммы для интересующих мне веществ, и возник вопрос, а что если самому создать для нашей лаборатории такую базу.

На одной TCX (не важно какого типа, важно что отныне все эксперименты буду проводиться на них)  пластине нанести  химический чистый тимол, а на соседней дорожке экстракт.  Для данной пластины и данной мобильной фазы рассчитать Rf чистого тимола и идентифицировать ее в экстракте.

Так как  Rf  это сравнительная величина, то-есть отношение, можно ли ожидать что он должен иметь то же значение что и с другими пластинами и мобильными фазами?

Изменено пользователем Манук
Ссылка на комментарий

Rf вещества зависит и от неподвижной фазы (пластинки ТСХ), и от подвижной фазы. А еще - от рук экспериментатора, наличия соэкстрактивных веществ и много чего другого. Поэтому не стОит ожидать, что единожды измеренное значение Rf вещества-свидетеля в одном эксперименте будет повторяться для других элюентов. Именно поэтому, даже работая с одной и той же системой растворителей, на каждой пластинке приходится ставить эти самые "свидетели". Тем более это нужно, если для визуализации веществ используются не слишком специфические проявители.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Rf вещества зависит и от неподвижной фазы (пластинки ТСХ), и от подвижной фазы. А еще - от рук экспериментатора, наличия соэкстрактивных веществ и много чего другого. Поэтому не стОит ожидать, что единожды измеренное значение Rf вещества-свидетеля в одном эксперименте будет повторяться для других элюентов. Именно поэтому, даже работая с одной и той же системой растворителей, на каждой пластинке приходится ставить эти самые "свидетели". Тем более это нужно, если для визуализации веществ используются не слишком специфические проявители.

Спасибо большое за ответ. Нам эфирные масла иногда анализирует лаборатория у которой нету стандартны экземпляров веществ которые они анализируют. У них на машине просто есть база данных с чем и сравнивает хроматограммы. Получается что если они будут применять пластины отличные от тех чем создана база (а я уверен что они так и делают), то результаты анализа не будут не корректными. Мне казалось что можно привести значение Rf из одной системы на другую если известны Rf значение конкретного эталонного образца для данных систем (пластина, элюент).      

Ссылка на комментарий

ВЖХ ГЖХ, ЯМР, у нас все это делают, недавно анализировали масло черного тмина, вполне себе нич6его получилось

 А ТСХ нужно стандартизировать и пластинки и элюент, а он склонен испаряться. Поэтому лучше со свидетелем.

ТСХ постепенно уходит на задний план

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arkadiy сказал:

...ТСХ постепенно уходит на задний план

А это уже очень зависит от бюджета и уровня лаборатории. Хотя... грамотный специалист - он потому и грамотный, что всегда сможет выделить те вопросы, для решения которых вполне достаточно и таких "незамысловатых" методов...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Arkadiy сказал:

...Поэтому лучше со свидетелем...

Кто б спорил!.. Но "в запасе" у грамотного специалиста остаются еще варианты использования в качестве "свидетеля" вещества-аналога (или гомолога) и ориентация на относительный Rf, либо использование специфического проявителя, либо использование ТСХ только для очистки и подтверждение наличия вещества альтернативным методом...

Ссылка на комментарий

 

14 часа назад, Arkadiy сказал:

ВЖХ ГЖХ, ЯМР, у нас все это делают, недавно анализировали масло черного тмина, вполне себе нич6его получилось

 А ТСХ нужно стандартизировать и пластинки и элюент, а он склонен испаряться. Поэтому лучше со свидетелем.

ТСХ постепенно уходит на задний план

  Где можно делать ВЖХ ГЖХ анализ эфирных масел и БАД?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, chemist-sib сказал:

Спасибо большое! Это то что я ищю. Интересно какие там расценки на анализы.

Изменено пользователем Манук
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...