Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелаты железа - прошу помощи!


Ayb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую! 

задача такова: необходимо приготовить жидкое удобрение для аквариумных растений из сульфата железа (II), чтобы оно оставалось стабильной в двухвалентном состоянии.

Для этого я использую ЭДТА (9 гр), предварительно растворив в дист.воде и далее добавляю 7 гр сульфата железа (II). Будет ли в таком растворе железо сохраняться в двухвалентном состоянии 1-2 года или нужно будет уменьшить pH (в наличии только янтарная кислота) и до какого значения pH? В каких интервалах pH железо (II) сохраняется дольше всего?

Спасибо, буду очень признателен за раскрытый ответ и какую-нибудь дополнительную информацию :)

Изменено пользователем Ayb
Ссылка на комментарий

А почему Вы думаете, что в комплексе с ЭДТА Fe2+ будет стабилизировано? Константы стабильности комплекса ЭДТА с Fe3+ на много порядков больше, чем  с Fe2+, так что эффект должен быть обратный.

https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/metod_chem_analiz/virtlab/text/sp5.htm

 

Изменено пользователем Paul_K
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую, уважаемые коллеги-корифеи!

У меня вопрос на очень близкую тему; развейте мои сомнения!

Есть такой зверь - Fe-ДТПА (вы правильно догадались: тоже для аквариумных растений! :lol:) Хочу посчитать его молекулярную массу, так что надо точно знать формулу. Так вот вопрос: на 1 молекулу ДТПА - 1 атом Fe? И он замещает столько атомов H в карбоксильных группах, сколько у него валентность (степень окисления) - т.е. 2 или 3? (Кстати, здесь может быть и 2, и 3?)

 

P.S.

Даже если глуп вопрос,

Вы не бейте сразу в нос:

Хоть и Чайник я пока,

Но зато не без свистка!

:arrr:

Ссылка на комментарий
37 минут назад, dolits сказал:

Приветствую, уважаемые коллеги-корифеи!

У меня вопрос на очень близкую тему; развейте мои сомнения!

Есть такой зверь - Fe-ДТПА (вы правильно догадались: тоже для аквариумных растений! :lol:) Хочу посчитать его молекулярную массу, так что надо точно знать формулу. Так вот вопрос: на 1 молекулу ДТПА - 1 атом Fe? И он замещает столько атомов H в карбоксильных группах, сколько у него валентность (степень окисления) - т.е. 2 или 3? (Кстати, здесь может быть и 2, и 3?)

 

P.S.

Даже если глуп вопрос,

Вы не бейте сразу в нос:

Хоть и Чайник я пока,

Но зато не без свистка!

:arrr:

 

Хелат получается 1:1 с Fe(III). С двухвалентным железом хелат менее прочен, и всё равно быстро окисляется. Замещаются три протона у трёх карбоксилов.

Fe(OCOCH2)2N(CH2)2N(CH2COO)(CH2)2N(CH2COOH)2 

M = 446.173

Fe =12.516%
N = 9.418%

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...