Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, LegendXumuk сказал:

Хороших справочников - сборников где расписано про различные органические синтезы, как их правильно проводить и какие меры предосторожности предпринимать, я не нашел. Может быть, посоветуете что то?  Что то типо практикумов для ВУЗов, только более объемные. 

 

Вот тут я вас не понимаю. Я себе набрал изрядную библиотеку в том числе и - практикумов. Для этого мне понадобилось только забить в Яндекс "практикум по химии", а потом вдумчиво проанализировать выдачу. В выдаче попалась масса путей на сайты, где можно на халяву скачать химическую литературу, в том числе - и практикумы. 

 

Меня удивляет ваша беспомощность :al: 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, LegendXumuk сказал:

Я уже так и сделал. Я имел ввиду - какие справочники именно вы посоветуете. Посовременнее какие нибудь.

 

Окисление толуола в бензальдегид марганцовкой? Какая тут современность? Самые надёжные сведения по этой реакции - это практикумы середины прошлого века.

Собирайте всё, что издано после реформы правописания - не ошибётесь!

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Окисление толуола в бензальдегид марганцовкой? Какая тут современность?

Я не всегда исхожу из соображений современности. Видите ли, у меня тут не химический склад, где есть все на свете:al:

 

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Могу немного помочь горю, касательно литературы по препаративной органической химии. Вот файлы со списками изданий, которые я (как дурак) держу на жёстком диске. В первом списке - отдельные издания, в остальных - многотомники. Хотел дать списки скрытым текстом, но в данный момент эта функция не работает, и дабы не загромождать тему, тиснул списки дирлистером в виде текстовых файлов. Литература подобрана таким образом, что в ней максимум практики и конкретных прописей, обзорные издания общего характера я оставил за бортом (хотя, если надо, они у меня также имеются).

DirlisterList.txt 

DirlisterList_1.txt

DirlisterList_2.txt

DirlisterList_3.txt

DirlisterList_4.txt

Ссылка на комментарий
Цитата

 

Для синтеза бензальдегида из гомологов бензола нужен другой окислитель.

 

А из гомологов бензола разве получится бензальдегид?

При окислении боковые хвосты отгорают, и получается всё та же бензойная кислота.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
9 часов назад, the_Rion сказал:

Марганцовка, а также хромпик толуол окисляют до бензойной.

 

Для синтеза бензальдегида из гомологов бензола нужен другой окислитель.

При нуле градусов преимущественно получается бензальдегид. Правда я не знаю пока как я буду его экстрагировать, ведь если я начну греть всю эту смесь, весь мой драгоценный бензальдегид быстро-быстро окислится до кислоты. Пока раздумываю, может как то с помощью делительной воронки?

 

Кстати, если кипятить муравьев, реально получить муравьиную кислоту, как думаете?:lol:

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...