Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

В нашем регионе впервые в этом году был зафиксирован случай отравления грибами: Галери́на окаймлённая (лат. Galerína margináta), содержащих аматоксины (те же токсины, что  и у бледной поганки). А у меня как у заядлого грибника стоит маринованный сбор летних опят, которые очень и очень похожи на Галерину и факта что я случайно не собрал Галерину я не отрицаю. Есть ли надежный способ анализа грибов на Аматоксины.Спасибо.

Поделиться сообщением

очень простой подход - не надо кушать первым и много. Если нарушать, то можно и орехами отравиться. А сдавать на анализ вам денег жалко будет.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Иван1978 сказал:

очень простой подход - не надо кушать первым и много. Если нарушать, то можно и орехами отравиться.

Спасибо конечно за совет. Все таки с точки зрения химии, можно обнаружить яд?

5 минут назад, Иван1978 сказал:

А сдавать на анализ вам денег жалко будет.

Насчет денег, нет не жалко. Тут "спортивный интерес". Интересно: Куда сдавать? Может есть кто, здесь на сайте?

Поделиться сообщением

Теоретически ли возможно обнаружить яд в лаборатории я не смогу вам объяснить. Я не знаю как они обнаруживают такие громадные молекулы тем более в малых примесях в рассоле.

Мне только известно про анализ белков выделенных в чистом виде.

Вряд ли есть какие-то характерные реакции.

Но есть очень дешевый способ сдать ваши грибы на анализ - угостить соседей или тещу.

У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

такое нашел, как вам: описана относительно простой тест на аматоксины, основанный на фиолетово-синей цветной реакции, которую даютаматоксины с коричным альдегидом в присутствии паров хлороводорода. Так как имеющийся в газетной бумаге лигнин содержит альдегид, реагирующий подобным образом, определение проводят следующим образом: свежеотрезанный кусочек гриба, в котором предполагается наличие аматоксинов, с помощью ножа прижимают к краю газеты до появления отчетливого влажного пятна. Появляющаяся в течение 15 мин отчетливая синяя окраска говорит о токсичности гриба

Поделиться сообщением

1 час назад, К0нстантин сказал:

Насчет денег, нет не жалко. Тут "спортивный интерес". Интересно: Куда сдавать? Может есть кто, здесь на сайте?

Что и 50 тысяч рублей отдадите? На эти деньги лучше опят в магазине купить.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Иван1978 сказал:

...У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

Не буду отрицать - судебные химики и медики - это, конечно, не "бравые ребята из ФЭС", чья центрифуга за секунды выдает категоричные "результаты в цвете 100%". Но "тяжкой проблемой" посмертную диагностику большинства отравлений называть нельзя: мы (это я, как судебный химик с 31-летним стажем, заявляю!) многое умеем, знаем и можем и делаем. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Иван1978 сказал:

У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

Возможно, но вот на счет грибов  у меня наоборот впечатления: если у человека в желудке находят грибы, то все списывают на отравление, даже если это сердечный приступ. 

4 минуты назад, Иван1978 сказал:

Что и 50 тысяч рублей отдадите? На эти деньги лучше опят в магазине купить.

Ну конечно стоимость в разумных пределах. Кстати опята в магазине не продаются, если че это намеко.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, К0нстантин сказал:

...если у человека в желудке находят грибы, то все списывают на отравление, даже если это сердечный приступ. 

Морфология и микроморфология (гистология) сердечной смерти и смерти от отравления - различна. К тому же, и остатки грибок в желудке тоже могут быть исследованы - и химически, и гистологически - чтобы достоверно определить - чем конкретно накормился человек перед смертью. "Все списывать на отравление" - это - не к нам, это - к "британским ученым" - "специалистам" по "Новичкам"...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Морфология и микроморфология (гистология) сердечной смерти и смерти от отравления - различна. К тому же, и остатки грибок в желудке тоже могут быть исследованы - и химически, и гистологически - чтобы достоверно определить - чем конкретно накормился человек перед смертью. "Все списывать на отравление" - это - не к нам, это - к "британским ученым" - "специалистам" по "Новичкам"...

Спасибо, за ответ специалиста. Просто вспомнился случай, у нас в городе, в конце 90. Причина смерти - отравление бледной поганкой. Хотя она у нас не растет, ни бледная, ни  белая, ни мухомор вонючий, ни весенний.. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас