Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, друзья!

В нашем регионе впервые в этом году был зафиксирован случай отравления грибами: Галери́на окаймлённая (лат. Galerína margináta), содержащих аматоксины (те же токсины, что  и у бледной поганки). А у меня как у заядлого грибника стоит маринованный сбор летних опят, которые очень и очень похожи на Галерину и факта что я случайно не собрал Галерину я не отрицаю. Есть ли надежный способ анализа грибов на Аматоксины.Спасибо.


 

 

Ссылка на комментарий

очень простой подход - не надо кушать первым и много. Если нарушать, то можно и орехами отравиться. А сдавать на анализ вам денег жалко будет.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Иван1978 сказал:

очень простой подход - не надо кушать первым и много. Если нарушать, то можно и орехами отравиться.

Спасибо конечно за совет. Все таки с точки зрения химии, можно обнаружить яд?

5 минут назад, Иван1978 сказал:

 А сдавать на анализ вам денег жалко будет.

 Насчет денег, нет не жалко. Тут "спортивный интерес". Интересно: Куда сдавать? Может есть кто, здесь на сайте?

Ссылка на комментарий

Теоретически ли возможно обнаружить яд в лаборатории я не смогу вам объяснить. Я не знаю как они обнаруживают такие громадные молекулы тем более в малых примесях в рассоле.

Мне только известно про анализ белков выделенных в чистом виде.

Вряд ли есть какие-то характерные реакции.

Но есть очень дешевый способ сдать ваши грибы на анализ - угостить соседей или тещу.

У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

такое нашел, как вам: описана относительно простой тест на аматоксины, основанный на фиолетово-синей цветной реакции, которую даютаматоксины с коричным альдегидом в присутствии паров хлороводорода. Так как имеющийся в газетной бумаге лигнин содержит альдегид, реагирующий подобным образом, определение проводят следующим образом: свежеотрезанный кусочек гриба, в котором предполагается наличие аматоксинов, с помощью ножа прижимают к краю газеты до появления отчетливого влажного пятна. Появляющаяся в течение 15 мин отчетливая синяя окраска говорит о токсичности гриба

Ссылка на комментарий
1 час назад, К0нстантин сказал:

 

 Насчет денег, нет не жалко. Тут "спортивный интерес". Интересно: Куда сдавать? Может есть кто, здесь на сайте?

Что и 50 тысяч рублей отдадите? На эти деньги лучше опят в магазине купить.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Иван1978 сказал:

...У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

Не буду отрицать - судебные химики и медики - это, конечно, не "бравые ребята из ФЭС", чья центрифуга за секунды выдает категоричные "результаты в цвете 100%". Но "тяжкой проблемой" посмертную диагностику большинства отравлений называть нельзя: мы (это я, как судебный химик с 31-летним стажем, заявляю!) многое умеем, знаем и можем и делаем. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Иван1978 сказал:

У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

Возможно, но вот на счет грибов  у меня наоборот впечатления: если у человека в желудке находят грибы, то все списывают на отравление, даже если это сердечный приступ. 

4 минуты назад, Иван1978 сказал:

Что и 50 тысяч рублей отдадите? На эти деньги лучше опят в магазине купить.

Ну конечно стоимость в разумных пределах. Кстати опята в магазине не продаются, если че это намеко.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, К0нстантин сказал:

...если у человека в желудке находят грибы, то все списывают на отравление, даже если это сердечный приступ. 

Морфология и микроморфология (гистология) сердечной смерти и смерти от отравления - различна. К тому же, и остатки грибок в желудке тоже могут быть исследованы - и химически, и гистологически - чтобы достоверно определить - чем конкретно накормился человек перед смертью. "Все списывать на отравление" - это - не к нам, это - к "британским ученым" - "специалистам" по "Новичкам"...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Морфология и микроморфология (гистология) сердечной смерти и смерти от отравления - различна. К тому же, и остатки грибок в желудке тоже могут быть исследованы - и химически, и гистологически - чтобы достоверно определить - чем конкретно накормился человек перед смертью. "Все списывать на отравление" - это - не к нам, это - к "британским ученым" - "специалистам" по "Новичкам"...

Спасибо, за ответ специалиста. Просто вспомнился случай, у нас в городе, в конце 90. Причина смерти - отравление бледной поганкой. Хотя она у нас не растет, ни бледная, ни  белая, ни мухомор вонючий, ни весенний.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...