Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DinozaWar

Соли щавелевой кислоты в щавелевую кислоту за одну реакцию

Рекомендованные сообщения

Как превратить, например, K2C2O4 в щавелевую кислоту? Не вытеснишь же водородом металл. Значит, есть какая-то органическая реакция? Именно в один ход. Уже во второй цепочке просят, а я всё не понимаю, как это осуществить. 

Поделиться сообщением

Чем вытеснить кислоту из её соли? Вы не знаете? Серьёзно?! Уверен, что знаете! Забудьте на минуту об органике. Вспомните соду. Она шипит, если её полить... чем?..

Поделиться сообщением

6 минут назад, Андрей Воробей сказал:

Чем вытеснить кислоту из её соли? Вы не знаете? Серьёзно?! Уверен, что знаете! Забудьте на минуту об органике. Вспомните соду. Она шипит, если её полить... чем?..

Можно без намёков и просто ответ? 

UPD: Гугл говорит, что сода шипит в моче 664156250_.PNG.7c4b310d82aa96f6f82f05aa25344154.PNG

Изменено пользователем DinozaWar

Поделиться сообщением

12 минуты назад, DinozaWar сказал:

Можно без намёков и просто ответ? 

UPD: Гугл говорит, что сода шипит в моче 664156250_.PNG.7c4b310d82aa96f6f82f05aa25344154.PNG

Гугл - это наше всё! Если сода шипит в моче, то что будет делать в моче оксалат калия? 

Ну, ещё немного усилий мозгового слизня - и ответ у вас в руках!

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Только что, DinozaWar сказал:

Можно без намёков

Увы, нет. У этой игры такие правила...

Неужели, кроме гугля, нет других источников информации? Жизненный опыт, например? Я ведь не случайно завёл разговор именно про соду. На каждой, блин, кухне есть... Чем в детстве поливали соду, чтоб посмотреть, как она пенится?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Андрей Воробей сказал:

Увы, нет. У этой игры такие правила...

Неужели, кроме гугля, нет других источников информации? Жизненный опыт, например? Я ведь не случайно завёл разговор именно про соду. На каждой, блин, кухне есть... Чем в детстве поливали соду, чтоб посмотреть, как она пенится?

Ничем не поливал соду, увы. Видимо, у меня было плохое детство. И не готовить, поэтому соду не использую. Знаю только, что она вечно в этой жёлто-красной упаковке пылиться в самом тёмном углу шкафчика. 

4 минуты назад, yatcheh сказал:

Гугл - это наше всё! Если сода шипит в моче, то что будет делать в моче оксалат калия? 

Ну, ещё немного усилий мозгового слизня - и ответ у вас в руках!

Тоже шипеть, да??

Поделиться сообщением

Не мучьте человека. Достаточно ясно, что это бесполезно 

Сильной кислотой

HCl

H2SO4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dmr сказал:

Не мучьте человека. Достаточно ясно, что это бесполезно 

Сильной кислотой

HCl

H2SO4

Вот! Нормальный человек! Спасибо.

Поделиться сообщением

. Щавелевая кислота средней силы и любая минеральная сильная кислота выдавит её из раствора соли, что называется нараз.

. С уважением

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...