Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость смеси веществ


хмм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, хмм сказал:

А вот тут можно поподробней? У меня лимонка из супермаркета, не реактив.

 

Значит это моногидрат. Но если у вас нет аналитических весов, то поправка будет незначительной. Тогда берёте не 17 г кислоты, а 18. А воды не 100 г, а 99 :)

Впрочем, если лимонка китайского происхождения, то за состав её нельзя ручаться.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

Но если у вас нет аналитических весов, то поправка будет незначительной.

У меня есть китайские весы с заявленной точностью 0.01 грамма, предполагаю, что реальная около 0.1. Насчет национальной принадлежности лимонки из "Ашана" у меня никаких гипотез нет.. Попробую на выходных поэкспериментировать, о результатах отпишусь. Ранее озвученное соотношение 3:2:1 было условным, четвертое вещество тоже не назвал, у некоторых его упоминание вызывает неадекватную реакцию.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Аль де Баран сказал:

Заинтриговали... А я как раз собирался спросить, почему твкой странный рецепт маринада.

Есть научные данные о том, что чувствительность вкусовых рецепторов, отвечающих за восприятие разных вкусов, различается. Кстати, есть ли общедоступное и безвредное водорастворимое вещество с горьким вкусом? На ум приходит хинин, но в аптеке его не купишь и в воде растворяется не очень.

Ссылка на комментарий

Навскидку - соли магния, например горькая соль, между прочим, аптечный препарат, но по вкусу не хинин, конечно... Однако, наверняка найдутся более-менее доступные вещества, способные огорчить дегустатора  больше, чем магний. Кстати, у сульфата магния есть слабительный эффект, так что дегустируйте его, соблюдая меру   :)

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, хмм сказал:

Кстати, есть ли общедоступное и безвредное водорастворимое вещество с горьким вкусом? На ум приходит хинин, но в аптеке его не купишь и в воде растворяется не очень.

 

Растительные горечи

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Это слишком экзотично для моих целей, но спасибо за информацию. Горечь - самая сложная тема в композиции вкусов, можно отложить на потом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, хмм сказал:

На ум приходит хинин, но в аптеке его не купишь и в воде растворяется не очень.

Хинин не такое уж и безвредное, тогда уж и левомицетин сгодится, тоже горький не хуже хинина.

Ссылка на комментарий

Спирт для меня на вкус горький, отлично, не ограниченно растворим в воде. А в присутствии спирта, так и капсаицин растворится и ещё много чего. 

Из солей CaCl2 горький, но противная горечь, не вкусная

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...