Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько здесь верующих?


ChemProfi

Вы верующий?  

28 проголосовавших

  1. 1. Вы верующий?

    • Нет!
      10
    • Да!
      6
    • Материалист
      4
    • Агностик
      3
    • Не определился
      4
    • Верю в существование высшего Разума, но не в виде классического бога
      3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

Послушаешь Ивана, прикольно, как молодежь говорит, получается... Что называется, утилитарный подход ко Вселенскому Разуму. Рассматривать его, как часового мастера или настройщика музыкальных инструментов, который занят этим непростым делом не из корыстного интереса, не из любви к искусству, а токмо потому, что отдельным деталюшкам (винтикам, шестерёнкам, пружинкам, колкам и молоточкам) так "вертеться" покойнее.

. Вспоминается бородатый анекдот от Н.Н. Дроздова о рыбках, рассуждающих о боге: "Как же ты говоришь, что Его нет?! А кто же тогда меняет воду в аквариуме?..."

 

. С уважением

бог часовщик - старая концепция

Ссылка на комментарий

не такой уж я и молодой. Ну если среди вас есть 100 летние за клавиатурой, то может быть и молодой с этой точки зрения.

Энтропия Вселенной всё время увеличивается если нет Бога.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Иван1978 сказал:

не такой уж я и молодой. Ну если среди вас есть 100 летние за клавиатурой, то может быть и молодой с этой точки зрения

вы ещё шакро молодого не видели

754982101505099.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ленивый Химик сказал:

бог часовщик - старая концепция

Да я и не говорил о том, что это новаторство какое-то. Просто мне кажется, что в XXI веке пора бы уже несколько отойти от этих механистических представлений двухвековой (если не больше) давности...

 

5 часов назад, Иван1978 сказал:

Энтропия Вселенной всё время увеличивается если нет Бога.

А если предположить, что Демиург, создав однажды систему (Вселенную) из Хаоса, взял да и самоустранился, просто устав наблюдать за ходом этого эксперимента (этой вялотекущей беременности), никак активно в его ход более не вмешиваясь. Ну, или просто "улетел" по своим демиургическим делам другие эксперименты ставить, допустим. Естественно, что такая искусственно созданная система будет стремиться вернуться в своё исходное/первоначальное состояние, и "тепловая смерть" неизбежна с возвратом к Хаосу. Так что теперь, даже если всё так, и не жить вовсе, а всем скопом с криками: "Мы все умрём!!!", - со скалы скидываться?! К чему все эти космологические и онтологические потуги? Пусть этим философы и примкнувшие к ним физики-теоретики занимаются. У них времени много, видимо, на "запредельное вопрошание" и построение многочисленных конструктов/моделей разной степени жизнеспособности и красивости...

. Лично я расцениваю свою роль в истории мироздания гораздо скромнее, не стремясь осчастливить человечество, стараюсь максимально честно (насколько это возможно, разумеется) жить, работать (пока удаётся), помогать детям воспитывать внуков. Одним словом, пытаюсь реализовать концепцию, весьма точно описанную в когда-то очень популярном, а теперь почти забытом источнике: "Жизнь даётся один раз...", - и далее по тексту.

. Вообще, уверен, что созидательная (антиэнтропийная) деятельность каждого на своём месте и всех в совокупности и есть залог, если не полной отмены, то существенной отсрочки "тепловой смерти" Вселенной. В этом и состоит основной смысл жизни каждого (с моей точки зрения) - максимально активно участвовать в реализации этого коллективного "проекта".

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Митя сказал:

Не то, что бы мне нравился такой вариант, но другого не видится.

. А Вам разве кто-то альтернативу предлагал?! Щас, как говорится... "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте..." Другое дело, что апатия и безразличие - это "тепловая смерть" души, которая, к великому сожалению (моему, во всяком случае) достигнута многими уже здесь и сейчас. Никогда не понимал той лягушки, которая уныло-меланхолично смирилась и приняла свой конец в сметане. Глупо и бесцельно...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
Только что, Nemo_78 сказал:

. А Вам разве кто-то альтернативу предлагал?! Щас, как говорится... "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте..." Другое дело, что апатия и безразличие - это "тепловая смерть" души, которая, к великому сожалению (моему, во всяком случае) достигнута многими уже здесь и сейчас. Никогда не понимал той лягушки, которая уныло-меланхолично смирилась и приняла свой конец в сметане. Глупо и бесцельно...

 

. С уважением

Альтернативу можно придумать, чем, ИМХО, многие и занимаются. Если принять наступление личного небытия как неизбежное, то появляется мотивация жить здесь и сейчас, сделам максимально достижимое (либо скрестить лапки и утонуть - кому как больше нравится. Но итог всё-таки один, разный лишь процесс движения)

Ссылка на комментарий

Мотивация.....

 

Когда то давно в Японии у меня был жуткий стресс. Настолько что я стала весить 75 кг могла в одной пижаме ходить весь день и не мыться по 2 и 3 дня. Даже зубы не чистила. А потом мне даже жить не хотелось. Узнав это моя подруга японка повела меня в одну клинику. И сказала что там есть одна интересная процедура после которой жизнь меняется как будто заново родился. Она приехала за мной я так и  пошла в пижаме и в домашних тапочках с ней. Ехала в центр в таком виде. На голове дулька. В Японии вообще не обращают внимания на тебя. Хоть голой ходи. Им не до кого то. Каждый занят своими мыслями. И у них нет привычки рассматривать людей в транспорте или на улице. Настолько люди свободные. Пришли заполнили бумагу. Так вот захожу я туда, а там посередине комнаты стоит гроб. Врач задал несколько вопросов мне дали одежду нарядную для смертника я переоделась, скомандовали ложитесь и почувствуйте что чувствуют себя умершие когда захотите выйти вот кнопка нажмите ее и мы вас выпустим. Я легла. Внутри был странный запах. Но залили освежительным. Мягкий атлас. Яркого цвета. Бусинки по пирометру гроба. Лежу рассматриваю гроб. Внутри играла музыка похоронная. Слабый свет из комнаты был виден из щелей. Тут слышу как будто меня выносят и погрузили в машину. Я начинаю нажимать на кнопку. Она отвалилась. Я начинаю их звать и возмущаться что я не за это заплатила. И ваще не ох%ели они ли часом. Потом едем минут 10. Я уже задыхаюсь немного. Потом слышу команду выгружай. И меня спускают на веревках в землю. И слышу как земля падает на меня сверху на гроб. И голоса становились приглушенней. Я начинаю уже в истерике  на весь голос орать. Материть по русски. Емптваюмать. В голове миллион мыслей. Что я попала к сектантам. Они меня убивают. Аум сенрикё блять. Гандоны которые ненавидят иностранцев. И скорее всего Подруга японка с ними в сговоре. Убью суку. Меня реально закапывают. Я начала ещё больше визжать как свинья на бойне и пинать ногами. А самое страшное я начала задыхаться. Я рыдала и сопли текли по щекам, заливали в уши. От истерики и страха я обоссалась. Из тесноты я даже не могла вытереть Лицо. Я лежала как бревно. Руки по швам. В тесном горбу. Внутри воняло мочой. Я думала Господи я не хочу умирать.
Там было ужасно тесно. Душно. И дышать было уже нечем. Стала кружиться голова. Я почувствовала что начала мерзнуть. Я ведь обоссала весь гроб и лежала мокрая в своей моче. Холодная земля подумала я. Рыдала я минут 20. И уже теряла сознание. Состояние было жуткое. Начала понимать Гоголя и вспомнила что возможно он очнулся в гробу и умирал так же как я тут. Перед моими глазами сразу всплыли картинки из прошлого. Как я родила и держала дочку на руках. Ее первые шаги. Ее косички которые я заплетала каждый день. О боже я совсем забыла о своей дочери. Из за своей мнимой депрессии.  Я вспомнила что вообще перестала звонить маме. Вспомнила что жизнь так прекрасна. Что жизнь чудесна. А я тут ска в гробу умираю. И меня убивают мои любимые японцы. Которых я так боготворила. Эх японцы. Эх суки. И тут открывается дверь. Я смотрю я в той же комнате. Этот гроб иллюзия смерти и полностью компьютизированный.
 Я еще плакала минут 10. Еле успокоилась. Материла их. Подруга стоит ржет. Они мне дали видеозапись моей "смерти".  Внутри гроба были камеры и все записывали.
После этой процедуры я похудела, похорошела. Полюбила жизнь  и больше мысли о том что я не хочу жить, Или у меня депрессия больше нет.  Не хочу больше туда. Хочу жить здесь и сейчас. Вот. И вы полюбите жизнь.

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 3
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Митя сказал:

 Если принять наступление личного небытия как неизбежное,

 Но итог всё-таки один, разный лишь процесс движения)

Если принять, что неизбежное наступит в ближайший час или минуту, то мотивация очень усилится. И тогда, не тратя время на пустяки , возможно, получится итог другой. (не мое, из КК)

Ссылка на комментарий

 

Гностики

Слово Gnose происходит от санскритского корня гна, что означает "знание", и гностик (gnostikos - греч.) - "тот, кто знает".

В первые века нашей эры термин знание имел более широкое значение, чем сейчас (интеллектуальное или академическое знание). Тогда речь шла о знании Высшей реальности, то есть истинного "Я".

Гностицизм - это религиозное движение, которое набрало силу в начале существования христианства, между первым и четвертым веками. Гностики считали себя владеющими знанием, которое дал Христос только некоторым последователям. Это знание, принимаемое ими как дар божий, могло передаваться лишь от одного последователя другому и было описано как озарение, пробуждение, сочетание, союз. Термины известны всем искателям мира и означают реализацию истинного "Я". Их знание о духовном пробуждении соответствовало мистической индийской традиции.

Отбросив всякую рациональную духовность и всякую слепую веру, гностики считали, что знание - это привилегия высших существ, а религия - судьба низших существ. Гностики рассматривали Христа как инкарнацию Бога на земле и не допускали, что он мог страдать на кресте. Все это навлекло на них гнев отцов церкви, тем более что учителя-гностики, которые были прекрасными ораторами, собирали много последователей. Гностицизм распространился по всей римской империи от Александрии до Рима и до долины Роны. Отцы церкви, пропитанные женоненавистничеством, как и их учитель Павел, атаковали, в частности, положение женщины в обществе гностиков, пускаясь в жестокую полемику и распуская различные слухи.

Они боролись неуклонно со школами гностиков, толкали Римскую империю, ставшую христианской, на преследование этих сообществ и постоянное уничтожение их писаний. К счастью, спрятанные документы были найдены в 1945 году в Нижнем Египте, в Наг Хамади, около Александрии. Они свидетельствуют о духовной глубине тех, кто их писал, и имеют неоценимое значение для нынешних искателей, так как ставят под сомнение догмы и возрождают в нашей памяти и в нашем сознании то, что церковь хотела заставить забыть.

Ярким примером тому, несомненно, является Евангелие от Фомы, которое, в противоположность каноническим евангелиям, делает упор больше на послании Христа, чем на его жизни.

Иисус сказал: "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет. Когда он найдет, он будет потрясен, а когда он будет потрясен, он восхитится и будет царствовать над вселенной"
Евангелие от Фомы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...