Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амфотерные оксиды друг с другом реагируют?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если да, то приведите примеры. 

И еще вопрос: свойство щелочей - реакция с солями амфотерных металлов. Если амф. металлы только лишь Be, Al и Zn, то получается, что реакция щелочи с FeCl3 не пойдет? 

Ссылка на комментарий

1)Да. 2Al2O3 + Fe2O3 = Fe2Al4O9

Что за шаблонное мышление. Все оксиды в той или иной мере амфотерфны, реально о амфорерфности есть смысл говорить для всех трехвалентных (и более) соединений металлов, а так же бериллия и металлов второй побочной группы. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

1)Да. 2Al2O3 + Fe2O3 = Fe2Al4O9

Что за шаблонное мышление. Все оксиды в той или иной мере амфотерфны, реально о амфорерфности есть смысл говорить для всех трехвалентных (и более) соединений металлов, а так же бериллия и металлов второй побочной группы. 

Странное вещество Fe2Al4O9. Попытался найти его название, гугл вообще ничего не выдает по его существованию в принципе. 

И да, я не говорил про то, что сомневаюсь в амфотерности оксидов, о чем идет речь? 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Никита Пастернак сказал:

Странное вещество Fe2Al4O9. Попытался найти его название, гугл вообще ничего не выдает по его существованию в принципе. 

И да, я не говорил про то, что сомневаюсь в амфотерности оксидов, о чем идет речь? 

Вы написали " Если амф. металлы только лишь Be, Al и Zn..." и это неверно. То соединение что я привел чисто для примера одна из фаз системы оксидов железа - алюминия название у нее скорее всего нет. Естественно такие соединения стоит рассматривать как двойные оксиды.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Вы написали " Если амф. металлы только лишь Be, Al и Zn..." и это неверно. То соединение что я привел чисто для примера одна из фаз системы оксидов железа - алюминия название у нее скорее всего нет. Естественно такие соединения стоит рассматривать как двойные оксиды.

А какие металлы еще в чистом виде будут амфотерны, подскажите?

И еще, как вам удалось составить формулу этого двойного оксида? 

Изменено пользователем Никита Пастернак
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Никита Пастернак сказал:

А какие металлы еще в чистом виде будут амфотерны, подскажите?

И еще, как вам удалось составить формулу этого двойного оксида

Я писал об этом в первом сообщении, перечитайте. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Я писал об этом в первом сообщении, перечитайте. 

Вы это имеете в виду "бериллия и металлов второй побочной группы"? Так моему утверждению это не противоречит, просто Cd в школьном курсе вроде как не рассматривается. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Никита Пастернак сказал:

Вы это имеете в виду "бериллия и металлов второй побочной группы"? Так моему утверждению это не противоречит, просто Cd в школьном курсе вроде как не рассматривается. 

Вы прочитали невнимательно. Я писал про ВСЕ трехвалентные соединения металлов + те что вы только что указали. Логика тут простая. Чем больше заряд иона тем сильнее сила притяжения электрона ядром и меньше ионный радиус. Это приводит к тому что в гидроксильных соединениях связь металл-кислород поляризована слабее чем связь кислород-водород что дестабилизирует ее и сдвигает ряд равновесий в сторону образования кислого продукта. По такой логике вы легко можете понять что например оксид лантана или диоксид титана амфотерфны, а оксид меди нет на основании заряда иона. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Никита Пастернак сказал:

Если да, то приведите примеры. 

И еще вопрос: свойство щелочей - реакция с солями амфотерных металлов. Если амф. металлы только лишь Be, Al и Zn, то получается, что реакция щелочи с FeCl3 не пойдет? 

Mn(III), Cr(III), Ti, Pb - да еще много.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Никита Пастернак сказал:

И еще вопрос: свойство щелочей - реакция с солями амфотерных металлов. Если амф. металлы только лишь Be, Al и Zn, то получается, что реакция щелочи с FeCl3 не пойдет? 

 

Хотя в химии вроде бы нет такой строго научной градации, но чисто для личного пользования я когда-то условно поделил амфотерные гидроксиды металлов на две группы - типично амфотерные и с признаками амфотерности. В первую входят, например, гидроксиды Be, Al, Ga, In, Ti(IV), Sn, Pb, Zn, Cr(III), ... Во вторую - гидроксиды Sc, Cu(II), Mn(III), Mn(IV), Fe(III), Co, Ni, Cd, Au(III) ... В отличие от первой группы, гидроксиды второй группы проявляют свои амфотерные свойства только в нечеловеческих условиях - при запредельных значениях рН, при кипячении, при сплавлении и т. п. Это удобно, если часто приходится иметь дело с качественным анализом, получением, разделением или очисткой неорганических веществ, так как не надо лишний раз ломать голову над вопросами типа - что может случиться с моим осадком, если я ненароком ливану туда полбанки щёлочи?

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...