Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амфотерные оксиды друг с другом реагируют?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Хотя в химии вроде бы нет такой строго научной градации, но чисто для личного пользования я когда-то условно поделил амфотерные гидроксиды металлов на две группы - типично амфотерные и с признаками амфотерности. В первую входят, например, гидроксиды Be, Al, Ga, In, Ti(IV), Sn, Pb, Zn, Cr(III), ... Во вторую - гидроксиды Sc, Cu(II), Mn(III), Mn(IV), Fe(III), Co, Ni, Cd, Au(III) ... В отличие от первой группы, гидроксиды второй группы проявляют свои амфотерные свойства только в нечеловеческих условиях - при запредельных значениях рН, при кипячении, при сплавлении и т. п. Это удобно, если часто приходится иметь дело с качественным анализом, получением, разделением или очисткой неорганических веществ, так как не надо лишний раз ломать голову над вопросами типа - что может случиться с моим осадком, если я ненароком ливану туда полбанки щёлочи?

То есть при реакции амфотерных металлов с щелочами будут реагировать только эти Be, Al, Ga, In, Ti(IV), Sn, Pb, Zn, Cr(III)?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Никита Пастернак сказал:

То есть при реакции амфотерных металлов с щелочами будут реагировать только эти Be, Al, Ga, In, Ti(IV), Sn, Pb, Zn, Cr(III)?

 

Этот список составлен для гидроксидов. Если же взять металлы, то хром и титан с растворами щелочей реагировать не будут. С расплавами щелочей титан точно реагирует, про хром не помню, надо смотреть.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Этот список составлен для гидроксидов. Если же взять металлы, то хром и титан с растворами щелочей реагировать не будут. С расплавами щелочей титан точно реагирует, про хром не помню, надо смотреть.

И хром, и железо не образует устойчивых комплексов, а в расплавах должны обязательно реагировать с щелочами.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Никита Пастернак сказал:

И хром, и железо не образует устойчивых комплексов, а в расплавах должны обязательно реагировать с щелочами.

Расплав щелочи растворяет оксиды очень многих металлов переводя оные в анионную форму, даже оксид магния частично растворим в расплаве щелочи, а уж без слоя оксида практически все металлы реагируют со щелочью либо с окружающим кислородом за исключением наверное только платиноидов (исключая палладий) и золота. Это я все к чему - все металлы в той или иной мере амфотерфны. 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Вадим Вергун сказал:

Расплав щелочи растворяет оксиды очень многих металлов переводя оные в анионную форму, даже оксид магния частично растворим в расплаве щелочи, а уж без слоя оксида практически все металлы реагируют со щелочью либо с окружающим кислородом за исключением наверное только платиноидов (исключая палладий) и золота. Это я все к чему - все металлы в той или иной мере амфотерфны. 

На егэ такое не прокатит. Если скажу, что все амфотерны, ноль баллов автоматом :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Никита Пастернак сказал:

...такое не прокатит.

. А для ЕГЭ Вы слишком "глубоко копаете", как мне кажется. Это в принципе оч. неплохо, но для сдачи экзамена может даже повредить. Дело в том, что школьная химия, вообще, и ЕГЭшная, в особенности, это своеобразный свод сколько-нибудь общепринятых условностей. Поэтому глубокой детализации в химии элементов не требуется. Мне, по крайней мере, ни титан, ни рутений, ни таллий, ни РЗМ в заданиях ни разу не встречались, а молибден с вольфрамом оч. редко. Так что на ЕГЭ правило: "Многая знания - многая печали", - часто срабатывает, и Ваше глубокое погружение в предмет может сыграть с Вами, что называется, злую шутку. Особенно это справедливо для первой (неапеллируемой) части, проверяемой машиной. Вы можете 100 раз быть правы, опираясь на экзотические знания о свойствах отдельных элементов и их соединений, но получите свой "0", т.к. Ваша правота не будет совпадать с "верным" ответом, забитым в матрицу.

. Так что выбор за Вами, как говорится.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Никита Пастернак сказал:

На егэ такое не прокатит. Если скажу, что все амфотерны, ноль баллов автоматом :)

Ну так с этого нужно было начинать. Химия на ЕГЭ и химия в этой вселенной это, как сказали бы в Одессе, две большие разницы. У меня в свое время с этим были большие проблемы ибо в условиях ЕГЭ вспомнить, например, какая реакция школьная, а какая нешкольная проблемно, так что если хотите сдавать ЕГЭ категорически не рекомендую читать вообще никаких книг содержащих слова из семи букв и более, однако сам факт сдачи ЕГЭ - это тупик, например в год моего сдачи ЕГЭ произошел слив химии и средний балл улетел вверх что категорически сдвинуло баланс не в нашу пользу, вывод - только внутренние экзамены. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Расплав щелочи растворяет оксиды очень многих металлов переводя оные в анионную форму, даже оксид магния частично растворим в расплаве щелочи, а уж без слоя оксида практически все металлы реагируют со щелочью либо с окружающим кислородом за исключением наверное только платиноидов (исключая палладий) и золота. Это я все к чему - все металлы в той или иной мере амфотерфны. 

 

Ну, так это во всём так - невозможно провести чёткую границу между металлами и неметаллами, комплексами и двойными солями, основными/кислотными свойствами и амфотерностью и так далее. Всегда на стыках будут возникать пограничные состояния, которые можно трактовать хоть так, хоть этак. Поэтому я и разработал для себя список "истинных" амфолитов, которые чётко реагируют при обычных условиях обитания человека, а всякие там купраты, никелаты, кобальтаты, гипоманганаты и прочие скинул в мусорный список, и сразу стало как-то легче жить.

Ссылка на комментарий

Согласно школьной программе (СШП), амфотерные оксиды реагировать не должны. Ибо СШП оксиды бывают трех видов - шелочные, кислотные и амфотерные. Щелочные реагируют с кислотными, амфотерные - с теми и с теми. При этом образуются соли. Между собой щелочные и кислотные оксиды СШП не реагируют. И амфотерные тоже не должны - что при этом образуется, не соли же? ШП таких солей не знает. Если такой вопрос есть в ЕГЭ, это удар ниже пояса, ибо реально правильный ответ требует знаний за пределом школьной программы.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Paul_K сказал:

Между собой щелочные и кислотные оксиды СШП не реагируют. И амфотерные тоже...

. Ну с этим даже СШП вряд ли "согласится"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...