Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестный минерал


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, sergium сказал:

Прошу помочь, кто знает,что это за минерал

Похож немного на слюду. На синюю окраску не обращайте внимания, он подкрашен. Минерал из Сахары

Спайности нет, значит не гипс, кальцит или слюда.

Больше всего похож на кварц, возможно сросшаяся жеода, когда отдельных кристаллов уже не видно.

Стекло царапает?

Ссылка на комментарий

Самые распространенные элементы земной коры - кислород и кремний, далее, с отрывом,  идет алюминий, и, с еще большим отрывом, железо. Посему, если Вы нашли светлый блестящий камень, в Сахаре ли или в Московской области, это с огромной долей вероятности будет SiO2.

Ссылка на комментарий

На флюорит смахивает, причём такой цвет у него может быть натуральный, без всякой подкраски. У меня когда-то были заначены довольно-таки увесистые булыги флюорита, к нам на предприятие его поставляли как флюс, правда, не знаю из какого месторождения. Но в Сахаре, вроде бы, ощутимых выходов плавикового шпата нет, бо там нет гор и вулканов, а вот по ту сторону Средиземного моря - в Испании, Италии, наоборот, его завались. Может, арабы возят его морем из южной Европы и толкают туристам-коллекционерам? :lol:

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Аль де Баран сказал:

На флюорит смахивает, причём такой цвет у него может быть натуральный, без всякой подкраски. У меня когда-то были заначены довольно-таки увесистые булыги флюорита, к нам на предприятие его поставляли как флюс, правда, не знаю из какого месторождения. Но в Сахаре, вроде бы, ощутимых выходов плавикового шпата нет, бо там нет гор и вулканов, а вот по ту сторону Средиземного моря - в Испании, Италии, наоборот, его завались. Может, арабы возят его морем из южной Европы и толкают туристам-коллекционерам? :lol:

Все куски флюорита, которые я видел, содержали фиолетовые и/или зеленые прожилки. Вряд ли он бывает бесцветным. И гугл это подтверждает

https://www.google.ru/search?q=флюорит&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiMr7C1sOfeAhWBCywKHS75AbMQ_AUIDigB&biw=1280&bih=579

Ссылка на комментарий

Те куски флюорита, о которых я упоминал выше, как раз представляли собой, в основном, белую полупрозрачную массу, по виду несколько напоминающую мрамор, но с более грубой кристаллической структурой, с отдельными включениями кристаллов синего и фиолетового цвета (как на картинке).

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Это не флюорит, у флюорита совершенная спайность.

 

Понятно. Я не специалист в области минералогии, и плохо разбираюсь во всех тонкостях.

Просто отметил внешнее сходство, ну и конспирологии приплёл чуток :lol:

Ссылка на комментарий
11 час назад, aversun сказал:

Больше всего похож на кварц, возможно сросшаяся жеода, когда отдельных кристаллов уже не видно.

 Я б сказал - кварцит (жеода) внутри сростки кристаллов кварца. У него цвет от белого до малинового, про голубой/фиолетовый  не слыхал. 

В любом случае твердость вторая после алмаза. Процарапает всё. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, T-34 сказал:

 Я б сказал - кварцит (жеода) внутри сростки кристаллов кварца. У него цвет от белого до малинового, про голубой/фиолетовый  не слыхал. 

В любом случае твердость вторая после алмаза. Процарапает всё. 

Фиолетовый кварц называется аметист

ametist_druze.jpg

Твердость кварца по Шкале Мооса равна 7, это не второй по твердости после алмаза, у алмаза 10, у  топаза 8, у корунда (рубин) 9.

Кварцит, это метаморфическая порода состоящая в основном зерен кварца, как правило -- это метаморфизованый песчаник.

Прозрачные кристаллы кварца обычно называют горным хрусталем.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...