Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реагируют ли друг с другом щелочи и основгые соли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, Никита Пастернак сказал:

Например, 

naoh+cuohcl или ba(oh)2+cuohcl

Научитесь правильно формулы писать.

А насчет вопроса, конечно реагируют, например, с образованием Cu2(OH)3Cl 

 

 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, aversun сказал:

Научитесь правильно формулы писать.

А насчет вопроса, конечно реагируют, например, с образованием Cu2(OH)3Cl 

 

 

Учитель мне сказала Сu (OH)2+NaCl, в интернете я нашла CuO + NaCl + H2O, вы говорите третье. Кому верить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Никита Пастернак сказал:

Учитель мне сказала Сu (OH)2+NaCl, в интернете я нашла CuO + NaCl + H2O, вы говорите третье. Кому верить?

Основная соль, которую я написал известна, это минерал Параатакамит (атакамит).

То, что написала учительница может случится, это зависит от условий, то, что написано в интернете, будет только в конц. растворе щелочи (или в горячем растворе), т.к. гидроксиды меди в конц. щелочных растворах и прри нагревании не устойчивы и разлагаются до оксида меди, но если взять слабый раствор щелочи и подобрать соответствующие условия, вполне может получится другая основная соль меди. У вас вопрос поставлен обще, по этому, то что написала учительница и то что написано в интернете, это частные случаи предложенной реакции.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Основные соли реагируют с щелочами с образованием гидроксидов. Для двухвалентных металлов уравнения в общем виде выглядят так:

 

Me(OH)Cl + NaOH = Me(OH)2 + NaCl

2Me(OH)Cl + Ba(OH)2 = 2Me(OH)2 + BaCl2

 

В отдельных случаях возможны отклонения от этих схем, которые связаны с относительной неустойчивостью образующихся гидроксидов, в результате чего образуются основные соли (или оксосоли) более сложного состава, но при этом всё равно сохраняется тенденция по замещению анионов кислот гидроксильными группами. При соблюдении определённых условий ведения реакции эти осложнения, как правило, преодолеваются практически во всех случаях. Поэтому нет никакого смысла размениваться на эти детали, и учитель указал вам правильный ответ.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

Основные соли реагируют с щелочами с образованием гидроксидов. Для двухвалентных металлов уравнения в общем виде выглядят так:

 

Me(OH)Cl + NaOH = Me(OH)2 + NaCl

2Me(OH)Cl + Ba(OH)2 = 2Me(OH)2 + BaCl2

 

В отдельных случаях возможны отклонения от этих схем, которые связаны с относительной неустойчивостью образующихся гидроксидов, в результате чего образуются основные соли (или оксосоли) более сложного состава, но при этом всё равно сохраняется тенденция по замещению анионов кислот гидроксильными группами. При соблюдении определённых условий ведения реакции эти осложнения, как правило, преодолеваются практически во всех случаях. Поэтому нет никакого смысла размениваться на эти детали, и учитель указал вам правильный ответ.

Фух, спасибо большое 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...