Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил блок питания на 29,2А и 12В. Всё шло хорошо, натрий очень быстро скапливался на катоде, я его поднимал, отвёрткой снимал и её уже в жидкие алканы окунал. Но как решить такую проблему: получил я от силы 1 грамм натрия за полчаса электролиза, а так было бы больше (по расчётам около 8 грамм), вся проблема в том, что натрий прилипал к катоду (жидкий) и никак не хотел налипать на отвёртку, а скорее сам плавил тот натрий, что был на отвёртке и притягивал на себя - я так полграмма наверное натрия потерял за раз. Пробовал и когда натрий покрылся пероксидной плёнкой (жёлтой), и когда он только что вынут, и когда он уже начал застывать - он никак не хотел переходить на отвёртку. На нож он ещё хуже налипал, поэтому его тут же перестал использовать. Пробовал и выключать ток, и после этого набирать натрий на отвёртку - ну никак!
Как это можно исправить?  Я кстати, считал, и получил 17 грамм натрия в час, что немало (максимальный ток), а так, я готов и дольше это делать. Это я к тому, что способ эффективный, но всё портит сбор натрия... 
P.S. Натрий уже за 30 секунд полностью покрывал шляпку гвоздя.

Изменено пользователем Синий Синий Иней
/
Ссылка на комментарий
8 минут назад, главный колбасист сказал:

Подключить ток вместо гвоздя сразу на отвертку.Пусть сразу налипает туда.:)

Смешно, смешно... Только нужно же этот натрий на что-то всё равно снимать, и то, на чём этот натрий будет оставаться, нужно класть под слой парафинов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Синий Синий Иней сказал:

Смешно, смешно... Только нужно же этот натрий на что-то всё равно снимать, и то, на чём этот натрий будет оставаться, нужно класть под слой парафинов.

Я делал вокруг катода колпачок из жестяной банки  и вел электролиз  около часа, после выключал ток и ждал пока расплав соли застынет, а натрий будет все еще жидким, после этого можно спокойно втянуть его стеклянным шприцом и перенести под  керосин

У вас явно ток меньше максимального для БП нужно увеличивать площадь электродов.  

Ссылка на комментарий

А поглядеть как устроены подобные промышленные конструкции. Не в курсе,но наверняка в сети можно найти информацию.

В том числе в базе патентов.:ay:

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Я делал вокруг катода колпачок из жестяной банки  и вел электролиз  около часа, после выключал ток и ждал пока расплав соли застынет, а натрий будет все еще жидким, после этого можно спокойно втянуть его стеклянным шприцом и перенести под  керосин

У вас явно ток меньше максимального для БП нужно увеличивать площадь электродов.  

Интересно, надо бы попробовать. А увеличить достаточно только площадь катода, или анода тоже?
У меня почему-то натрий периодически (редко, но было неприятно) взрывался, разлетаясь маленькими искорками. Было пару раз за час электролиза где-то. И ещё - Вы колпачок этот делали как бы без дна, то есть вот гвоздь, на него как-нибудь прикреплён колпачок. По мере электролиза натрий скапливается в нём, а снизу есть доступ щёлочи. Через нужное время нагрев прекратить, подождать, пока расплав затвердеет и смело затягивать натрий в шприц? Правильно я понял? И как потом натрий оттуда достать - разбить шприц и вытащить или нагреть и вылить в нужный сосуд?

 

Изменено пользователем Синий Синий Иней
Ссылка на комментарий

А есть ещё легкоплавкие эвтектики нитратов и нитритов щелочных металлов. Сто с чем-то градусов температура плавления. Под катодной защитой металл вроде не реагирует с нитратом.

Под вазелиновым маслом можно электролизовать.

Нитрат магния добавить - получится и магний?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Синий Синий Иней сказал:

Интересно, надо бы попробовать. А увеличить достаточно только площадь катода, или анода тоже?
У меня почему-то натрий периодически (редко, но было неприятно) взрывался, разлетаясь маленькими искорками. Было пару раз за час электролиза где-то. И ещё - Вы колпачок этот делали как бы без дна, то есть вот гвоздь, на него как-нибудь прикреплён колпачок. По мере электролиза натрий скапливается в нём, а снизу есть доступ щёлочи. Через нужное время нагрев прекратить, подождать, пока расплав затвердеет и смело затягивать натрий в шприц? Правильно я понял? И как потом натрий оттуда достать - разбить шприц и вытащить или нагреть и вылить в нужный сосуд?

 

У меня на самом деле была эвтектика хлоридов натрия-калия соответственно с нее при электролизе образуется сплав натрия и калия соотношение компонентов которого сильно зависит от плотности тока, такой сплав жидкий при н. у так что такой проблемы вообще не было, в случае с натрием нужно немного подогреть или просто делать все быстро что бы он не успел застыть, натрий плавится ниже ста градусов, думаю можно обойтись и обычным шприцем если нет стеклянного. 

2 часа назад, N№4 сказал:

А есть ещё легкоплавкие эвтектики нитратов и нитритов щелочных металлов. Сто с чем-то градусов температура плавления. Под катодной защитой металл вроде не реагирует с нитратом.

Под вазелиновым маслом можно электролизовать.

Нитрат магния добавить - получится и магний?

Никакая катодная защита не поможет учитывая что потенциал восстановления натрия сильно выше потенциала восстановления азота пойдет совсем другой процесс.  

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

 

Никакая катодная защита не поможет учитывая что потенциал восстановления натрия сильно выше потенциала восстановления азота пойдет совсем другой процесс.  

Читал, что в Х1Х веке был получен таким электролизом, хотя может в ртути или ещё как.

А в пористый уголь от не пойдёт как в литиевых аккумуляторах?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...