Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, главный колбасист сказал:

Пожалуй насчет щелочи правы,лучше селитру.А если в колбе что и есть,то инертный газ. он не помешает,надеюсь.

Самому охота попробовать этот способ уже много много лет. И все никак. Еще в детстве читал.

Не пойдет процесс, от слова совсем. Там принцип действия в том что в вакууме с нагретой спирали вылетают электроны и летят в стекло восстанавливая микрослой натрия, если в колбе газ - электроны не полетят и кина не будет.  

50 минут назад, главный колбасист сказал:

Пяти должно хватить. Лишнее напряжение наш враг в случае электролиза. только расход энергии.

Не должно. У этого расплава весьма немалое сопротивление, сильно зависит от конструкции ячейки, но по своему опыту скажу что нужно вольт 30-40 что бы добиться 20-30А тока, меньший ток нет смысла применять ибо расплав будет остывать, а процесс будет идти мучительно долго. 

Ссылка на комментарий

Насчет необходимого напряжения не буду утверждать,не пробовал. Хотя всегда хотелось.

А насчет лампочек,на худой конец есть жменя мелких типа от фонарика,2.5в ,6.3в. ,13в. ,26в.

им не меньше сорока лет.:)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Не должно. У этого расплава весьма немалое сопротивление, сильно зависит от конструкции ячейки, но по своему опыту скажу что нужно вольт 30-40 что бы добиться 20-30А тока, меньший ток нет смысла применять ибо расплав будет остывать, а процесс будет идти мучительно долго.

У меня в детстве получалось от источника 24В@10A. Ток не замерял, соль(сода) не нагревал, один электрод был графитовым. Вначале в режиме КЗ добивался расплавления соды, а потом поднимал графитовый электрод. Насчет количества ничего не скажу, т.к. долго этим не занимался. Но при бросании продукта(черного цвета из-за частиц графита) в воду, что-то оставалось на поверхности и каталось шипев примерно одну секунду, после чего на поверхности воды ничего не оставалось. Делал так - насыпал горкой соду и заточенным на точилке острым концом графита протыкал эту горку до КЗ(на воздухе кончик графита раскалялся до желтого цвета).

Ссылка на комментарий

Нашёл 2 варианта, 1-ый: ток 40А, напряжение 5В; 2-ой: 12В напряжение, 29,2А ток, дороже на 1000 рублей (сумма немалая). Варианты с 24В очень дорогие и дают не более 16А. Источников с напряжением более 24В нет. Вот и думаю - какой купить? Жаба душит покупать тот, что дороже, но боюсь, что напряжение 5В маловато, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ на электролиз влияет только сила тока.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, radiodetaleylubitel сказал:

У меня в детстве получалось от источника 24В@10A. Ток не замерял, соль(сода) не нагревал, один электрод был графитовым. Вначале в режиме КЗ добивался расплавления соды, а потом поднимал графитовый электрод. Насчет количества ничего не скажу, т.к. долго этим не занимался. Но при бросании продукта(черного цвета из-за частиц графита) в воду, что-то оставалось на поверхности и каталось шипев примерно одну секунду, после чего на поверхности воды ничего не оставалось. Делал так - насыпал горкой соду и заточенным на точилке острым концом графита протыкал эту горку до КЗ(на воздухе кончик графита раскалялся до желтого цвета).

Дык если был советский БП с зверским трансформатором и номинальным током в 10А от него можно непринужденно в 2-2.5 раза больше получить, ограничивается тут все только в нагреве трансформатора и диодов. Я для целей такого электролиза использовал тороидальный трансформатор советский на 200Вт, перемотал вторичку с несколькими выводами более толстым проводом и внутрь замотал слой силиконовой трубки с циркулирующей водой.  Этот зверь при 30В выдавал 50А в пике, а при 30А работал "в режиме" и грелся не сильно. 

25 минут назад, Синий Синий Иней сказал:

Нашёл 2 варианта, 1-ый: ток 40А, напряжение 5В; 2-ой: 12В напряжение, 29,2А ток, дороже на 1000 рублей (сумма немалая). Варианты с 24В очень дорогие и дают не более 16А. Источников с напряжением более 24В нет. Вот и думаю - какой купить? Жаба душит покупать тот, что дороже, но боюсь, что напряжение 5В маловато, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ на электролиз влияет только сила тока.

Вы наверное импульсные БП смотрите, они дорогие и для других задач заточены. В них стоит ограничение по току да и напругу нельзя регулировать. Рекомендую пройтись по металоприемкам и найти мощный трансформатор для переделки под свои цели.   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Дык если был советский БП с зверским трансформатором и номинальным током в 10А от него можно непринужденно в 2-2.5 раза больше получить, ограничивается тут все только в нагреве трансформатора и диодов. Я для целей такого электролиза использовал тороидальный трансформатор советский на 200Вт, перемотал вторичку с несколькими выводами более толстым проводом и внутрь замотал слой силиконовой трубки с циркулирующей водой.  Этот зверь при 30В выдавал 50А в пике, а при 30А работал "в режиме" и грелся не сильно. 

Вы наверное импульсные БП смотрите, они дорогие и для других задач заточены. В них стоит ограничение по току да и напругу нельзя регулировать. Рекомендую пройтись по металоприемкам и найти мощный трансформатор для переделки под свои цели.   

Ох, зная свои руки, я не стану делать сам + ещё и металлоприёмки искать где-то, это слишком (понятия не имею, есть ли такие в нашем Мухосранске). Не знаю, какие это источники тока, вот их названия: 

Модуль AC/DC 220V/12V 29.2A APS-350-12BM (022079)   и   Модуль AC/DC 220V/5V 40A HTS-200-5-Slim (020991)   
кстати, я ошибся - не на 1000 рублей, но чем дешевле, тем лучше, сами знаете...
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вы наверное импульсные БП смотрите, они дорогие и для других задач заточены. В них стоит ограничение по току да и напругу нельзя регулировать. Рекомендую пройтись по металоприемкам и найти мощный трансформатор для переделки под свои цели.   

Я почитал, вроде для светодиодных ламп

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Синий Синий Иней сказал:

Я почитал, вроде для светодиодных ламп

Китайское дерьмецо по цене боинга, на заявленной мощности они обычно чрезмерно греются. Если уж на то пошло можно взять БП от компа, на разборках за дешево можно найти, несколько таких БП включенные в параллель дадут нужный эффект. 

1 час назад, Синий Синий Иней сказал:

Ох, зная свои руки, я не стану делать сам + ещё и металлоприёмки искать где-то, это 

Ну как бы банальная же вещ. Делается элементарно, нужен собственно только сам трансформатор и провод + диоды мощные, все это добывается на барахолках/разборках/металоприемках/закромах Родины. 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Синий Синий Иней сказал:

 

Нитрата натрия нет - зима, а весной не закупился; но сегодня думаю купить блок питания 29,2А и 12В - пишут, что для светодиодных ламп, подойдёт ли такой? Тут рабочий ток явно выше будет:). Ещё есть вариант 5В и 40А, но не знаю, не повлияет ли такое маленькое напряжение на эффективность...

5 вольт тут хватит. Посмотрите на электрохимический потенциал реакции, если больше его пойдет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...