Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
40 минут назад, N№4 сказал:

Читал, что в Х1Х веке был получен таким электролизом, хотя может в ртути или ещё как.

А в пористый уголь от не пойдёт как в литиевых аккумуляторах?

 

Пористый уголь с расплавом селитры это в тему "пиротехника". На ртутном катоде сильно снижается потенциал натрия + температуры невысокие и там нитрат ион роли не сыграет, хотя частично тоже должен восстанавливаться. 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Пористый уголь с расплавом селитры это в тему "пиротехника". На ртутном катоде сильно снижается потенциал натрия + температуры невысокие и там нитрат ион роли не сыграет, хотя частично тоже должен восстанавливаться. 

140 оС - температура плавления эвтектики нитратов с нитритами. И уголь  в аккумуляторах графитизирован, не так просто это зажечь.

Поищу источник, где читал про электролиз нитрата.

Лет дцать назад писал про получении металлотермией, тоже не верили, электродные потенциалы приводили)

Ссылка на комментарий

Расплав нитратов под расплавом ЩМ... если что-то пойдёт не так, то сей зажигательный фугас сработает. Сомнительно прада что его получится сделать, но по-моему даже пытатся не стоит!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часа назад, Максим0 сказал:

Расплав нитратов под расплавом ЩМ... если что-то пойдёт не так, то сей зажигательный фугас сработает. Сомнительно прада что его получится сделать, но по-моему даже пытатся не стоит!

Ну будут там миллиграммы компактного натрия, который и так в щёлочи вспыхивал. Чисто для эксперимента.

Странно слышать от пиротехников, мешающих пудру многими граммами.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
15 минут назад, N№4 сказал:

Ну будут там миллиграммы компактного натрия, который и так в щёлочи вспыхивал. Чисто для эксперимента.

Странно слышать от пиротехников, мешающих пудру многими граммами.

Если миллиграммы - то смысл исчезает, если практически важные количества - очко заигает.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Если миллиграммы - то смысл исчезает, если практически важные количества - очко заигает.

Смысл - научно-познавательный. Количества покупают.

Нам ли бояться. Компактный металл гореть будет как кусок угля или сера в расплаве селитры. Школьный опыт. Хотя может и бахнет, экран прозрачный нужен.  Взрыв натрия в воде считают сейчас кулоновским. 

 

Ссылка на комментарий

Можно попробовать впитать натрий в терморасширенный графит или ещё какой-то пористый проводящий материал. Щелочные металлы легко впитываются и прилипают ко многим поверхностям.

Электродный потенциал у такой системы снижается как у сплавов вроде амальгамы.

Ссылка на комментарий

Мне так электролиз расплава нитрата или хлорида щм доверия не внушает (в плане безопасности). Там бурый газ, там хлор, и оба ядовиты. Противогаз от хлора защищает, а вот от бурого газа не факт. Очень это весёленькое дельце: на кухне после опыта осталась куча хлора (ближе к полу), а когда опыт будет закончен и окно закроют - хлор преспокойно по всей кухне (а может и дальше) разлетится... Лучше уж и правда, натрий собирать (или калий) в колпачке - здоровее будешь!:)

4 часа назад, N№4 сказал:

Можно попробовать впитать натрий в терморасширенный графит или ещё какой-то пористый проводящий материал. Щелочные металлы легко впитываются и прилипают ко многим поверхностям.

Электродный потенциал у такой системы снижается как у сплавов вроде амальгамы.

Ага, легко прилипают... Я ведь писал уже, что у меня он ни в какую не хотел слезать с этого гвоздя (может, конечно, это у меня там что-то с гвоздём).
А ещё, нигде не слышал о стеклянных шприцах. Пластиковые их уже полностью видимо вытеснили.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Максим0 сказал:

Если миллиграммы - то смысл исчезает, если практически важные количества - очко заигает.

очки разные бывают. Одно при плавке кисы килограммами не играло

4 часа назад, Синий Синий Иней сказал:

Ага, легко прилипают... Я ведь писал уже, что у меня он ни в какую не хотел слезать с этого гвоздя (может, конечно, это у меня там что-то с гвоздём).
А ещё, нигде не слышал о стеклянных шприцах. Пластиковые их уже полностью видимо вытеснили.

Так потому и не слезает, что хорошо прилипло

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ленивый Химик сказал:

очки разные бывают. Одно при плавке кисы килограммами не играло

Так потому и не слезает, что хорошо прилипло

Такие регулярно в полёт отправляются отдельно от тушки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...