Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ионы лития не настолько малы что бы пробраться между атомами в стекле, но и не достаточно велики, что бы встроиться вместо натрия не нарушив при этом целостности стекла думаю. 

Ну и поскольку при  получение через лампу сначала внутрь будут переходить те ионы которые изначально в стекле, то при всех прочих возможных удачных обстоятельств, он пока дойдёт до той внутреннести, там уже будет натрий

Ссылка на комментарий

Когда я был школьником, пытался воспроизвести этот опыт с лампочкой. Но, попадались газонаполненные (азот + аргон) и с ними не получалось. Если есть вакуумное оборудование и стеклодувные навыки, можно попробовать откачать лампочку самостоятельно через её родной штенгель. Видимо, для поглощения остаточных газов придётся применить геттер.
 

Ссылка на комментарий

Сегодня опускалась лампочка в расплав без зажигания нити (чтобы выяснить причину разрушения,после как вынуть можно и зажечь.) За полчаса да,разрушилось стекло. Температура термостатированная терморегулятором,перегрева особого не было.Чуть больше температуры плавления.

Да,надоела эта шняга , завтра пойдем за селитрой в хозмаг.

В 20.12.2018 в 07:38, antabu сказал:

Но, попадались газонаполненные (азот + аргон) и с ними не получалось.

Да чем вам этот аргон поперек горла стал,никак не возьму в толк.

натрий с аргоном не взаимодействует,кажется.

Ссылка на комментарий

Раз уж зашел этот разговор,объясните мне,бестолковому,зачем наполняют лампы накаливания инертным газом? технологичнее так что ли? 

Я вот ,думаю теплопроводность этих газов побольше чем вакуума, так что спираль будет при той же мощности недогреваться. И лампа будет 

больше излучать в ИК диапазоне и меньше в видимом ,что нам совершенно не нужно. 

Ну не взаимодействует. При комнатной. А там шут его знает. При 350 град.;)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, главный колбасист сказал:

технологичнее

Проще думаю вытеснить , чем выжигать геттером

12 минуты назад, главный колбасист сказал:

там шут его знает. При 350 град.;)

Инертные газы, начиная с ксенона реагируют с ооочень сильными окислителями. Натрий не окислитель.)) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, главный колбасист сказал:

Раз уж зашел этот разговор,объясните мне,бестолковому,зачем наполняют лампы накаливания инертным газом? технологичнее так что ли? 

Я вот ,думаю теплопроводность этих газов побольше чем вакуума, так что спираль будет при той же мощности недогреваться. И лампа будет 

больше излучать в ИК диапазоне и меньше в видимом ,что нам совершенно не нужно. 

Ну не взаимодействует. При комнатной. А там шут его знает. При 350 град.

Лампы наполняют инертными газами для уменьшения испарения вольфрама с нити (да, он летит, причём в вакууме, естественно, сильнее). Кроме того, газовое наполнение как раз и позволяет достичь более высокой температуры нити (за счёт меньшего испарения), и следовательно, более высоких светоотдачи и КПД. Потребляемая мощность если и возрастает, то незначительно, т.к. большая часть энергии лампа испускает именно путём излучения (ближнее ИК, видимое и едва уловимое количество УФ. Максимум излучения на λ ~ 0,9-1 мкм), а не теплопроводности.

 

   Причём, чем тяжелее газ, тем меньше его теплопроводность: именно поэтому обычные аргоновые лампы делают круглыми и достаточно большими, а наполненные криптоном (честно наполняли в СССР, а сейчас и грибы с аргоном; лично проверял - лежит у меня парочка ещё Советских криптонок) грибовидными и сравнительно небольшими. Ксеноном не наполняют, поскольку кроме дороговизны, он ещё и слишком электропроводен: возникает дуга между токовводами мимо спирали.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
2 часа назад, главный колбасист сказал:

Да чем вам этот аргон поперек горла стал,никак не возьму в толк.

натрий с аргоном не взаимодействует,кажется.

 

В вакуумной лампочке ток переносится электронами. Из раскалённой спирали электрон выбить - раз плюнуть, потом он быстро падает на стекло. А в газонаполненной выбитый электрон реагирует с атомом газа, образуя тяжёлый анион, который пробивается сквозь плотную толпу атомов газа, из-за чего скорость его падает донемогу. При этом создаётся объёмный заряд, который экранирует спираль, и снижает эмиссию. В результате при том же напряжении ток падает до неприлично малых значений, и чтобы поднять его, надо повышать напряжение до киловольт, вплоть до газового разряда, который разрушит нахрен поверхность стекла бомбардировкой тяжёлыми ионами.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что ж понятно. замечательные ответы.:am:

Про фторид ксенона мы тоже слышали.

А вот еще,как работает стекло как изолятор в 

радиолампах,некоторые до трехсот градусов нагреваются,

норма.Проводимость не наступает между впаяными электродами?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, главный колбасист сказал:

Что ж понятно. замечательные ответы.:am:

Про фторид ксенона мы тоже слышали.

А вот еще,как работает стекло как изолятор в 

радиолампах,некоторые до трехсот градусов нагреваются,

норма.Проводимость не наступает между впаяными электродами?

Ну так если стекло кварцевое, то в нем носителей заряда просто нет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...