Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинцовый аккумулятор как фиксатор углекислого газа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Свинец реагирует с серной кислотой за счет этого вырабатывается электроэнергия как и в любой другой кислотной батарее - металл реагирует с кислотой.

Свинец с сульфатом натрия не реагирует.

на мой взгляд ЭДС дают две реакции

Pb+H2SO4=PbSO4+H2   ЭДС=0.92 вольт

H2+PbO2=PbO+H2O       ЭДС=1.18 вольт

в сумме ячейка дает 0.92+1.18=2.1 вольт

это отличается от того, что пишут в книгах. Имею право на собственное мнение.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Анатолий Алтухов сказал:

А электролит был прозрачный или мутного красного цвета? Если мутный, то наверно это взвесь диоксида свинца отслоившегося. А долго экмплуатировались аккумуляторы со щелочью? Кислотный электролит до заливки щелочи был слит полностью?

 

 

Электролит красный прозрачный. Наверное плумбат какой-то образовался из двуокиси или что-то в этом роде. Аккумулятор был новый сухой ЭН-400. Не эксплуатировался, попробовали зарядить, затем стоял несколько месяцев.

2 часа назад, Иван1978 сказал:

Свинец реагирует с серной кислотой за счет этого вырабатывается электроэнергия как и в любой другой кислотной батарее - металл реагирует с кислотой.

Свинец с сульфатом натрия не реагирует.

на мой взгляд ЭДС дают две реакции

Pb+H2SO4=PbSO4+H2   ЭДС=0.92 вольт

H2+PbO2=PbO+H2O       ЭДС=1.18 вольт

в сумме ячейка дает 0.92+1.18=2.1 вольт

это отличается от того, что пишут в книгах. Имею право на собственное мнение.

 

 И каким образом по-Вашему молекулярный водород попадает с одной пластины на другую? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

так он и растворялся на анодных пластинах.

Если при зарядке, то это не мой случай. У меня щелочь образуется только в процессе разрядки, которая переводится в гидрокарбонат, а при зарядке образуется сульфат натрия и на аноде должен выделяться углекислый газ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, WASQ сказал:

 

 

Электролит красный прозрачный. Наверное плумбат какой-то образовался из двуокиси или что-то в этом роде. Аккумулятор был новый сухой ЭН-400. Не эксплуатировался, попробовали зарядить, затем стоял несколько месяцев.

 

 И каким образом по-Вашему молекулярный водород попадает с одной пластины на другую? 

Ой, плюмбат это плохо, могут действительно образовываться дендриты потом при зарядке и привет КЗ.

Насколько я понимаю - свинец реагирует с ионами серной кислоты на катоде с SO4- на аноде с ионами H+ а перенос электронов для реакции окисления-восстановления происходит по внешней цепи. Никакой водород не образуется и никуда не переносится. На катоде свинец теряет электрон и присоединяет сульфат и выпадает в виде нерастворимой соли, на аноде диоксид свинца присоединяет 2 электрона и восстанавливается до +2 степени окисления и тоже присоединяет сульфат ион и выпадает в виде сульфата свинца, а кислород присоединяет 4 протона и образует 2 молекулы воды.

В моем случае вместо протонов будут ионы натрия, но вместо них будут все равно восстанавливаться протоны, которые будут отбираться у воды, но будут накапливаться гидроксильные ионы и электролит будет приобретать с нейтральной щелочную реакцию.

 

Думаю стоит поставить предварительный опыт на небольшом аккумуляторе из 3 банок 6 вольтовом от старого фонаря, он правда давно не использовался и наверно прилично сульфатирован, пока главное определить  - идет ли образование щелочи в процессе разрядки или нет.

Изменено пользователем Анатолий Алтухов
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иван1978 сказал:

Свинец реагирует с серной кислотой за счет этого вырабатывается электроэнергия как и в любой другой кислотной батарее - металл реагирует с кислотой.

Свинец с сульфатом натрия не реагирует.

на мой взгляд ЭДС дают две реакции

Pb+H2SO4=PbSO4+H2   ЭДС=0.92 вольт

H2+PbO2=PbO+H2O       ЭДС=1.18 вольт

в сумме ячейка дает 0.92+1.18=2.1 вольт

это отличается от того, что пишут в книгах. Имею право на собственное мнение.

А почему на аноде диоксид свинца не реагирует с кислотой? Ну или восстановленный оксид свинца не реагирует с кислотой? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, WASQ сказал:

 И каким образом по-Вашему молекулярный водород попадает с одной пластины на другую? 

Это водород поляризации, а диоксид марганца - деполяризатор. Как он туда попадает? Это просто результат наблюдения опыта. А измышления могут быть разные.

2 часа назад, Анатолий Алтухов сказал:

А почему на аноде диоксид свинца не реагирует с кислотой? Ну или восстановленный оксид свинца не реагирует с кислотой? 

Потому что реакция серной кислоты с оксидом свинца не вносит свой вклад в электрохимическую цепь и ЭДС. Это побочная реакция.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Реакция взаимодействия оксида свинца(IV) и гидроксида натрия

PbO2 + 2NaOH + 2H2O →Na2[Pb(OH)6]

Реакция взаимодействия оксида свинца(IV) и гидроксида натрия с образованием гексагидроксоплюмбата(IV) натрия. Гидроксид натрия - концентрированный раствор. Реакция протекает при кипении.

Т.е. если не кипятить аккум и не концентрированный раствор щелочи, то эту побочную реакцию с комплексообразованием можно исключить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, FixMe сказал:

 Смотрите константы тафеля на свинце

надо говорить прямым языком что вы думаете, а не ссылками-загадками. 

Я этот бред переведенный с английского вообще не понимаю про какие процессы они говорят.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...