Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава гидроксида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, пытался получить натрий с током 3А и 12В электролизом расплава гидроксида натрия. Кратко опишу проблему: понял, что нужен новый, более мощный электролизёр. Нашёл 2 варианта, 1: 5В и 40А; 2: 12В и 29,2А, но дороже на 1000 рублей (многовато). Что подойдёт больше для электролиза вообще, т.е. не только гидроксида натрия, но и других веществ и их растворов. Также беспокоюсь, если опустить в раствор электроды с такой силой тока, не пойдёт ли что не так? Ну, взрыв какой-нибудь, проще говоря... Сначала написал в неорганике, но сейчас понял, что электрохимики в этом помогут больше (советов про получение через электролиз в лампочке и т.д. не надо, пожалуйста:ds:).

Ссылка на комментарий

Расплав просто на плите от огня, в жестяной банке, это ладно. 

5 минут назад, Иван1978 сказал:

купите кг натрия в барахолке. Вроде не дорогой он.

Опять же, натрий я решил получить как первое вещество на мощном элеткролизёре, который и хочу купить, но не знаю, какой электролизёр лучше.

Ссылка на комментарий

Или модифицируй обычный компьютерный БП ATX под электролиз.  Можно выжать 50 ампер 5 вольт кратковременно (десятки минут) а на 30 ампер сутками гонять.  Описание  вот https://exploders.info/forum/3/17373.html и вот https://exploders.info/forum/3/17663.html 

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Синий Синий Иней сказал:

Вот оптимальные варианты, которые нашёл у нас в городе

Модуль AC/DC 220V/5V 40A HTS-200-5-Slim (020991)
Модуль AC/DC 220V/12V 29.2A APS-350-12BM (022079)

Первый - не вариант, второй пригоден для натрия из каустика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...