Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация диметилформамида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Среди прочего в лабе недопустим открытый огонь. 

А если при перепланировке лабы потребовалось что-то приварить, от сварки (открытые +6000оС!) она перестаёт быть лабой?

А горелкой сплавить то, что неосиливает муфель в лабе невозможно?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Максим0 сказал:

А если при перепланировке лабы потребовалось что-то приварить, от сварки (открытые +6000оС!) она перестаёт быть лабой?

А горелкой сплавить то, что неосиливает муфель в лабе невозможно?

А зачем передёргивать-то?

Изменено пользователем malkov_vs
Ссылка на комментарий
17 минут назад, malkov_vs сказал:

А зачем передёргивать-то?

А зачем табу на открытый огонь навешивать? У меня в лабе нет ни аналитики, ни оптики, которые сверхчувствительны к саже и пыли, ни мономеров жаждущих от неё схватится... Самое чувствительное к пыли что у меня делалось - реакция серебряного зеркала - и то садится без проблем. Почему я должен избегать открытого огня в пожаробезопасных условиях?

Изменено пользователем Максим0
уточнил
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Почему я должен избегать открытого огня в пожаробезопасных условиях?

 

Чего тут спорить? В каком-нить КГТУ на кафедре веществ высоких энергий студенты всякие интересные составы жгут. Лаба лабе рознь. Я протестовал против сжигания ДМФА в интересах топикстартера, полагая, что там, всё-таки органикой занимаются :)

А так-то... В НИХИ, в лохматые времена, стеклодувная горелка была устроена в эфирной комнате. Все удивлялись этому парадоксальному соседству. А аборигенам было - нормально :ph34r:

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Чего тут спорить? В каком-нить КГТУ на кафедре веществ высоких энергий студенты всякие интересные составы жгут. Лаба лабе рознь. Я протестовал против сжигания ДМФА в интересах топикстартера, полагая, что там, всё-таки органикой занимаются :)

А так-то... В НИХИ, в лохматые времена, стеклодувная горелка была устроена в эфирной комнате. Все удивлялись этому парадоксальному соседству. А аборигенам было - нормально :ph34r:

 

Вон оно чего... У меня конечно есть огнеопасные вещества - диизопропиловый эфир, метанол и ацетон, но они в стальных канистрах, в самой же лабе для мелких надобностей до недавнего времени был банка с бромэтаном. Нитроспирт же я в лабе не храню, как сделал - сразу в изделия - сразу долой из лабы.

Бромэтан всем рекомендую - хороший растворитель, синтезируется в стеклянном самогонном аппарате в один приём, пригоден для пожаротушения, при множественных мелких порезах если ранки просто в парах подержать - боль затихнет, даже зуб рвал с его помощью местному алконавту.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Максим0 сказал:

А зачем табу на открытый огонь навешивать? У меня в лабе нет ни аналитики, ни оптики, которые сверхчувствительны к саже и пыли, ни мономеров жаждущих от неё схватится... Самое чувствительное к пыли что у меня делалось - реакция серебряного зеркала - и то садится без проблем. Почему я должен избегать открытого огня в пожаробезопасных условиях?

Ежели у Вас помещение категории Д, то тогда конечно. Вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

А так-то... В НИХИ, в лохматые времена, стеклодувная горелка была устроена в эфирной комнате. Все удивлялись этому парадоксальному соседству. А аборигенам было - нормально :ph34r:

Какая прелесть.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, malkov_vs сказал:

Ежели у Вас помещение категории Д, то тогда конечно. Вопросов больше нет.

От "А" (перекристаллизация нитроэфира из ацетончика) до "Г" (литьё) - смотря когда зайти. Когда пожарник приходил, застал плавку ("алюминия") - и прикопался к тупому пожарному топору на щите - про сажу на муфеле и слова не сказал.

Изменено пользователем Максим0
уточнил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...