Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтальпия образования серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему на разных сайтах дают разную энтальпию образования серной кислоты?

Как это объяснить?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=166         -814.2 кжд/моль

http://periodic-table.ru/SOLUBILITY/sulfuric_acid                                            -743.9 кдж/моль

Ссылка на комментарий

а ну да указаны обе. Смущает что газовая фаза дана при 25 градусах Цельсия это немного непонятно. Это же не хлороводород. Вот если я беру раствор серной кислоты и какую то реакцию с ним непонятно какую цифру брать и почему. И зачем мне вообще газообразная кислота при 25 градусах - таких реакций нет, там все время раствор.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, radiodetaleylubitel сказал:

Что-то не могу представить газообразную серную кислоту при нормальных условиях.(298К, 100кПа)

 

Любое вещество имеет ненулевое давление пара при нормальных условиях. У карбида вольфрама тоже есть энтальпия образования в газовой фазе при 25С

 

10 минут назад, Иван1978 сказал:

а ну да указаны обе. Смущает что газовая фаза дана при 25 градусах Цельсия это немного непонятно.

 

Вы не смущайтесь, серная кислота - такая же жижа, как и прочие. И никакие законы не препятствуют существованию пАра серной кислоты при любой температуре.

Ссылка на комментарий

Дак какую брать цифру для раствора серной кислоты? жидкую? мне газообразная по расчетам больше подходит-цифры с результатами опытов совпадают, может случайное совпадение, а может и нет.:)

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Иван1978 сказал:

мне газообразная по расчетам больше подходит-цифры с результатами опытов совпадают,

Ну если совпадают))) 

То берите не думая, лучше две

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Иван1978 сказал:

Дак какую брать цифру для раствора серной кислоты? жидкую? мне газообразная по расчетам больше подходит-цифры с результатами опытов совпадают, может случайное совпадение, а может и нет.:)

 

Для раствора серной кислоты нужно ещё энтальпию растворения учесть. А она - не маленькая величина. 

 

А если у вас проблема только с тем, какую цифру взять, так на этот счёт давно придумано эмпирическое правило - сначала строите ожидаемую кривую, а потом рисуете экспериментальные точки :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...