Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подработка для химика 20 000 р. Найти решение проблемы


takamataka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Требуется химик.Повышеная кислотность раствора в гидропонике

 

Здравствуйте. Нужно найти решение проблемы. Имеется бизнес на гидропонике – выращивание салата. Система постоянной циркуляции питательного раствора. Краткая суть проблемы  – добавляю определенное количество удобрений в обычную водопроводную воду и с течением времени pH сильно падает (за 12 часов с 6.00 pH до 4.00 ph) До прошлой весны такой проблемы не было pH только повышался (хотя была другая похожая). Подробности при дальнейшем общении.    tako-motako@mail.ru  т. 89248588078 г. Магадан

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Himeck сказал:

Чем измеряете рН? 

Какой питательный раствор используете? 

Питательный раствор (макро):

1. Амиачная селитра (5 % от общей доли азота)

2. Калиевая селитра

3. Кальциевая селитра

4. Сульфат магния

5. Сульфат калия 

6. Монофосфат калия 

Точное количество в граммах не помню, могу написать через пару часов. 

 

Ссылка на комментарий

pH  6 и 4 будет видно на индикаторной бумаге. Проверьте pH-метр.

Отдельно стоящий раствор не подкисляется или подкисляется тоже.  (влияют растения или нет?)

Сульфат кальция (гипс) случайно в осадок не выпадает?

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, mirs сказал:

pH  6 и 4 будет видно на индикаторной бумаге. Проверьте pH-метр.

Отдельно стоящий раствор не подкисляется или подкисляется тоже.  (влияют растения или нет?)

Сульфат кальция (гипс) случайно в осадок не выпадает?

pH метр исправен это точно.

 

Осадка нет никакого.

 

Одельностоящий раствор как-то я наводил в маленькой емкости, ph оставался на уровне.. вроде. Завтра наведу еще раз проверю - если будет стабильным, значит ph меняется из-за циркуляции раствора в системе! Система сейчас промыта и чиста (растений в ней тоже нет), не промывал только подающие раствор трубки. В них может образоваться солевой налет, но разве он может так сильно подкислять  раствор? И какое  такое кислое соединение может получиться из моих удобрений вы не подскажете? Можно ли нейтрализовать его гидроксидом калия KOH?

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, takamataka сказал:

Питательный раствор (макро):

1. Амиачная селитра (5 % от общей доли азота)

Я думаю все дело в аммиачной селитре, ее растворы могут со времен наращивать кислотность за счет потери аммония при деятельности микроорганизмов, во всяком случае именно так пишут во многих источниках.

"происходит ее подкисление вследствие физиологической кислотности аммиачных удобрений и протекающих в почве процессов нитрификации — окисления аммиака в азотную кислоту под действие микроорганизмов почвы" 

Позин Технология минеральных солей.

Возможно и в ваших растворах что заводится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...