Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подработка для химика 20 000 р. Найти решение проблемы


takamataka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, aversun сказал:

Я думаю все дело в аммиачной селитре, ее растворы могут со времен наращивать кислотность за счет потери аммония при деятельности микроорганизмов, во всяком случае именно так пишут во многих источниках.

"происходит ее подкисление вследствие физиологической кислотности аммиачных удобрений и протекающих в почве процессов нитрификации — окисления аммиака в азотную кислоту под действие микроорганизмов почвы" 

Позин Технология минеральных солей.

Возможно и в ваших растворах что заводится.

Я тоже так предполагал. Провел эксперимент - слил весь питательный раствор (500 литров)  и добавил свежие удобрения без амиачной селитры. Ничего не изменилось, pH падал с такой же скоростью.

Ссылка на комментарий

А что подразумевается под "обычной водопроводной водой"? Простая не фильтрованная не обратноосмотированная? Так может воду попробовать поменять. Или отфильтровать.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, AntrazoXrom сказал:

А что подразумевается под "обычной водопроводной водой"? Простая не фильтрованная не обратноосмотированная? Так может воду попробовать поменять. Или отфильтровать.

Водопроводная вода содержание солей низкое 40 мг/л, отстаиваю пару дней.  Привозит машина водоканала на заказ. Как говорят в водоканале - вода мягкая, сам замеры не делал. Обратный осмос в гидропонике не приветствуется - после него вода мягкая очень становится и pH становится еще более нестабильным. Какое фильтрование вы имеете ввиду? 

Ссылка на комментарий

я раньше думал, что в этой гидропонике не обойтись без навоза, но вот человек говорит что у него растут растения только на солях, причем список короткий. Три металла и нитрат, сульфат, фосфат. А урожаи то были?

Вот если искать химический состав древесной золы - большой список микроэлементов - выходит все это вранье? Не нужно это растениям.

Мне кажется странным - урожаи были много раз, а потом вдруг проблема с раствором.

Я так горох выращивал в воде с поролоном и солями. Горох поначалу развивается за счет внутренних ресурсов, вырастает с ладонь растение ,а потом погибает.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Иван1978 сказал:

я раньше думал, что в этой гидропонике не обойтись без навоза

Все водорастворимое в навозе - есть в списке солей указанных выше.

Растения - это механизм делающий из неорганики органику, причем пищевую.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Все водорастворимое в навозе - есть в списке солей указанных выше.

Откуда вам знать химический состав воды от перепревшего навоза?

Вот и не выдумывайте.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Иван1978 сказал:

я раньше думал, что в этой гидропонике не обойтись без навоза, но вот человек говорит что у него растут растения только на солях, причем список короткий. Три металла и нитрат, сульфат, фосфат. А урожаи то были?

Вот если искать химический состав древесной золы - большой список микроэлементов - выходит все это вранье? Не нужно это растениям.

Еще в состав раствора входят микроэлементы, их я не стал писать т.к. их количество очень мало и не как не повлияет на кислотность. А насчет макро, я вас уверяю - фосфор, калий, азот, кальций, магний, сера - это все что нужно для роста хорошего здорового растения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, takamataka сказал:

Еще в состав раствора входят микроэлементы, их я не стал писать т.к. их количество очень мало и не как не повлияет на кислотность. А насчет макро, я вас уверяю - фосфор, калий, азот, кальций, магний, сера - это все что нужно для роста хорошего здорового растения.

Тогда понятно. А про урожаи вы так и не ответили.

Ссылка на комментарий

странная проблема, что тут может измениться. Другие растения взяли, микроорганизмы в системе, состав удобрений не тот. А принудительно нельзя кислотность регулировать не выясняя причины? Когда непонятна причина - тут один способ - методом исключения. Если это микроорганизмы - попробуйте вырастить отдельно.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...