Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подработка для химика 20 000 р. Найти решение проблемы


takamataka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот на профильном форуме подсмотрел:

Цитата

Растет у меня салат N P K 200 80 200
Амиачная силитра в составе присутствует 0,2 г/л .
Попробую в след. смену её уменьшить.

Да, на самых нижних листьях салата стал заметен недостаток азота - лист бледный, как тряпка, начали появляться "дыры", сквозные.

https://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?t=2208

Ещё вроде как с повышением температуры связывают. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Иван1978 сказал:

Откуда вам знать химический состав воды от перепревшего навоза?

Вот и не выдумывайте.

Про навоз. Вся промышленность минеральных удобрений уже лет 100 занимается тем, что повторяет состав разнообразных навозов.

Если к гидропонной установке прилагается состав растворов, значит кто-то этот состав рассчитывал. И придется принять на веру, что состав правильный.

Про выдумывание. Я выдумыванием занимаюсь профессионально и задорого но не в этом топике. В этом топике я развлекаюсь.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Про навоз. Вся промышленность минеральных удобрений уже лет 100 занимается тем, что повторяет состав разнообразных навозов.

Если к гидропонной установке прилагается состав растворов, значит кто-то этот состав рассчитывал. И придется принять на веру, что состав правильный.

Про выдумывание. Я выдумыванием занимаюсь профессионально и задорого но не в этом топике. В этом топике я развлекаюсь.

вам просто непонятно, что формула навозной жидкости сложная, а не простая. 

Вам неоткуда знать химический состав воды от перепревшего навоза.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 27.11.2018 в 10:03, takamataka сказал:

Питательный раствор (макро):

1. Амиачная селитра (5 % от общей доли азота)

2. Калиевая селитра

3. Кальциевая селитра

4. Сульфат магния

5. Сульфат калия 

6. Монофосфат калия 

Точное количество в граммах не помню, могу написать через пару часов. 

 

Во-первых, у вас присутствуют соли нейтральные и кислые. Причем монофосфат калия имеет рН 4,5.
Возможно,  растения в первую очередь усваивают одни соли, а потом уже другие. Поэтому у вас падает рН. 

Во-вторых, в любом случае у вас происходят обменные реакции, с образование двугидрата сульфата кальция (гипс) и кислых фосфатов кальция. Осадка не образуется, потому что концентрация солей не достаточно высокая. 

Попробуйте заменить часть солей, на другие источники ионов

Например, амм. селитру на карбамид и т.п.

Чтобы соблюсти необходимый минимум макроэлементов и не иметь реакций между солями можно взять след. набор:

Оставить нитраты аммония (или карбамид) и калия.

Магний брать в виде нитрата или хлорида.

Дигидроортофосфат кальция или гидроортофосфат кальция вместо монофосфата калия и нитрата кальция.

Конечно не будет сульфатов, но насколько они нужны? Если нужны, то просто добавлять в воду сульфат кальция.

Или еще проще: взять нитроаммофоску и добавить туда солей магния (сульфат, нитрат или хлорид) и кальция (в виде слаборастворимого сульфата).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...