Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение лимонена


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, denisgrim сказал:

D-лимонен стоит около 1500 (и выше) руб/литр. Сейчас его несложно заказать в интернет-магазинах.

 

Это неспортивно! Спортивный лимонен должен выходить по 1500 руб/мл - тогда он будет по-настоящему ценен.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

Это неспортивно! Спортивный лимонен должен выходить по 1500 руб/мл - тогда он будет по-настоящему ценен.

Разве не наоборот? Разве не дешевле выйдет самому получить?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

А "теоретическая тарелка" - это, скорее, к сфере столовки на первом этаже относилось...  

 

7 часов назад, terri сказал:

и меня при слове тарелка всегда мысль в столовую тянет

. Ну, ладно, успокоили чуток, едва до вандализма нацистского не довели, изверги. Как про "этажи" вместо "тарелок" услышал, задумался, не устроить ли зимний костерок из литературы 60-80-ых г.г. Слава Богу, разобрались, пусть постоят ещё... Может, внуки почитают.

. А насчёт столовых и пр. обеденных ассоциаций я так думаю. Голодный химик - злой/опасный химик; сытый химик - ленивый химик. В общем, нужна, как всегда, "золотая середина"!

. Или Ленивый химик - это один из завсегдатаев Форума?! Что-то я совсем запутался...

 

. С уважением

  • Like 2
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, ChemProfi сказал:

Разве не наоборот? Разве не дешевле выйдет самому получить? 

. Стесняюсь спросить... Ну, положим, если судить по никнейму, приличной лабораторией с её оборудованием Вы располагаете. А с сырьём что планируете делать?! Или у Вас пара акров личных цитрусовых плантаций на Средиземноморье (в крайнем случае, в Предкавказье 6 соток)?! На комнатные "подоконничные" лимоны/лаймы рассчитывать в таких масштабах (фасовках на 1 л и более) особо не приходится. Помнится, в конце 1980-ых культура эта была довольно популярна среди химиков московского университета, но, думаю, даже их совокупных ресурсов для выделения таких объёмов не хватило бы (если, вообще, эти "бонсаи" с тех пор сохранились - давненько там не бывал).

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

 

Двухблоковая система. Это взять две шестиэтажки, и построить их бок о бок. При этом одну на полэтажа опустить, и сделать общую лестницу. Получатся два блока. Один - справа от парадного, другой - слева.

так если вернуться к тому , где Вы жили (теоретически 6 , а практически 11) , то Ваш блок был ниже соседнего . правильно усекла ?

или можно сказать , что Вы жили на 5,5 этаже ?

а если вернуться к тарелкам , теоретическим , то их ведь рассчитывают , используя специальную смесь ССl4 и еще что-то

(может , бензол , забыла) . и вот иногда получается не целое число , а , допустим , половинка .

так мне 5,5 этажа более понятны , чем 5,5 тарелки . :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ChemProfi сказал:

Разве не наоборот? Разве не дешевле выйдет самому получить?

давайте посчитаем затраты на сырье , то бишь цедру .

при самых оптимистических , я бы сказала олимпийских результатах , Ваш выход лимонена 0,5 % .

одним словом , из 1 кг цедры Вы можете получить 5 г лимонена , но зато самого чистого - предушистого .

вот пересчитывайте на стоимость 1 кг лимонена ( о затратах на пар даже не говорю , считаем его бесплатным :ds: )

и , надеюсь , Ваш спортивный интерес только окрепнет , как у настоящего олимпийца . :arrr:

и еще . пробовать с 200 г цедры ну совсем не стоит : результат не увидите .

Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, terri сказал:

давайте посчитаем затраты на сырье , то бишь цедру .

при самых оптимистических , я бы сказала олимпийских результатах , Ваш выход лимонена 0,5 % .

одним словом , из 1 кг цедры Вы можете получить 5 г лимонена , но зато самого чистого - предушистого .

вот пересчитывайте на стоимость 1 кг лимонена ( о затратах на пар даже не говорю , считаем его бесплатным :ds: )

и , надеюсь , Ваш спортивный интерес только окрепнет , как у настоящего олимпийца . :arrr:

и еще . пробовать с 200 г цедры ну совсем не стоит : результат не увидите .

Кожуру можно попросить в каком нибудь клубе или заведении где сами делают и подают натуральные соки. Я сам этот путь прощел. Есть другая проблема.  Дело в том что сейчас сама кожура намазана всякой химией. Ее нужно сперва отмыть. Это резка снижает выход эфирного масла.

Изменено пользователем Манук
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Манук сказал:

 

Кожуру можно попросить в каком нибудь клубе или заведении где сами делают и подают натуральные соки. Я сам этот путь прощел. Есть другая проблема.  Дело в том что сейчас сама кожура намазана всякой химией. Ее нужно сперва отмыть. Это резка снижает выход эфирного масла.

Очень странно мне, товарищ, видеть в сообщении на химическом форуме выражение "всякой химией"...:ai:

8 часов назад, terri сказал:

давайте посчитаем затраты на сырье , то бишь цедру .

при самых оптимистических , я бы сказала олимпийских результатах , Ваш выход лимонена 0,5 % .

одним словом , из 1 кг цедры Вы можете получить 5 г лимонена , но зато самого чистого - предушистого .

вот пересчитывайте на стоимость 1 кг лимонена ( о затратах на пар даже не говорю , считаем его бесплатным :ds: )

и , надеюсь , Ваш спортивный интерес только окрепнет , как у настоящего олимпийца . :arrr:

и еще . пробовать с 200 г цедры ну совсем не стоит : результат не увидите .

К тому же, скоро новый год, кожуры от мандаринов скоро можно будет "настрелять" просто пройдясь по квартирам:)

Ссылка на комментарий
11 час назад, Nemo_78 сказал:

 

. Ну, ладно, успокоили чуток, едва до вандализма нацистского не довели, изверги. Как про "этажи" вместо "тарелок" услышал, задумался, не устроить ли зимний костерок из литературы 60-80-ых г.г. Слава Богу, разобрались, пусть постоят ещё... Может, внуки почитают.

. А насчёт столовых и пр. обеденных ассоциаций я так думаю. Голодный химик - злой/опасный химик; сытый химик - ленивый химик. В общем, нужна, как всегда, "золотая середина"!

. Или Ленивый химик - это один из завсегдатаев Форума?! Что-то я совсем запутался...

 

. С уважением

Всё так - Ленивый Химик -  это сытый химик, один из завсегдатаев форума:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...