Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиадная задача


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бензол массой 1.17 г смешали с равным количеством вещества азотной кислоты и удвоенным количеством вещества серной кислоты, после чего реакционную смесь нагрели. Вычислите, с каким выходом продукта прошло нитрование бензола, если на нецтрализацию равновесной смеси затратили 277,2 г 2%-ного раствора гидрокарбоната натрия.

Ссылка на комментарий

из чистого любопытства написал, сможете ли вы решить такую задачу?:)

Давайте, приступайте уже.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

я понять то ее не могу... что значит смешали с равным количеством вещества азотной кислоты? то есть моли бензола равны молям азотной кислоты? или они про массу говорят?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Иван1978 сказал:

я понять то ее не могу... что значит смешали с равным количеством вещества азотной кислоты? то есть моли бензола равны молям азотной кислоты? или они про массу говорят?

 

Количество вещества - это количество вещества. Масса - это масса. Отношение массы к количеству вещества - это молярная масса.

Ссылка на комментарий

дело в том, что эту фразу используют не только химики, но и обычные люди. Если в поваренной книге написано смешали с равным количеством вещества это означает массу. Вот это и сбивает с толку.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Иван1978 сказал:

дело в том, что эту фразу используют не только химики, но и обычные люди. Если в поваренной книге написано смешали с равным количеством вещества это означает массу. Вот это и сбивает с толку.

 

Задача-то химическая. Будь это рецепт пирога "Робин Гуд" - сомнения были бы обоснованы :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...