Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ChemProfi

Разделение двухстраничной книги формата djvu

Рекомендуемые сообщения

Если делать правильно, не теряется на чёрно-белых. Для цветных страниц - тщательный подбор профиля кодирования - компромисс между качеством и размером.

Поделиться сообщением

46 минут назад, antabu сказал:

Если делать правильно, не теряется на чёрно-белых. Для цветных страниц - тщательный подбор профиля кодирования - компромисс между качеством и размером.

Почему формат имеет такое значение? И правильно это как? Или как не правильно?:lol:

Поделиться сообщением

Какое цветовое разрешение у Ваших страниц? (Чёрно-белые, цветные или серые). На какой стадии теряется (пиксельное) разрешение?

Залейте архив файлов на какой-нибудь файлообменник, чтобы я мог понять, на какой стадии.

Поделиться сообщением

В 01.12.2018 в 09:09, antabu сказал:

Какое цветовое разрешение у Ваших страниц? (Чёрно-белые, цветные или серые). На какой стадии теряется (пиксельное) разрешение?

Залейте архив файлов на какой-нибудь файлообменник, чтобы я мог понять, на какой стадии.

Страницы черно-белые, разрешение теряется на стадии перевода в jpg

Поделиться сообщением

Разрешение такое, как если бы это были снимки с экрана. Для извлечения изображений из djvu я использую бесплатную утилиту DjvuOCR, однако, вполне достаточно практически любого просмотрщика  djvu. Сохранять для меня удобнее в формате .tif, размер файлов получается большой, зато без потерь, всё равно потом удалять.

Разрезать развороты страниц совместно с другими обработками удобнее скантейлором. Но в принципе можно порезать и групповой обработкой в irfanview, только надо, чтобы исходные пиксельные размеры разных страниц были близкими, и расположение текста. Не представляю, как бы я пронумеровал полученные в результате этого страницы без использования Total Commander

Поделиться сообщением

37 минут назад, antabu сказал:

Разрешение такое, как если бы это были снимки с экрана.

Да, разрешение 96 dpi (экранное) при 16х21 см, этого совершенно не достаточно, т.е. на экране оно в этих размерах смотреться будет, но при небольшом увеличении или попытке напечатать качество будет сильно ухудшаться. Кроме того, черно-белый текст находится в формате RGB, т.е. что совершенно бессмысленно и ведет только к увеличению размера несжатого файла втрое.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А Вы читали инструкцию к этой проге? Там все этапы надо пройти последовательно, кроме исправления ориентации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас